5 мин.

Встречи с бывшими

Миодраг Божович – тренер уникальный. Тульский «Арсенал» стал для него уже шестым клубом российской премьер-лиги, что для иностранцев – абсолютный рекорд, а среди россиян с черногорцем могут сравниться только три тренера. В середине первого круга сезона 2017/2018 Божовичу предстояли три встречи с бывшими командами подряд.

Сплошное разочарование

После сенсационной победы в Грозном от туляков ждали успеха и в домашней игре с «Амкаром». Команда мудрого Гаджи Гаджиева откровенно провалилась на старте. Однако с первых же минут тульской встречи пермяки выглядели лучше хозяев, и гол Рязанцева выглядел логично. Покоритель «Барселоны» хлёстко пробил в нижний угол ворот Габулова. Интересно, что этот гол для «Амкара» стал лишь вторым в семи турах – пермяки катастрофически мало забивают.

Во втором тайме оружейники проснулись и добавили в активности, но время подвигов Джорджевича ещё не пришло. Лука не реализовал ни одного из своих моментов, добившись лишь попадания в перекладину.

1

Удивительно сыграл вышедший усилить атаку Федерико Расич. Аргентинец почему-то  опускался за мячом в центр поля и практически не напрягал оборону гостей. Видимо, Расич загрустил, оказавшись на скамейке запасных, и к эпизодической роли не очень готов.

На послематчевой пресс-конференции Гаджиев долго рассуждал об удаче в футболе и рассказывал о зарезанном баране. Если отбросить в сторону мистические ритуалы и слова о фарте, нужно признать: «Арсенал» провёл слабый матч против прямого конкурента и разочаровал болельщиков в третьей домашней игре подряд.

Нежданное приобретение

Если с «Амкаром» Божович доходил до финала Кубка России, то с «Ростовом» Миодраг этот трофей выиграл. После черногорца на Дону начал творить чудеса Курбан Бердыев, а в нынешнем сезоне, уже под руководством Леонида Кучука, ростовчане вновь предстали крепкой командой, способной бороться за высокие места.

Неудивительно, что все прогнозисты предсказывали победу «Ростова». Начало матча соответствовало ожиданиям. Вновь удар из-за штрафной, и закрытый игроками Габулов не спасает гостей. До игры с «Арсеналом» ростовчане пропустили трижды в восьми турах, так что задача перед туляками встала сложнейшая.

Однако «Арсенал» справился. Потихоньку перевёл игру к воротам хозяев, создал несколько моментов и забил после роскошной комбинации Шевченко – Альварес – Джорджевич. Туляки в этом сезоне стараются некрасивых мячей не забивать – что ни гол, то футбольная красота.

2

Во втором тайме ростовчане нарастили давление, но оружейники не сдавались. Мало того, Альварес с Джорджевичем сообразили и второй гол. Запахло повторением грозненской сенсации. Увы, на этот раз отстоять победу не удалось. За пять минут до конца в ворота гостей был назначен пенальти.

Уже третий раз в сезоне тулякам бьют с точки. Что интересно, каждый раз это происходит в выездных играх, и каждый раз пенальти не выглядит бесспорным. Эпизоды с объятиями защитников и нападающих в штрафной площади неоднократно происходят в каждом матче. Достаточно сделать стоп-кадр на любом угловом ударе (вот пример), и будет видно, как три-четыре парочки крепко держат друг друга за руки. Пенальти же в таких ситуациях назначаются очень избирательно. В Ростове арбитр Николаев среагировал на последнюю фазу эпизода, когда Бухаров убрал руки от Беляева и завалился на газон. А если бы судья видел начало момента, в котором оба игрока использовали запрещенные объятия, то мог бы и в сторону «Ростова» штрафной назначить.

Как сказал Божович после игры, до стартового свистка на ничью он был согласен, а после окончания игры разочарован. Что ж, взять очко там, где его никто не ожидал, тоже неплохо. Да и игра туляков выглядела очень достойно.

Солидная победа

Игра с московским «Динамо» была особенной не только для Божовича, но и для руководства туляков: Гурам Аджоев и Дмитрий Балашов не один год работали в стане москвичей. Клуб с великой историей пережил свой первый вылет в ФНЛ, за год справился с задачей возвращения, а теперь заново обживается в премьер-лиге. Судя по странным комментариям генерального директора Муравьева после игры с «Зенитом», динамовцы воспринимали «Арсенал» как своего прямого конкурента и побаивались выезда в Тулу. Как показала игра, опасения были не напрасны.

В отличие от матча с «Амкаром», туляки вышли из раздевалки с должным настроем и взяли игру под свой контроль. Два ключевых эпизода случились уже в первом тайме. Сначала гости вывели к воротам Габулова Бечирая, форвард пробил в штангу, сам подобрал отскок и собирался поразить пустые ворота, но на ленточке «Арсенал» спас Виктор Альварес. Хозяева же свой шанс не упустили: Александров подал угловой, Беляев оторвался от Хольмена и направил мяч точно в угол динамовских ворот.

3

Оставалось играть еще три четверти матча, но счёт не изменился. Если считать голевые моменты, то туляки как минимум не уступили москвичам: пара острых проходов Темникова и Панченко уравновешиваются сейвом Шунина после коварного удара Джорджевича и попаданием Чаушича в перекладину. «Арсенал»  выглядел солидно и не повторил сценарий с упущенным преимуществом, который неоднократно случался в этом сезоне.

Тренер динамовцев Юрий Калитвинцев после матча отметил, что ни его команда, ни туляки не занимают того места, которое положено им по игре. С наставником можно согласиться: «Арсенал» упустил очки и в гостях у «Локомотива» с «Рубином», и дома в матчах с «Тосно» и «Уралом». Если приплюсовать потерянное, туляки чуть ли не в зоне еврокубков окажутся. Впрочем, и без этого Божович стартовал лучше, чем любой другой тренер «Арсенала» в премьер-лиге.

Теперь нужно развить успех и закрепиться на завоёванных позициях. Календарь в концовке первого круга у «Арсенала» сложный, предстоят три встречи с грандами («Краснодар», «Зенит», ЦСКА) и два выезда к конкурентам («Уфа», «Анжи»). Если Тула и к концу круга будет в первой десятке, это станет отличным результатом первой половины сезона.

Фото: https://www.arsenaltula.ru