6 мин.

Славная охота Графа

Дмитрий Аленичев во главе «Арсенала» обыграл «Локомотив», «Спартак» и «Зенит» в кубковой  игре. Сергей Кирьяков в решающем матче «под заказ» разгромил чемпионский «Спартак». До осени-2017 этим и ограничивался список побед туляков над грандами российского футбола. Миодраг Божович свою коллекцию триумфов собрал всего за четыре тура.

Триумф первый: «Краснодар»

В предыдущие годы «Краснодар» позволил тулякам забрать у себя лишь очко за четыре игры. Сергей Кирьяков в своем дебютном тульском матче выстроил классический оборонительный автобус и не дал победить себя старому товарищу Игорю Шалимову. При этом Тула ни разу за четыре встречи команде Сергея Галицкого не забила.

Тем удивительнее была игровая наглость, с которой оружейники вышли на матч. В первые минуты «Арсенал» установил на поле свою власть, и не отпускал хватку, пока не забил. Логичнее смотрелся был гол после одной из многочисленных комбинаций туляков, но сработал стандарт – Джорджевич почти невидимым касанием подправил в сетку навес Горбатенко. Впрочем, и в «стандартном» голе была своя логика – и Тула, и Краснодар в числе самых пропускающих после стандартов команд лиги.

1

После забитого мяча «Арсенал» отошел назад, но не вжался в штрафную, а ждал своего шанса на контратаку. Дождался в начала второго тайма, когда к воротам гостей полетел быстрый дебютант Кангва. Долететь не смог, но только из-за того, что Каборе поймал его корпусом. Игрок гостей тут же отправился в раздевалку - судья не побоялся достать красную карточку, хотя эпизод произошел недалеко от центральной линии.

2

Получив численное преимущество, «Арсенал» не раз мог удвоить счёт, да хладнокровия форвардам не хватало. «Краснодар» же за матч создал всего два момента. Еще в первом тайме Смолов, истерзанный опекой Сунзу и Беляева, все-таки улучил момент для удара, но Габулов вытащил сложный мяч. А в концовке тот же Смолов вывел к воротам Мамаева, но было бы несправедливо, если бы проведший почти идеальный матч «Арсенал» упустил победу. Павел промахнулся.

Таким «Арсенал» в матче с грандом РФПЛ тульские болельщики не видели никогда. Сыграв от себя, с позиции силы, команда Божовича добилась успеха, который заставил её поверить в свои силы и продолжить триумфальную серию.

Триумф второй: «Зенит»

Великолепный стадион, по своей красоте и функциональности превосходящий другие арены, построенные к ЧМ-2018. Аудитория в 45 с лишним тысяч зрителей – столько болельщиков матч «Арсенала» не собирал никогда. Лидер чемпионата, идущий без единого поражения. Всё это ожидало Божовича и его команду в Санкт-Петербурге.

Миодраг, оставшийся перед матчем без своего главного нападающего Джорджевича (по условиям аренды принадлежащий «Зениту» черногорец не мог выйти на поле), сделал нетривиальный выбор. Номинально второй ударный форвард Тулы Расич так и остался на скамейке, а на острие атаки вышел Эванс Кангва. Замбиец в первой своей полноценной игре за «Арсенал» протии «Краснодара» запомнился скоростью и умными решениями в подыгрыше. Именно на скорость и сделал ставку Божович.

Ясно было, что диктовать свою волю в Санкт-Петербурге оружейники не смогут. Это была история о дисциплине и терпении. Каждый футболист «Арсенала» был готов от и до выполнять тренерскую установку и очень много трудиться без мяча. Благодаря этому, туляки смогли минимизировать количество угроз своим воротам. Конечно, Кокорин, Дзюба, Ерохин и их аргентинские друзья всё же имели несколько шансов и даже забили два гола, но оба – из очевидных офсайдов.

Гол же «Арсенала» - образец безупречной комбинации. Боурчану, находясь под прессингом, вырезает пас на фланг Хагушу. Анри видит свободную зону за спиной Кришито и запускает туда Комбарова. Кирилл идеально обрабатывает мяч и так выкатывает его вдоль штрафной, что ни защитники питерцев, ни вратарь Лунёв не могут опередить Кангву, который в касание поражает ворота.

3

Так сработала ставка Божовича на Кангву, который весь матч искал свой шанс и дождался его. Так «Арсенал» остановил лидера и отправил домой счастливыми сто с лишним тульских болельщиков, побывавших на игре. Так оружейники сотворили историю.

Триумф третий: ЦСКА

Перед матчем с армейцами «Арсенал» съездил в Махачкалу, где при крайне спорном судействе и не без собственных ошибок потерпел поражение 2:3. Видимо, туляков на этом отрезке сезона интересовали только масштабные победы, а выигрыш у шестнадцатой команды чемпионата к таковым явно не относился.

На игру с ЦСКА, несмотря на пришедшие в Тулу холод и снег, собралась внушительная аудитория. Гостевой сектор и вовсе во втором тайме порадовал настоящим фейерверком, не ограничившись стандартными файерами. Хозяева же вывесили два схожих по смыслу баннера: «Мы заряжаем – вы стреляете» (на полотнище фанаты заряжают пушку,  а игрок «Арсенала» стреляет из неё) и «Время делать следующий ход, Граф».

И действительно, перед игрой уже не было мыслей из серии «Отбиться бы, забрать очко, и будет неплохо». Аппетит пришёл во время еды и к команде, и к болельщикам. Пусть начало матча осталось за армейцами, а «Арсенал» в первые двадцать минут с трудом выходил со своей половины поля. Но Божович уже приучил Тулу к тому, что его команда даже с самым сильным соперником играет в футбол и находит свои шансы. Уже в первом тайме Джорджевич мог завершить роскошную контратаку, но пробил мимо после паса Кангвы.

Во втором же тайме вспомнилась игра с «Краснодаром». Вновь соперник остался в меньшинстве – молодой Кучаев слишком резко встретил Ткачёва и получил вторую желтую карточку. «Арсеналу» понадобилось время, чтобы привыкнуть к игре первым номером, а затем хозяева начали искать своё счастье в комбинациях с мелким перепасом у штрафной ЦСКА. Именно такая комбинация в исполнении Горбатенко и Комбарова предоставила Чаушичу возможность пробить с линии штрафной. Серб в предыдущих матчах не раз упускал выгодные шансы, но эта нефартовая серия прервалась в самый нужный момент в нижнем углу ворот Акинфеева.

4

Три победы со счётом 1:0 получились абсолютно разными, но роднит их одно: «Арсенал» не боялся ни краснодарцев, ни питерцев, ни москвичей. И на контрасте вспоминается, что в августе  туляки уж слишком зауважали «Спартак» и, как показалось, отдали ему победу еще до стартового свистка. Будьте уверены, теперь команда Божовича такую ошибку не повторит. Футболисты доверяют своему тренеру, а он знает, как использовать их сильные стороны и скрыть недостатки. «Арсенал» растёт, пополняя заодно очковый запас, и вот уже на пресс-конференции после победы над ЦСКА московские журналисты спрашивают Божовича о борьбе за место в Лиге Европы.

А ведь действительно, аппетит приходит во время еды...

Фото: https://www.arsenaltula.ru