Безумные ноли

0:0 можно сыграть по-разному. Давить весь матч, но не забить. Отбиваться и выстоять. Отвозить тачку 90 минут, не создавая ничего у чужих ворот, но и соперника оставив без воздуха.

А можно устроить обмен атаками и запороть все шансы без исключения. Именно это произошло с «Арсеналом» и «Уралом».

Ноль «Арсенала»

Туляки всего лишь второй раз из восьми весенних матчей играли в своём городе. Хоть погода и не способствовала посещению стадиона, десять тысяч болельщиков решительно отвергли диван и телевизор, чтобы увидеть уже третью (и не последнюю) в сезоне игру с «Уралом». Наставник гостей Дмитрий Парфёнов, даром что поучаствовал в возрождении оружейников ещё в любительской лиге, в тренерской карьере стал настоящим специалистом по «Арсеналу». Его «Тосно» трижды победил туляков, «Урал» - дважды. Трибуны жаждали реванша.

Начав с обороны, «Арсенал» ближе к середине тайма забрал мяч и нарисовал восхитительную позиционную атаку через правый фланг. Защитник уральцев прострел с фланга переправил в штангу своих ворот, а добить мяч не смог Горбатенко.

С этого и началась череда нереализованных хозяевами моментов. Ещё одну прекрасную комбинацию Кадири – Комбаров – Костадинов болгарин завершил неудачным ударом с левой. Начавший этот эпизод Кадири в очередной раз показал, что у него есть редкое для опорного полузащитника РПЛ умение выдавать обостряющие передачи. В обороне Мохаммед далеко не идеален, уральцы ловили ганца на неточностях и чуть было не забили гол после его ошибки. Но в атаке пятый номер туляков, добавив к передачам ещё пару мощных дальних выстрелов и удар головой после стандарта, стал самым полезным игроком матча.

1

Во втором тайме, когда соперники подустали и игра вскрылась окончательно, «Арсенал» не раз ловил уральцев своими фирменными кинжальными атаками. Одна из них привела к удалению Меркулова, а лучше бы – к голу Бакаева. Зелимхан, весной не показывающий своего яркого осеннего футбола, мог решить исход матча. В большинстве же «Арсенал» образца нынешнего сезона хронически не забивает.

Однако, нельзя не согласиться с Игорем Черевченко: «Это не хоккей, тут можно и 10 на 8 играть и не создать ни одного момента. Сегодня было достаточно моментов, когда мяч по вратарской летал». Квинтэссенция арсенальского невезения – защитник Альварес бьёт из-за штрафной в перекладину. Тут же разыгрывается угловой, после которого защитник Григалава простреливает в штрафную, там мяч сквозь всех игроков долетает на противоположный фланг до защитника Хагуша, который с близкого расстояния не попадает в ворота.

Насмотревшись на такую небывалую атакующую активность защитников, последний момент в матче наконец-то заполучил и штатный нападающий хозяев Джорджевич. Увы, Лука и играл неудачно, и ударил из пределов штрафной не так, как подобает форварду.

2

После беспросветного в плане атаки нуля в Казани и неудачного кубкового второго тайма в Екатеринбурге «Арсенал» значительно добавил в созидании. Если сохранить этот настрой на Уфу, голы обязательно придут. Ну а для «Урала» тульский ноль принёс не только очко, но и прекращение рекордной серии из 22 матчей с пропущенными голами со старта чемпионата. Надо бы «Арсеналу» завязывать с подарками екатеринбуржским болельщикам. 15 мая самое время перестать быть этаким футбольным Дедом Морозом.

Ноль «Урала»

Имя этому нолю Артур, фамилия – Нигматуллин.

5

Всё-таки интересная штука вратарская психология. Перед сезоном казалось, что из двух голкиперов «Арсенала» больше шансов стать первым номером у Нигматуллина, выдавшего отличный сезон в «Амкаре». Однако Олег Кононов сначала отправил защищать тульские ворота Левашова, а Нигматуллин, позже получив свой шанс, не был настолько хорош, как это ожидалось. С приходом Черевченко Левашов и вовсе стал безоговорочным номером один, но тут Михаилу в кисть прилетела нога казанца Канунникова.

Оставшись без конкурента, Артур заиграл так, как от него и ждали болельщики. В Казани и в двух матчах против «Урала» Нигматуллин совершал сейвы на любой вкус, и особенно ярко выступил в тульской игре. Уральцы не раз оставались тет-а-тет с голкипером, но все дуэли выиграл оружейник.

3

Стоит похвалить команду Парфёнова за смелый план на игру. Как признался наставник на пресс-конференции, целью активного начала матча и высокого прессинга было подавление стартового натиска туляков, и с этим гости справились блестяще – за ними осталось начало не только первого, но и второго тайма. Панюков, Погребняк, Эль-Кабир и Димитров накрывали оборону «Арсенала», а в центре за ними подчищал Бумаль. Только после удаления «Урал» прижался к своим воротам и исполнил классическую гостевую роль.

К счастью для Тулы, у Панюкова закончилась голевая серия в матчах против оружейников. Но штанга после его удара звенела, и Парфёнов намекнул, что у Андрея есть ещё один матч против «Арсенала» для голевых свершений. Тень предстоящего кубкового полуфинала всё-таки присутствовала на стадионе, хоть до него ещё целый месяц.