4 мин.

Команда, делающая чемпионов

В РПЛ есть верная примета. Со времён появления в элитной лиге «Арсенала» та команда, которая первой обыграет туляков, обязательно становится чемпионом.

Сезон 2014/2015, 1-й тур. «Арсенал» - «Зенит» - 0:4. «Зенит» - чемпион России.

Сезон 2016/2017, 1-й тур. «Спартак» - «Арсенал» - 4:0. «Спартак» - чемпион России.

Сезон 2017/2018, 1-й тур. «Локомотив» - «Арсенал» - 1:0. «Локомотив» - чемпион России.

Сезон 2018/2019, 2-й тур. «Зенит» - «Арсенал» - 1:0. «Зенит» - чемпион России.

В нынешнем сезоне «Зенит» должен быть вдвойне благодарен тулякам. Мало того, что питерцы были обречены на чемпионство со второго тура, «Арсенал» ещё и окончательно оформил титул команды Семака, победив дома «Локомотив».

1

Матч с железнодорожниками имел особый подтекст. Главный тренер туляков Черевченко отдал много лет московскому клубу и как игрок, и как тренер. Для Игоря Геннадьевича эта встреча с «Локо» была первой, когда он противостоял своему бывшему клубу в роли главного тренера другой команды. И пусть Черевченко не сознался после матча в том, что игра против «Локо» для него особенная, наверняка эмоции от соперничества имели место.

«Арсенал» и «Локомотив» подошли к игре с впечатляющими беспроигрышными сериями, которые позволили Туле ввязаться в борьбу за еврокубковые места, а москвичам – закрепиться на второй позиции, дающей пропуск в групповой этап Лиги Чемпионов. После ничьей «Зенита» в Грозном в матче появилась и вышеупомянутая чемпионская интрига – победа оружейников могла оформить чемпионство команды из Санкт-Петербурга. Впрочем, проблемы «Зенита» туляков точно не волновали. «Арсенал», набравший весной отличную форму, играл за себя и своих болельщиков, до отказа заполнивших тульский стадион.

Черевченко, оставшись без Кадири (дисквалификация), Комбарова, Мирзова и Берхамова (травмы), лишился манёвра в выборе состава. По сути, все готовые к матчу игроки основной обоймы вышли в стартовом составе, усиливать игру было некем. Но усиление и не понадобилось. «Арсенал» в первом тайме по-хозяйски контролировал ход встречи и вышел вперёд благодаря блестящему выстрелу Бакаева из-за штрафной. Зелимхан воспользовался неловким движением Рыбуса и шикарно уложил мяч в дальний угол.

2

Поведя в счёте, туляки отдали территорию ещё действующему на тот момент чемпиону. Серьёзную опасность представляли стандарты «Локо», после которых во владениях Нигматуллина несколько раз вспыхивал пожар, но Антон Миранчук и партнёры не попадали в створ. Гости ещё в первом тайме понесли две потери, пришлось заменить травмированных Тарасова и Фарфана. Стройности игре железнодорожников это явно не добавило.

3

Решающим эпизодом игры стал второй мяч «Арсенала», забитый в тот момент, когда гости нагнетали давление и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Нелепый пас Квервкелии позволил Джорджевичу метров с тридцати катнуть мяч в пустые ворота мимо отыгранного Гильерме. От этого удара «Локо» уже не оправился, хоть и пытался до последних минут вернуться в игру.

«Арсенал» прервал беспроигрышную серию москвичей и продолжил свою, победив очередной топ-клуб на домашней арене. Теперь у Тулы дома четыре победы из четырёх над грандами РПЛ, а в последнем матче сезона на своём поле оружейники принимают «Краснодар». За южанами должок -  в первом круге они разгромили «Арсенал», испортив дебют Черевченко. Тульские болельщики ждут реванша.

Но до матча с краснодарцами оружейникам предстоит традиционно непростой выезд в Махачкалу, где бедный, но гордый «Анжи» может больно укусить любого соперника, и ответный кубковый полуфинал с «Уралом». Расслабляться нельзя, в обоих матчах нужны победы. Как говаривал Миодраг Божович, «аппетит приезжает во время еды», и тулякам теперь недостаточно просто побед над грандами, им хочется в Европу.

С такой солидной игрой, позволяющей решать чемпионские вопросы, «Арсеналу» всё по плечу. Лишь бы сил хватило на оставшиеся до конца сезона три матча в чемпионате и, надеемся, два в кубке.

4

Ну а у Артёма Дзюбы есть очередной повод поблагодарить Тулу. За первый чемпионский титул этого парня, зажигавшего прошлой весной в «Арсенале», порадуются многие тульские болельщики. «Зениту» впору использовать свой админресурс, чтобы повлиять на календарь следующего сезона и устроить себе встречу с «Арсеналом» в первом туре. Вот только обыграть туляков сейчас очень непросто…

Фото: https://arsenaltula.ru