4 мин.

С Дзюбой – голы, без Дзюбы - засуха

«Арсенал» набрал семь очков в трех играх весны, забив пять мячей. Во всех пяти голах поучаствовал Артём Дзюба. «Зенит» тем временем не забил ни разу за две игры с теми же соперниками.

Где Дзюба – там веселье

Артём Дзюба – человек непосредственный. Это подтвердит любой из его нынешних и бывших партнёров по команде. Вместе с мощным форвардом в «Арсенал» прибыли постоянные шутки на тренировках и повышенное внимание СМИ. Вот и на матч с «Ростовом», в котором Дзюба еще и играл против своего давнего «друга» Валерия Карпина, прибыло несколько журналистов из федеральных изданий.

Дзюба ожидания оправдывает. Пройдя с Тулой два полноценных сбора, Артём нашел общий язык с партнёрами по атаке. Особенно хорошо у него получается взаимодействие с замбийцем Кангвой. Ещё в предсезонных матчах эта парочка соорудила не один гол, а первым плодом их совместного творчества в чемпионате стал мяч «Ростову». Длинный рейд Кангвы по флангу Дзюба завершил правильно подставленной в борьбе с Калачёвым ногой.

1

Два других гола за «Арсенал» Дзюба сделал сам. В Уфе заработал пенальти, не забил его, но успел добить. В Туле во втором тайме игры с «Ростовом» подкараулил ошибку Ингасона и пробил с левой из штрафной. А ведь была еще голевая скидка на Ткачёва в Уфе и борьба с защитником в матче с «Ахматом», после которой мяч прилетел под удар Чаушичу.

2

По сравнению с успехами Дзюбы в Питере засуха. «Зенит» не смог забить ни «Амкару» дома, ни «Ростову» в гостях, а в довершение всех бед вылетел из Лиги Европы и потерял на остаток сезона Кокорина. Новичок питерцев Заболотный пока никого не убедил, что он лучше Дзюбы. Роберто Манчини впору признать свою ошибку и вернуть Дзюбу в Питер, но вряд ли тренер пойдёт на такой шаг.

Впрочем, тульские болельщики могут сказать Манчини спасибо. Игрока уровня Дзюбы в «Арсенале» ещё не было. Дело не только в голах, а в умении выигрывать единоборства и цепляться за мячи в атаке. А о хитрости Дзюбы туляки прекрасно знали и до этого сезона. Прошлой весной Артём умело заработал решающий пенальти в Санкт-Петербурге, наглядно показав судье задержку руками от Максима Беляева. Тогда в Туле Дзюбу ругали, сейчас, за заработанный в Уфе пенальти, хвалят. Всё зависит от цветов формы форварда…

Пора в еврокубки?

Семь очков в трех матчах – достойный результат. В Туле уже серьезно задумались о возможности попасть в Лигу Европы. Но есть несколько моментов, которые могут испортить «Арсеналу» праздник.

Во-первых, шестое место может и не стать еврокубковым. Если «Спартак» оступится в Кубке России, то в Европу попадёт лишь первая пятерка и обладатель Кубка. При таком раскладе у Тулы шансов нет – обогнать тот же «Зенит» можно лишь при своём мощном рывке и сокрушительном провале питерцев, что вряд ли случится.

Во-вторых, сейчас «Арсенал» седьмой. На шестом месте идёт «Уфа» Сергея Семака, также набравшая семь очков за три тура. Если сравнить календарь уфимцев и туляков, можно найти ряд совпадений. Матчи с «Зенитом», ЦСКА и «Локо» предстоят обеим командам, а очная встреча состоится в Туле. В трёх оставшихся играх «Арсенал» встречается с «Динамо», «Краснодаром» и «Анжи», уфимцы – с Хабаровском, «Рубином» и «Тосно». Расписание туляков выглядит посложнее, но наш чемпионат, особенно в концовке, плохо предсказуем. Аутсайдеры могут выдать впечатляющую победную серию, лидеры – провалиться, середняки чередуют успешные матчи со слабыми. Всё зависит от мотивации команд в конкретной игре. Достаточно вспомнить последний тур прошлого сезона, когда заведомые фавориты «Спартак» и «Ростов» с общим счётом 0:5 уступили «Арсеналу» и «Оренбургу», бившимся за выживание.

В-третьих, готов ли сам «Арсенал» к еврокубкам? Оставим в стороне вопросы инфраструктуры, поговорим только о футболе. В игре с «Ростовом» команда Карпина обнажила явные проблемы в тульской обороне. Любой пас за спину защитникам становился большой проблемой. Беляев, увы, начисто проиграл единоборства Сигурдарссону. Будь ростовчане точнее в концовках, двумя голами они бы не ограничились. Так что не всё радужно в нынешнем «Арсенале», Божовичу и его штабу предстоит серьезная работа над ошибками во время перерыва на матчи сборных.

3

Но тот факт, что в марте мы обсуждаем борьбу за шестое, а не за четырнадцатое место, радует. «Арсенал» сделал широкий шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном. Осталось семь игр, чтобы закрепить и развить свой успех. Божовичу с Дзюбой это по силам.

P.S. На момент написания этой статьи (19.03.2018), РФПЛ до сих пор не удосужилась опубликовать календарь оставшихся игр. До следующего тура – меньше двух недель. Как в этой ситуации болельщики должны планировать свои поездки на выездные игры и посещение домашних встреч? Очередное доказательство полной некомпетентности руководства лиги, о чём было написано в предыдущем посте блога.

Фото: https://www.arsenaltula.ru