4 мин.

ЧМ-2018. Сборная четвертьфиналистов

Собираем команду звёзд из вылетевших в ¼ финала сборных.

Игорь Акинфеев (Россия)

Капитан сборной, как и вся команда, неудачно провёл только не имевший большого турнирного значения матч с Уругваем. Зато в плей-офф Акинфеев очередной раз доказал, что является вратарём топ-класса, выдав шикарные сейвы против Испании и Хорватии.

Марио Фернандес (Россия)

Марио дольше всех бразильцев задержался на чемпионате и за уши втащил сборную России в серию пенальти с хорватами. Правда, сам же и не забил в этой серии. Но дело даже не в голе, а в том, что Фернандес наглухо закрыл свой фланг и активно помогал атаке. А если вспомнить, как слабо выглядел его сменщик Смольников на Евро-16, нужно признать натурализацию Фернандеса важнейшим фактором в успехе сборной.

Илья Кутепов (Россия)

Перед чемпионатом только ленивый не пнул наших центральных защитников, и было за что. Однако в нужный момент Черчесов составил связку Игнашевич-Кутепов и не прогадал. Опытный Сергей благотворно подействовал на Илью. Кутепов почти избежал ошибок и совершил множество важных отборов и перехватов.

Андреас Гранквист (Швеция)

Шведы, наравне с россиянами, сенсационно дошли до ¼ финала. Даже на их выход из группы с немцами и месиканцами ставили немногие. Но крепкая скандинавская команда умело использовала свои сильные качества, главное из которых – надёжная оборона. Гранквист играл главную роль в защитных построениях, проведя бесчисленное количество единоборств и выиграв большинство из них.

Диего Лаксальт (Уругвай)

Одно из открытий чемпионата. Полузащитник «Дженоа» мало известен широкой публике, но его игра восхитила. Лаксальт успевал и в обороне отработать, и атаку разогнать. Уругвай мог не беспокоиться за свой левый фланг с начала и до конца турнира.

Неймар (Бразилия)

Чтобы включить одну из главных звёзд мирового футбола в сборную четвертьфиналистов, пришлось, во-первых, передвинуть его на правый фланг, во-вторых, закрыть глаза на неспортивное поведение бразильца. Впрочем, мемы с катающимся по полю Неймаром уже вошли в историю этого ЧМ. Если отбросить симуляции, останется победный гол Мексике, красивые обводки и лидирующая роль в атаке Бразилии. Хотя и сборная, и сам Неймар наверняка рассчитывали на большее.

Лукас Торрейра (Уругвай)

На месте Торрейры в этой сборной легко могла оказаться его партнёры по центру полузащиты Уругвая Нандес и Бентанкур. Выбор предопределили стандарты южноамериканцев, которые исполнял как раз Торрейра, и делал это успешно. В целом полузащита Уругвая на дала развернуться грозным португальцам и хорошо снабжала мячами Суареса с Кавани. Увы, в матче с Францией отсутствие Кавани никому компенсировать не удалось.

Филипе Коутиньо (Бразилия)

Мозговой центр одной из лучших атакующих линий чемпионата. Игрок «Барселоны» и передачи партнёрам раздавал, и брал игру на себя – достаточно вспомнить шикарный гол швейцарцам. Но, как и в случае с Неймаром, магии Коутиньо не хватило для победы над Бельгией, и в число главных звёзд турнира игрок «Барселоны» не попадёт.

Денис Черышев (Россия)

Черышев начал турнир запасным, но уже в первом тайме первого матча заменил травмированного Дзагоева. Кто знает, что было бы, если б не эта замена – выступление России могло сложиться куда хуже. Черышев забил 4 гола, причём мячи получились не только важными, но и красивыми. Денис показал, что только постоянные травмы мешают ему стать одним из лидеров сборной. Будем надеяться, что здоровье его не подведёт, и уже на Евро-2020 Черышев продолжит забивать за Россию.

Эдинсон Кавани (Уругвай)

Связка Кавани-Суарес – одна из лучших в мировом футболе. Уругваю повезло, форварды у него разноплановые, и не мешают друг другу, а дополняют. Кавани попал в сборную из-за двух роскошных голов Португалии, но и Суарес в этих мячах сыграл важнейшую роль. Остаётся только ещё раз пожалеть, что из-за травмы Эдинсона мы не увидели настоящую мощь Уругвая в четвертьфинале.

Артём Дзюба (Россия)

Чудесная история о возвращении непутёвого форварда в сборную закончилась тремя забитыми мячами и великолепными показателями по выигранным единоборствам. Мотивированный Дзюба – страшная сила, это болельщики тульского «Арсенала» выучили наизусть ещё весной. К счастью, Черчесов не стал упрямиться и припоминать Дзюбе странные травмы и усатый месседж. Страшно подумать, что показал бы на острие атаки сборной Заболотный, а ведь его всерьёз рассматривали как альтернативу Артёму. После такого чемпионата может сбыться ещё одна мечта Дзюбы – поиграть в АПЛ. Мистер Эмери, обратите внимание на игрочишку.

Запас: Алиссон (Бразилия), Годин (Уругвай), Марсело (Бразилия), Каземиро (Бразилия), Форсберг (Швеция), Головин (Россия), Суарес (Уругвай).