8 мин.

Лучший сезон в истории

Завершился сезон 2017/2018, ставший для тульского «Арсенала» однозначно лучшим в его долгой истории. Хочется поблагодарить всю команду за этот футбольный год, а итоги наш блог подведёт в виде определения лучших людей и моментов замечательного сезона. Естественно, мнение автора субъективно и подлежит обжалованию в комментариях.

Лучший игрок - Стоппила Сунзу

«Арсенал» в завершившемся сезоне – скорее атакующая, чем оборонительная команда. Миодраг Божович старался выстроить игру на контроле мяча и не окапывался у своих ворот даже в матчах с лидерами. Однако лучшим игроком сезона стал центральный защитник.

1

Именно Сунзу помог «Арсеналу» относительно безболезненно сменить схему с тремя центральными защитниками на схему с двумя, компенсировав своим умением отбирать мяч и страховать партнёров отсутствие дополнительного оборонца. Замбиец хорош и внизу, и на втором этаже, играет без явных спадов. Еще один плюс - два гола, забитые после стандартов, в том числе победный в матче с «Анжи». Даже при ярких перформансах Дзюбы и ко лучший игрок сезона – Сунзу.

Лучший матч – «Арсенал» - «Краснодар» - 1:0

После сезона, завершившегося валидольными стыками с «Енисеем», мало кто ожидал от «Арсенала» подъема. Во всех предсезонных раскладах тулякам отводили участь борцов за выживание и чуть ли не главных кандидатов на вылет наравне с Хабаровском. Да и начало года в исполнении команды Божовича не впечатлило.

2

Перелом произошёл после побед в Грозном и в Туле над «Краснодаром». Игра с грозными быками показала – «Арсенал» способен диктовать свои условия даже в матчах с лидерами РФПЛ. Туляки были быстрее и убедительнее на каждом участке поля, позволив гостям создать лишь один явный голевой момент за всю игру. Наряду с победами над «Зенитом», ЦСКА и «Локо» матч с «Краснодаром» вошёл в ряд ярких моментов сезона, а по качеству показанной игры он, пожалуй, лучший.

Провал года – ЦСКА - «Арсенал» - 6:0

Подводя итоги сезона, не обойтись без пары ложек дёгтя. Как не раз говорил Миодраг Божович, «аппетит приезжает во время еды», и к концу сезона от «Арсенала» ждали если не побед, то равной борьбы в матчах с фаворитами. Увы, в Краснодаре и Москве туляки получили девять безответных мячей в двух играх.

3

Возможно, результат матча с ЦСКА стал следствием победы над «Анжи» и окончательного решения задачи на сезон. На армейском стадионе «Арсенал» не показал ни одного из своих козырей, вопиюще ошибался в обороне и справедливо проигрывал 5:0 уже к перерыву. Для команды, которая долгое время не проигрывала никому с разницей больше, чем в два мяча, случай исключительный. К сожалению, в лучшем сезоне нашлось место и антирекорду. Жаль  вратаря Обухова, которому именно в этот вечер дали единственный шанс сыграть за «Арсенал». Его вина в пропущенных голах минимальна.

Открытие года - Эванс Кангва

Кто бы мог подумать еще пару лет назад, что поставщиком лучших легионеров для «Арсенала» станет не привычная с 90-х годов Бразилия, не хорошо знакомы Божовичу Балканы, а экзотическая Замбия? Большое спасибо селекционерам «Арсенала», нашедших для команды таких игроков, как Сунзу и Кангва. Со Стоппилой мы познакомились ещё в прошлом сезоне, Эванса открыли для себя в нынешнем.

4

По позиции Кангва в «Арсенале» заменил полюбившегося тулякам прошлой весной Мусу Думбию. Похожие по характеристикам игроки отличаются между собой игровым интеллектом. Если Думбия свои скоростные рывки часто завершал ударом или пасом в никуда, то Кангва старается найти разумное продолжение. Еще бы прибавить в реализации, и цены бы замбийцу не было. Впрочем, в таком случае его кандидатуру рассмотрел бы лондонский, а не тульский «Арсенал».

Новичок года – Артём Дзюба

Самый звёздный дебютант за всю историю «Арсенала» делом, а не словами, доказал свою состоятельность. Дзюба выполнил всё, чего хотел добиться за десять игр в Туле: забил Карпину и Манчини, напомнил о своих бомбардирских качествах всей лиге и вернулся в сборную. Последнее особенно важно для Артёма, ведь осенью казалось, что он точно проедет мимо домашнего чемпионата мира. На сложные отношения с Черчесовым накладывалось отсутствие игровой практики в «Зените».

