4 мин.

Новые крылья Кононова, пустой арсенал Тихонова

Поддержка со всех сторон

Набрав пять очков в шести стартовых матчах, тренер «Арсенала» Олег Кононов оказался не в лучшем положении. Болельщики, разбалованные прошлым сезоном, хотели увидеть красивую игру и результат с самых первых игр. Футболисты, для многих из которых седьмое место при Божовиче стало лучшим в карьере, с трудом перестраивались под требования нового рулевого. Апофеозом стартового скрипа стала поездка в Тюмень к «Енисею» за унылыми нулями.

1

Однако за время паузы на игры сборных туляки хорошо перезарядили батарейки. Во-первых, все причастные к «Арсеналу» руководители в публичном пространстве поддержали тренера. Во-вторых, в товарищеском матче с ЦСКА оружейники, пропустив первыми, вчистую выиграли второй тайм и одержали победу. Пусть у армейцев отсутствовали лидеры, но и такой ЦСКА обыграть приятно. К тому же победные мячи «Арсенала» забили дублёры Хлусевич и Максименко.

2

Высказали своё мнение и болельщики сразу двумя баннерами с портретами Кононова и ободряющими лозунгами. Олег Георгиевич получил карт-бланш и в матче с самарцами воспользовался им сполна.

Перестановка мест слагаемых

3

Психологически «Арсенал» отлично подготовился к игре. В тактическом плане тоже произошли позитивные сдвиги. Схема 4-2-3-1, которую Кононов выбрал одной из двух базовых в нынешнем сезоне, почти не работала в матче чемпионата с армейцами, но заиграла новыми красками против «Крыльев».

4

Ключевой момент – появление в паре опорников Мохаммеда Кадири. Ганец мелькнул на поле во встречах с тем же ЦСКА и «Енисеем». В Москве Кадири завалил свой отрезок в роли центрального защитника, а вот в Тюмени уже вышел в центр поля и совершил несколько эффектных действий, чем убедил тренера в своей полезности. Полузащите «Арсенала», переполненной любящими атаковать футболистами, просто необходим баланс в виде игрока, отбирающего мячи. Мохаммед в отчётной игре делал это на пять с плюсом, да ещё и быстрые атаки пытался разгонять.

5

Вторая взорвавшая игру «Арсенала» перестановка – Игорь Горбатенко в роли правого игрока атакующей четвёрки. На этом месте Игорь успевает и выходить на ударные позиции, и меняться местами с Ткачёвым, и раздавать острые передачи. Последнее получалось у Горбатенко лучше всего, тренер на послематчевой пресс-конференции даже слегка упрекнул его за нежелание брать игру на себя. Но, если весь «Арсенал», по мнению Кононова, показал только 50% своего потенциала, то Горбатенко явно выдал матч, близкий к оптимальному.

Наконец-то проявил себя в сезоне 2018/19 Эванс Кангва, вернувшийся на любимый левый фланг. Джорджевич наконец-то сыграл не в отрыве от полузащиты, а в унисон с ней, и получая передачи, и ассистируя партнёрам, как в случае с первым голов. Ткачёв вспомнил, что его удар – один из лучших в премьер-лиге. С появлением Кадири перестал заниматься не своим делом Берхамов, освобождённый от большого куска оборонительной работы. Даже потеря ведущего защитника Беляева осталась почти незамеченной – выдающий лучший отрезок в карьере Денисов и Григалава справились с обороной, допустив всего пару ошибок.

6

Но впадать в эйфорию рановато. «Крылья» смотрелись совсем беспомощно, хотя в предыдущих турах успели и мощный «Ростов» в гостях обыграть, и с ЦСКА и «Локо» дома пободаться. Андрей Тихонов пытался и двумя башнями в лице Соболева с Корниленко впереди поиграть, и дебютанта Молло выпустить – всё тщетно. Вспомнилось, как два года назад Андрей Валерьевич, проиграв ос своим «Енисеем» оружейникам в стыках, возмущался прямолинейной игрой команды Сергея Кирьякова. Однако доказать состоятельность своего футбола тулякам уже с другой командой он не смог. Хотя принципы работы Кононова Тихонову прекрасно известны – тренеры вместе работали в «Краснодаре». Ученик пока учителя не превзошёл, поставив под вопрос свою дальнейшую работу в Самаре.

Впрочем, пусть самарцы разбираются со своими проблемами. У «Арсенала» сейчас на повестке дня матч с «Рубином», командой, вскрыть оборону которой всегда тяжело. Казань не позволит Джорджевичу так легко убегать в отрывы, а Ткачёву – бить без сопротивления из пределов штрафной. Пора тулякам показать то, за что любили «Краснодар» Кононова – уверенную игру в позиционной атаке.

Крылья расправлены, ветер пойман, осталось не сбиться с курса.

Фото: https://arsenaltula.ru