4 мин.

Много ударов, мало очков

«В последних играх мы наносим по 19-20 ударов по воротам. Посмотрите статистику, кто за последние 3-4 игры столько бьёт по воротам? Ребята начинают прогрессировать и показывать определённую стабильность», - сказал Олег Кононов после матча с «Уфой».

Действительно, туляки провели матч с уфимцами в атаке. И до этого доминировали в играх с «Крыльями», «Рубином» и «Уралом». Однако на выходе – только одна победа в четырех матчах.

Чего не хватает? Прежде всего, нет надёжности в защите. Вроде бы, соперники не так много создают у ворот Нигматуллина, но при этом «Рубин» с «Уралом» забили дважды. «Уфа», пару раз подойдя к воротам туляков, тоже воплотила это в гол. При этом нельзя сказать, что к голам приводят индивидуальные ошибки конкретного защитника. В голевых эпизодах соперники удачно используют свободные зоны, которые им даёт оборонительное построение туляков.

Олегу Кононову счёт 4:3 нравится больше, чем 1:0. После 10 туров и одной кубковой игры уже можно с уверенностью говорить о том, что тренер донёс до команды свои принципы футбола. «Арсенал» играет от атаки, что делает ему честь в «автобусной» лиге, где команды очень любят схему с тремя центральными защитниками.

1

Самый типичный представитель игры «сзади на ноль, а впереди – как получится» как раз и гостил в Туле в прошедшем туре. Стиль «Уфы» прекрасно известен, даже до начала матча было понятно, что гости отдадут оружейникам мяч и будут ждать момента для быстрой атаки либо стандарта. На стандартах у своих ворот «Арсенал» отработал чётко, а вот от быстрого выпада не уберёгся. Хагуш дал слишком много пространства Игбуну, который выполнил идеальный удар с острого угла в дальнюю девятку.

2

В атаке же туляки лучшие свои моменты создали в первом тайме. Эванс Кангва перебросил Беленова, но самую малость промахнулся мимо дальней штанги, а Лука Джорджевич из убойной позиции пробил слабо. После перерыва, кроме гола на добивании, было хоккейное подправление от Горбатенко и прорыв Бакаева с неточным ударом. К сожалению для тульских болельщиков, пока ни от кого из атакующих игроков команды нельзя ожидать уверенной реализации своих шансов. Особенно ярко это проявляется в случае с Джорджевичем, которому нужно три-четыре хороших момента, чтобы забить один гол. Оружейники не могут позволить себе такое транжирство – по десятку шансов за матч команда не создаёт, нужно дорожить тем, что есть. И, конечно, прибавлять в атакующих стандартах. В современном футболе процент голов, забитых после стандартных положений, неуклонно растёт. «Арсенал» же в игре с «Уфой» из многочисленных штрафных и угловых не выжал ничего.

3

Для «Арсенала» этот матч стал, наверное, самым противоречивым в сезоне. С одной стороны, команда действительно много бьёт и создаёт моменты куда лучше, чем в стартовых матчах. С другой, вновь нет победы в игре с соседом по таблице. Кононова это не смущает: «Главное подкрепление труда - это победы, и они будут. И со "Спартаком", и с "Краснодаром", и с другими командами - нам всё равно, с кем играть».

Оптимизм тренера будет проверен уже в следующем туре. В премьер-лиге Тула отвратительно проводит выездные матчи со «Спартаком», проиграв без вариантов и при Аленичеве, и при Павлове, и при Божовиче. Атакующий футбол Олега Георгиевича тоже кажется не очень подходящим для игры с фаворитом на выезде. А таких игр до конца круга «Арсеналу» предстоит провести три – после «Спартака» будут «Локо» и «Краснодар».

Кононов отказывается смотреть на нижнюю часть таблицы и верит, что Тула будет гораздо выше, чем сейчас. Нельзя не согласиться с тренером, что прогресс есть – в стартовых матчах сезона туляки совсем мало создавали и вспыхнули только во втором тайме игры с «Ахматом». Но, если брать за эталон прошлую осень, когда команда Божовича обыграла «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА, нынешней команде есть куда стремиться. Если не конвертировать удары в очки – кому такие удары нужны, кто вспомнит о них в конце сезона? Да, болельщикам нравится атакующий футбол, но вряд ли их устроит, если «Арсенал» к зиме зависнет рядом с зоной вылета.

Реклама 18+
4

Так что прогресс необходимо ускорять. Пауза на игры сборных – отличная возможность провести дополнительную отладку наработанных механизмов. Первым проверять новую модификацию тульского оружия будет «Спартак». Ждём интересного матча.

Фото: https://arsenaltula.ru