5

К счастью, связка Божович – Дзюба, как и ранее в «Ростове», сработала на пять. Точнее, на шесть – именно столько голов Артём забил за «Арсенал» весной. Дзюба вытеснил из состава Луку Джорджевича, забивавшего осенью. Увы, вдвоём играть у них не получалось, хотя Божович не раз пробовал этот вариант. Нужно признать, что нападающего уровня Дзюбы в Туле не было никогда, и остаётся только пожалеть о том, что аренда закончилась и форвард вернулся в Питер, напоследок забив победный гол чемпионскому «Локомотиву».

Прогресс года – Игорь Горбатенко

Кроме успехов селекции, в этом сезоне «Арсенал» усилился и за счёт внутренних резервов. Игроки, не выглядевшие конкурентоспособными на уровне РФПЛ, прибавили и показали игру лучше, чем от них ожидали. Пожалуй, наиболее заметным стал прогресс Игоря Горбатенко.

6

Полузащитник, до этого сезона ни разу не забивавший в РФПЛ, отличился трижды, причём его дубль принёс победу в важнейшем матче с «Уфой». Игорь к концу сезона прочно занял место в основном составе, хотя начинал его в запасе. Игру Горбатенко не раз отмечал и Миодраг Божович, говоря о большом объеме выполняемой работы. Будем надеяться, что в новом сезоне Игорь ещё улучшит свои показатели. От него еще с юношеских лет ждут успехов, но только к 27 Горбатенко наконец-то стал заметен в премьер-лиге.

Потеря года – очки в играх с «Тосно»

Еще одна ложка дегтя в суперсезоне – потери очков в матчах с аутсайдерами. Туле до шестого места, ставшего в итоге еврокубковым, не хватило двух очков. Недобрали своё оружейники именно в матчах с командами, расположившимися в хвосте таблицы – «Амкаром», «Анжи» и «Тосно».

7

Команду из Ленинградской области «Арсенал» дважды обыгрывал по ходу матча, но в итоге набрал ноль очков в матчах с ней. В этом сезоне только «Спартак» и «Тосно» сумели дважды победить туляков. Особенно обидно, что два поражения от тосненцев очень похожи. В обоих случаях Дмитрий Парфёнов выпускал на замену второго мощного форварда, который переворачивал игру в пользу его команды. С этим несложным тактическим ходом «Арсенал» не справился.

Гол года – Кантемир Берхамов («Арсенал» - «Тосно» - 1:2)

Есть в матчах с «Тосно» и приятный эпизод. Именно в ворота своей бывшей команды Кантемир Берхамов забил гол, который болельщикам будет приятно пересмотреть ещё не один раз. Полузащитнику удался убойный удар с лёта из-за пределов штрафной прямо в девятку. «Арсенал» забил не один красивый гол в этом сезоне, но мяч Берхамова лучший без вариантов.

8

MVP года – Миодраг Божович

MVP расшифровывается как «самый ценный игрок», но самым ценным человеком в «Арсенале» сезона 2017/18 стал не игрок, а тренер. Миодраг Божович, взявшись за свою шестую российскую команду, вновь доказал – для середняков РФПЛ он идеален. «Арсенал» не набрал перед сезоном звёздных футболистов, его прогресс сложился из точечной селекции и выстроенной тренером игры. Команда от начала и до конца сезона верила в идеи своего наставника и успешно воплощала их в жизнь.

9

Именно поэтому хочется, чтобы руководители и попечители тульского клуба убедили Божовича остаться в «Арсенале». Миодраг редко работает подолгу, ограничивая пребывание в очередном клубе одним-двумя годами. Но есть ощущение, что в Туле он может провести ещё как минимум один успешный сезон, если получит в своё распоряжение боеспособный состав. К сожалению, Сунзу, Дзюба и еще несколько важных футболистов находились в аренде и на данный момент «Арсенал» покидают. Придётся строить команду вокруг новых лидеров. Миодраг справился с этим в нынешнем сезоне, уверен, справится и в следующем.

11

Спасибо за сезон, «Арсенал»!

«Арсенал» 2017/18. Оптимальный состав

10

Фото: http://arsenaltula.ru