5 мин.

Парадокс Кононова, шанс Черевченко

Без точки

Олег Кононов на последней пресс-конференции в роли главного тренера «Арсенала» сказал, что для постановки его футбола нужно 4 месяца при условии, что состав команды не меняется. Оружейники окончательно сформировали команду на флажке трансферного периода, так что искомого срока с полным составом отработать не получилось.

Тем не менее, свои принципы игры Кононов в Туле продемонстрировал. И вызвал этим непрекращающуюся до сих пор дискуссию среди болельщиков – а нужно ли было играть в столь сложный футбол с таким набором исполнителей? Для самого тренера ответ очевиден:

«На одной лекции после ухода из "Ахмата" мне задавали вопрос: "Если возьмёте команду без серьёзных футболистов, как вы будете играть?". На что я ответил: "Моя философия - играть в футбол, который будет радовать болельщиков и футболистов". Да, он сложный, но я тренер, я хочу обучить такому футболу. Для меня лучше, проигрывая, играть в такой футбол, как мы играли с ЦСКА, с "Ростовом", с "Локомотивом". Я хоть от этого буду получать удовольствие, что мы играем в футбол, а не стоим сзади и получаем такие же мячи. Мы все разные, у каждого свой футбол в голове, у меня – такой».

И эта мысль рефреном звучала с июня по ноябрь во всех высказываниях Кононова – можно проиграть, но нельзя отказываться от своего стиля. Наиболее раздражённым (не считая тирад в адрес судей) тренер выглядел после ничьей с «Рубином», когда «Арсенал» во втором тайме откровенно прижался к воротам. Олег Георгиевич счёл это вопиющим невыполнением тренерской установки.

1

При этом, как ни странно, туляки одерживали свои победы не благодаря контролю мяча. Успех приносили быстрые атаки, и наверняка тренер, приглашая в команду Мирзова и Бакаева, прекрасно понимал, что сила «Арсенала» - в скорости. Большим подспорьем стало появление в опорной зоне Кадири Мохаммеда, который оказался способен и отобрать мяч, и начать контрнаступление грамотным пасом в отрыв. В первых таймах, пока команда была свежей, очень эффективно работал прессинг, позволявший в домашних играх загнать оппонента на его половину поля и перехватывать там мячи.

Вообще с атакой к осени всё сложилось – после натужного старта, когда туляки из двенадцати таймов забили в одном, «Арсенал» отличается во всех своих матчах и уступает по забитым голам только «Зениту» с «Краснодаром». Зато по пропущенным оружейники пятые с конца. Зрелищность есть, надёжности нет. Тренеру нравится, болельщикам не очень. И зачастую виноватыми выставлялись судьи, хотя, при всех их ляпах, говорить нужно было о собственных ошибках. Например, о болезни концовок. В последние 20 минут «Арсенал» упустил очки в матчах с «Уралом», «Рубином», «Оренбургом» и «Локомотивом».

Парадокс работы Олега Кононова в Туле заключается в том, что в этом деле не поставлено никакой внятной точки. И футбол вроде бы весёлый начал получаться, и игроки поняли, что от них требуется, и вратари с центральными защитниками начали пробегать за матч какой-то немыслимый для себя километраж, участвуя в розыгрыше мяча. Но тут вдруг оказалось, что дважды не попавший в качестве футболиста в «Спартак» Кононов нужен красно-белым как тренер. И Олег Георгиевич в первом интервью после назначения говорит следующее:

«— Вы покинули «Арсенал» в разгар сезона. В Туле отнеслись к этому с пониманием?

— Да. Я благодарен президенту «Арсенала» и губернатору Тульской области. В клубе были созданы прекрасные условия для работы. Предложение от «Спартака» стало неожиданным для «Арсенала», но руководители пожелали мне успехов и достижения результата с новой командой. Тульские болельщики тоже проводили тепло, спасибо им за это.

— А вы сами согласились, не раздумывая?

— А вы как думаете? (Улыбается.)»

2

Согласился, не раздумывая. Значит, и мы попрощаемся с Кононовым без лишних сантиментов. Поблагодарим его за яркие игры, среди которых вишенка на торте – поверженный «Спартак».  Пожелаем напоследок не изменять своим принципам, которые делают его уникальным для российского футбола тренером. Двинемся дальше без него.

И всё-таки очень любопытно было бы посмотреть, как «Арсенал» с Кононовым заиграл бы после длинного зимнего перерыва…

Два Игоря

…но посмотрим мы по весне на команду Игоря Черевченко. Казалось, что новым рулевым туляков станет Игорь Семшов, начинавший тренерскую карьеру в арсенальских штабах Кирьякова и Божовича. Кононову Семшов не пригодился и ушёл набираться опыта самостоятельной работы в дружественный «Химик». Игорь Петрович действительно вернулся в Тулу, но вновь в роли помощника – главным стал Игорь Геннадьевич.

3

Черевченко, как и Семшов, начинал помощником, много лет отработав в «Локо» на вторых ролях, а после ухода хорошо знакомого нам Божовича получил свой шанс, выиграв финал Кубка России. Полноценный сезон работы главным тренером закончился шестым местом в РПЛ и выходом в 1/16 Лиги Европы с первого места в группе. Начинал Игорь Геннадьевич и второй сезон, но тут подоспела смена власти в клубе. Пришедший вместо Ольги Смородской Илья Геркус сделал ставку на Сёмина, Черевченко был уволен. Зимой тренер взялся за спасение тонувшей в ФНЛ «Балтики», задачу решил, а вот вывести на следующий год в элиту балтийцев не смог.

Второй шанс в премьер-лиге на Черевченко свалился неожиданно. Четыре матча, оставшиеся до зимнего перерыва, уйдут на знакомство с командой, и тут очень поможет Семшов, который и в прошлом сезоне со многими арсенальцами поработал, и в нынешнем наверняка за командой следил. Зимой двум Игорям предстоит доукомплектовать свой штаб, разобраться с проблемными местами в составе и строить новый «Арсенал».

За два года в Туле появляется уже четвёртый тренер. Строительные каски можно не снимать: покой нам только снится, работа кипит, клуб не стоит на месте. Остаётся верить, что все перемены - к лучшему.

Фото: https://arsenaltula.ru