2014 год. «Краснодар» - «Арсенал» - 3:0

2017 год. «Краснодар» - «Арсенал» - 2:0

2018 год, весна. «Краснодар» - «Арсенал» - 3:0

2018 год, осень. «Краснодар» - «Арсенал» - 3:0

В гости к южанам тульскую команд привозили четыре разных тренера: Аленичев, Кирьяков, Божович и Черевченко. Исход получался один – безголевое поражение. Лучшего результата добился Сергей Вячеславович, его хотя бы не разгромили. Игорю Черевченко в дебютном матче уйти от крупного счёта не удалось.

1

В предматчевом интервью Игорь Геннадьевич не стал скрывать, что его «Арсенал» в первых играх будет играть по принципам, заложенным Олегом Кононовым. Так и получилось. Туляки по-прежнему стараются разыгрывать мяч от вратаря и любят бить издали. Никуда не делись и проблемы в обороне, за которые краснодарские мастера наказали гостей.

Но до этого были шикарные для Тулы первые полчаса игры. «Арсенал» смело накрывал хозяев прессингом, неоднократно перехватывал мяч на чужой половине поля и мог реализовать своё преимущество. Лучший момент упустили Джорджевич с Мирзовым – Лука, находясь в выгодной позиции в штрафной, выдал не самую удобную передачу Резиуану, и тот не смог пробить.

Наказание последовало в конце тайма. Не самый сложный розыгрыш мяча с переводом на правый фланг почему-то поставил в тупик оборону гостей. Альварес и Мирзов на своём фланге не накрыли Петрова, тот покатил мяч в центр штрафной, где Вандерсон мог остановиться, выпить чашечку кофе, почитать газету и только после этого забить гол. Защитники «Арсенала» в это время усиленно опекали Игнатьева, опорные полузащитники отстали от эпизода и ничем им не помогли.

2

Второй тайм «Арсенал» тоже начал бодро – Джорджевич упустил прекрасный момент после навеса Комбарова. Но хозяева тут же забили второй гол с помощью быстрой комбинации Ари – Игнатьев, и игра была сделана. Джокер краснодарцев Сулейманов поставил красивую голевую точку в матче, завершив комбинацию с двумя передачами пяткой.

Олег Кононов в тот же день побеждал «Крылья» со «Спартаком», но пока язык не поворачивается назвать «Арсенал» командой Черевченко. Оружейники завершают первый отрезок сезона с багажом Олега Георгиевича, ставить принципиально новую игру просто нет времени. Увы, кононовского наследия в Краснодаре хватило лишь на полчаса красивого футбола.

В Оренбурге плюс два

«Арсенал» второй раз в истории играет кубковый четвертьфинал в статусе команды премьер-лиги, и оба раза – против Оренбурга. Благодаря новым правилам, теперь противостояние двухматчевое. Сама по себе идея играть на финальных стадиях Кубка России по два матча неплохая – так результат получится более объективным, но выбор дат для четвертьфиналов поразительный. Первые матчи запланировали на декабрь, вторые – на февраль. Всё для комфорта зрителей, не иначе.

Более того, «Арсенал» с «Оренбургом» в декабрьский календарь вписаться никак не могли, пришлось передвигать первую игру на ноябрь. К счастью, в Оренбург ещё не пришли лютые морозы, и матч прошёл в приемлемых условиях. Туляки сразу согрели своих болельщиков забитым мячом. Задвинутый Кононовым в запас Кангва получил наконец возможность выйти в стартовом составе на любимом левом фланге и стал героем матча. Эванс удачно сыграл на добивании после удара Комбарова.

3

На этом замбиец не остановился, реализовав и свой второй голевой момент с помощью классного паса Ткачёва. При этом у ворот туляков было не менее опасно. Оренбуржцы раз за разом проникали в штрафную и били из выгодных позиций. Но, в отличие от гостей, забить никак не могли. Помог угловой и прыгнувший мимо мяча Беляев.

После перерыва хозяева владели преимуществом, но забил снова «Арсенал». Штрафной Ткачёва, добивание Комбарова – 3:1. Явно не лучший свой матч провёл вратарь хозяев Руденко, неловко отбивший мяч в этом эпизоде. «Оренбург» не сдался, продолжил бомбардировать штрафную туляков длинными передачами и добился успеха на 79-й минуте. Снова центр обороны оружейников позволил Чиркину сделать скидку, а Деспотовичу без помех пробить из штрафной.

В концовке хозяева продолжали давить, но «Арсенал», освежив атаку заменами, отвечал контрвыпадами. На последней минуте у гостей получилась идеальная комбинация. Горбатенко отправил на свободное пространство Кангву, Эванс выбрал правильный момент для прострела, Джорджевичу оставалось только подставить ногу. 4:2 в гостях – прекрасный задел для выхода в кубковый полуфинал.

4

До зимнего перерыва тулякам осталось провести две игры чемпионата – дома с «Зенитом» и в Грозном. В обеих встречах «Арсенал» не выглядит фаворитом. В багаже Кононова остались вещи, способные привести к победе – прежде всего, отлаженные атакующие взаимодействия. Но та свобода, которую получают нападающие соперников у тульских ворот, может свести на нет все усилия атаки. Черевченко и Семшову нужно срочно придумывать, как сбалансировать игру, иначе оружейники рискуют завершить первый круг в самом низу таблицы.