Гол за, гол против, от голов воздержались

За

После перерыва на сборный очередной тур РПЛ ожидается с особенным интересом. Финальный отрезок чемпионата пятничным матчем в Самаре начинали «Крылья» и «Арсенал», и интриг у этого матча было предостаточно. К соседству в таблице добавилось противостояние с Миодрагом Божовичем, совсем недавно сделавшим туляков седьмыми в чемпионате. Расставание черногорца с оружейниками вышло непонятным – тренер остался недоволен руководством, слишком поздно предложившим ему новый контракт, болельщиков такие объяснения не очень убедили. Прекрасно знаком с Миодрагом и новый рулевой «Арсенала» Черевченко, помогавший Божовичу в «Локомотиве».

Матч ожидаемо вышел огненным, с большим количеством опасных моментов у обеих команд. Главный эпизод первого тайма – мощный удар Канунникова по руке Левашова, после которого тульский голкипер, проводящий, пожалуй, лучший отрезок в карьере, не смог продолжать игру. К сожалению, Михаил теперь как минимум месяц не будет тренироваться.

1

В игровом же плане «Арсенал» погрузился в любимую стихию – использовал пространство за спинами ушедших в атаку соперников. В этой благодатной среде родилась одна из лучших комбинаций во всём российском сезоне. Несколько передач в касание и роскошная подсечка Луки Джорджевича над Рыжиковым принесли оружейникам победу. Кстати, в первом тайме Лука мог забить ещё красивее, но его неожиданный удар с дальней дистанции под самую перекладину Рыжиков увидел вовремя, успел вернуться на рабочее место и перевести мяч на угловой.

2

Ещё один суперпозитивный для Тулы момент: при счёте 1:0 гости не позволили самарцам не то что устроить штурм, а вообще забрать у себя мяч. Арсенальцы спокойно передвинули игру на чужую половину поля и довели матч до второй в сезоне гостевой победы. Конечно, не такой судьбоносной, как над «Спартаком» осенью, но не менее важной, позволившей подняться в верхнюю часть таблицы. Да и тренера оружейники после этой победы не потеряли – отставку Божовича и назначение вместо него Черевченко можно представить только в фантастическом сериале.

Против

История российского футбола писалась в Екатеринбурге. Впервые на внутрироссийских матчах использовалась технология VAR, позволяющая арбитрам пользоваться помощью видеоассистентов. Иронично, что президент «Урала» Григорий Иванов, пожалуй, самый активный противник VAR в России, первым и пострадал от новшества.

Но перед этим его команда забила достаточно быстрый мяч. В отличие от самарской игры, хозяева старались предельно аккуратно играть сзади и сами выбегали в быстрые атаки. В голевом эпизоде провалилась вся защита «Арсенала» вместе с опорной зоной. Нигматуллин, ставший после травмы Левашова безоговорочным номером один туляков, выручил после первого удара и почти выручил после добивания Панюкова с близкого расстояния, но мяч предательски заскочил в ворота от рук голкипера. Панюков в этом сезоне явно претендует на приз имени Евгения Маркова «Злой гений «Арсенала». Форвард уральцев забил уже третий мяч в двух играх против оружейников, а ведь предстоят ещё две встречи в Туле.

3

Если в первом тайме арсенальцы поддавливали и создавали опасные моменты у ворот «Урала», лучший из которых не реализовал Мирзов, то после перерыва хозяева почти не испытывали проблем. Даже вышеупомянутый VAR, с помощью которого арбитр Еськов разглядел-таки явный двойной удар локтем от Бумаля и удалил опорника хозяев, не помог тулякам получить серьёзное преимущество. К тому же в концовке психанул Григалава, в безобидной ситуации на бровке влетевший прямой ногой в Эль-Кабира. Еськов с удовольствием и без всякого видео составы уравнял.

4

Что ж, российскую историю написали, теперь надо продолжать творить тульскую. Для этого у «Арсенала» есть ответный матч 15 мая, где нужно решить очень сложную, но выполнимую задачу – забить больше одного и не пропустить. План нейтрализации Панюкова можно начинать готовить уже сейчас.

Воздержались

Перед казанской игрой «Арсенал» понёс серьёзные потери. К «Рубину» не приехали травмированные Ткачёв с Григалавой и дисквалифицированный Горбатенко, в запасе остались не совсем здоровый Альварес и подуставший Бакаев. Свой шанс в основе наконец получил самый звёздный новичок зимы Коне, а также давно не игравший с первых минут Берхамов. Черевченко пошел и на изменение схемы, не отрядив никого на позицию под нападающим и добавив третьего центрального полузащитника.

«Рубин» удивил в начале встречи, откровенно отдав мяч гостям и ожидая от них атакующих действий. Курбан Бердыев, тоже вынужденный латать дыры в составе, причём за счёт неопытной молодёжи, здраво рассудил, что «Арсенал» нужно лишить его главного козыря – скоростных атак. В итоге единственная такая атака удалась тулякам лишь во втором тайме и закончилась опасным ударом Бакаева.

В целом же по матчу можно сказать, что оружейники могут быть довольны нулевой ничьей. Команде явно не хватило сил на три матча за десять дней, и в концовке «Рубин» прижал гостей к воротам. Нигматуллин с помощью партнеров справился. Самая яркая иллюстрация усталости арсенальцев – игра Мохаммеда Кадири. Ганец в лучшей своей форме успевает буквально везде, страхуя партнёров. В концовке же казанской встречи ни он, ни два его партнёра по центру полузащиты не могли противостоять проникновениям в штрафную туляков.

5

Неоднозначное впечатление оставил Коне. Африканец хорош в отборе и очень хорош в игре головой, но, владея мячом, постоянно проявляет странную вальяжность и норовит отдать рискованный пас. Пока перевешивает положительное в игре Бакари – на одну грубую ошибку пришлось несколько важных спасений и эффектный, но неточный удар по воротам «Рубина» после стандарта.

6

Четыре очка в двух гостевых матчах после пяти в предыдущих девяти таких играх – несомненный успех. «Арсенал», даже потеряв вратаря и центрального защитника из основы, продолжает оставаться сухим по весне. Ну а в Кубке ещё можно исправить положение.

Так что один забитый гол минус один пропущенный иногда даёт не ноль, а солидный плюс.