4 мин.

Бьёмся за структуру. «Арсенал» проиграл в Санкт-Петербурге

 

У нас была тактика. И мы её придерживались

План на игру тульского «Арсенала» сломался примерно на двадцатой секунде матча. Туляки разыграли мяч с центра поля, довели его до собственных ворот, потеряли под давлением хозяев и позволили Дзюбе с Шатовым соорудить первый голевой момент в матче.

После трёх-четырёх попыток разыграть мяч со своими защитниками после ударов от ворот, голкипер Левашов или сам, или по подсказке с тренерской скамейки вернулся к стандартному варианту – удар посильней за центр поля и борьба за мяч. Проблема в том, что в составе «Арсенала» не найти ни одного игрока, который может с хорошим процентом успеха цепляться за такие мячи. «Зенит» уверенно забирал владение и атаковал.

При этом туляки не отказывались от своей игры. Малочисленные попытки дойти до ворот Лунёва состояли в мелком перепасе с выводом на ударные позиции Ткачёва или Чаушича. Кангва, самый заметный в атаке игрок оружейников, постоянно сваливался на фланги, уводил и иногда обыгрывал защитников. Увы, первая доведённая до ума атака гостей состоялась только на 81 минуте. Здорово вышедший на замену дебютант Бакаев пробил из штрафной, Лунёв не сплоховал.

1

Кононов после матча снова похвалил команду за соблюдение структуры игры. Если тренер так говорит, то вся ответственность за результат ложится на него. Да, исход встречи предопределили индивидуальные ошибки, но так в футболе бывает более-менее всегда. Важно другое: «Арсенал» пытается играть по принципам Кононова, видно, что игроки воплощают на поле его тренерские мысли. При этом очевидно, что из Кангвы так себе «ложная девятка», что Григалава частенько не успевает за соперниками и фолит, что в быстрых контратаках атакующие полузащитники раз за разом фальшивят в ключевых передачах. Кононов видит это лучше нас, но уверен, что недочёты поправимы.

2

Как сказал Александр Григорян, Кононов «настоящий викинг в нашем футболе. Один из немногих тренеров, который видит смысл работы в атакующих действиях своей команды, который обязательно учитывает футбольную эстетику, является приверженцем постулата, что лучше играть, чем мучиться и добывать победу». Что ж, игроки должны учиться футбольной эстетике по Кононову, а болельщики – видеть её проблески в стартовых матчах сезона.

3

Левашов

Для туляков самая обсуждаемая фигура после матча – голкипер Михаил Левашов. Несколько сейвов, один из которых (точнее, два в одном эпизоде) просто выдающийся – и грубая ошибка в моменте с пропущенным голом. Как оценить такую игру?

Дело в том, что Левашов – голкипер, играющий на эмоциях. Для него очень важно поймать правильное настроение. Не стоит ждать от Михаила стабильности и уверенности, которую прямо-таки излучал его предшественник Владимир Габулов. Владимир даже после ошибок всем своим видом показывал, что виноват не он, а судья, партнёры по команде или коварная кочка.

4

Михаил же переживает, винит себя, и зачастую не может успокоить партнёров. Показательно, что в обоих матчах сезона на поле возникали диалоги на повышенных тонах между Левашовым и Григалавой. А ведь защитник должен беспрекословно слушаться своего вратаря во время игры.

Не исключено, что в матче с «Ахматом» мы увидим дебют в «Арсенале» Артура Нигматуллина. Но я очень хочу, чтобы против грозненцев вышел Левашов. Он дважды отыграл всухую против команды из столицы Чечни в Туле, сделает это и в третий раз – мотивация будет запредельной.

Ну а Нигматуллин обязательно получит свой шанс по ходу сезона. Кононову и его тренерскому штабу надо только не промахнуться, выбирая перед каждым матчем одного из двух сильных вратарей.

Лука, с возвращением!

Уже после матча пришла радостная новость о том, что «Арсенал» едет из Санкт-Петербурга не с пустыми руками. В Тулу возвращается Лука Джорджевич, так и не пробившийся в основу «Зенита».

Ура, у нас есть нападающий! Ложная девятка превращается в правдивую. Как Джорджевич впишется в игру Кононова, неизвестно, но есть ощущение, что атакующий комбинационный футбол будет ему по душе. А любовь болельщиков Луке обеспечена заранее.

5

В прошлом сезоне матч «Ахматом» (победный гол забил Джорджевич) в седьмом туре перевёл неудачный старт «Арсенала» Божовича в волшебную концовку первого круга. Сейчас тур третий, да и играем не в Грозном, а в Туле, против команды, которую Кононов лично собирал и прекрасно знает. Если побеждать не сейчас, то когда? 

Фото: https://arsenaltula.ru