4 мин.

Команда, побеждающая вопреки

Неожиданный состав

Вместо того, чтобы в паузе на матчи сборных подлечить травмированных, «Арсенал» остался без четырёх игроков основной обоймы. Если Берхамов с Кангвой не доиграли из-за повреждений последний перед паузой матч с «Уфой», то отсутствие Горбатенко и Ткачёва стало для тульских болельщиков неприятной неожиданностью.

1

В таких обстоятельствах Олег Кононов рискнул и сыграл по схеме 4-4-2, не входящей в число основных для оружейников. К тому же, если учесть ярко выраженную атакующую направленность Мирзова и Лесового, в какие-то моменты 4-4-2 превращались в 4-2-4. Плюс сменился вратарь – новый шанс получил Михаил Левашов, хотя Нигматуллин вроде бы выглядел увереннее по ходу сезона. Вернулся в основу опальный капитан Кирилл Комбаров. И всё это в Москве. Против грозного «Спартака».

Неожиданный соперник

Массимо Каррера, впрочем, устроил в своих рядах не меньший переворот. Наверное, только Фернандо, Зобнин и Максименко для итальянца неприкасаемы, на остальных позициях в «Спартаке» настоящая карусель. Обыгрывать «Арсенал» в старте вышли Петкович, Ташаев, пропустивший вагон времени из-за травмы Кутепов и не готовый на весь матч Ерёменко. Состоялась и братская дуэль Комбаровых, хотя Мельгарехо в предыдущих встречах вытеснил Дмитрия из основы.

2

Очень странно, что загнанный в угол предыдущими домашними поражениями «Спартак» по-настоящему активно сыграл лишь первые минут двадцать матча. Вроде бы у красно-белых всё получалось: традиционно опасные стандарты, после первого из которых Вилков вполне мог назначить пенальти, красиво разыгранный Ерёменко, Луисом Адриано и Зе Луишем гол. И даже удачный для хозяев рикошет от Беляева и второй гол в раздевалку, который всегда сильно меняет настроение команд перед вторым таймом.

Неожиданный переворот

И на этот раз гол тоже поменял настроение. Вот только «Арсенал» стиснул зубы и продолжил искать уязвимости в экспериментальной обороне «Спартака», а хозяева почему-то решили, что победа сама упадёт им в руки. А РПЛ, при всех её недостатках, прекрасна тем, что никто и никому просто так три очка не отдаёт.

3

Олег Кононов совершенно разумно рассудил, что сила туляков сегодня в быстрых атаках. Первый гол пришёл из перехвата и моментального заброса на Ожеговича, который поймал Кутепова на горячности в отборе. Про пенальти и их исполнение туляками в премьер-лиге ничего хорошего сказать нельзя, поэтому просто будем считать, что Огнен своими действиями в этом эпизоде заслужил удачный отскок мяча от Максименко.

4

За второй гол тулякам надо сказать спасибо Луке Джорджевичу, который не дотянулся до паса Кадири и не помешал Лесовому убежать к воротам. Если же говорить серьёзно, то гости и весь первый тайм создавали своим фланговым полузащитникам ситуации для обыгрыша один в один. Мирзов из этого выгоды не извлекал, зато Даниил регулярно оставлял за спиной Дмитрия Комбарова.

5

Третий гол – причудливая смесь из закономерностей и противоречий. Закономерно, что «Арсенал» вновь забил в быстрой атаке. Странно, что атаку довели до ума не отличавшиеся до этого принятием верных решений Джорджевич и Мирзов.

А самый противоречивый игрок матча – Мохаммед Кадири. Ганец частенько заваливал профильную работу опорника, особенно вопиющим выглядел эпизод со вторым голом «Спартака», когда Мохаммед вальяжно возвращался в оборону (кстати, этот момент вообще интереснейший - забивать в нём запросто мог «Арсенал», если бы Джорджевич увидел огромную пустую зону перед штрафной хозяев). Но обе голевых атаки туляков во втором тайме раскрутил именно Кадири. А на последней добавленной минуте африканец безрассудным сбросом назад Левашову мог подарить «Спартаку» очко.

Хотя москвичи этот подарок не заслужили. Из второго тайма в их исполнении можно вспомнить лишь два удара Зобнина, который забивает по большим праздникам. Команда, располагающая таким широким выбором исполнителей, талантливой молодёжью и верными болельщиками, должна как минимум проявлять больше страсти в попытках отыграться.

«Арсенал» две из трёх свои побед в сезоне одержал вопреки обстоятельствам – до «Открытие-Арены» был поверженный в меньшинстве «Ахмат». Олег Кононов прав – оружейникам сейчас всё равно, с кем играть, будь то «Урал» или «Спартак». Нужно только гнуть свою линию, забыв о проблемах с составом, невезении и спорном судействе в прошлых матчах (интересно, долго ли будут поминать Вилкова спартаковцы после этой игры?) И, конечно, не расслабляться – обыграть организованный «Оренбург» дома никак не легче, чем расхлябанный «Спартак» на выезде.

6

Про «Оренбург» подумаем завтра. А пока – время праздновать. Из списка неприступных для Тулы стадионов РПЛ «Открытие-Арену» команда Кононова вычеркнула. И сделала это в своём стиле.

Фото: https://arsenaltula.ru