5 мин.

Тула в премьер-лиге. Эпизод девятый. Дом из одних стен

Остаться в живых, сцена первая

Оказавшись у края пропасти, «Арсенал» встретил недалеко убежавших от него самарцев. Эта игра могла окончательно лишить Тулу надежд на спасение, и на неё делалась особая ставка – проигрывая в Краснодаре, тренерский штаб делал замены, нацеленные не на спасение матча, а на подготовку к «Крыльям».

Одной из вышеупомянутых краснодарских замен стал дебютный выход на поле в арсенальской форме защитника Григалавы. Сергей Кирьяков дал ему освоиться в оборонительной тройке, недосчитавшейся Джерсона Вергары из-за дисквалификации. Григалава в игре с самарцами не сразу почувствовал себя уверенно, совершив несколько ошибок на первых минутах. Зато в середине тайма защитник с лихвой оправдал доверие тренера. Подача с углового удачной не получилась, но Бурмистров вернул мяч в штрафную гостей, где Григалава воспользовался невнимательностью обороны и превосходно сыграл головой.

На удивление, «Крылья Советов» не выглядели в тот вечер командой, которая может обеспечить себе комфортный отрыв от хромающего конкурента. Туляки без большого напряжения отбивали наскоки самарцев после гола, да еще и соорудили идеальную контратаку. Вышедший на замену Горбатенко пасом от центра поля вывел один на один вышедшего на замену Расича. Аргентинец, который в предыдущих матчах за «Арсенал» в хладнокровии замечен не был, на сей раз идеально выполнил заброс мяча за шиворот заметавшемуся по штрафной вратарю Конюхову.

1

Игра, начавшаяся с дружных призывов купить билет на поезд до родного Орла, обращенных с тульских трибун к Кирьякову, закончилась одной из самых убедительных побед «Арсенала» под его руководством. Увереннее обыгрывали только тонущую «Томь».

Уфимское сражение

Еще один тренер-дебютант РФПЛ нынешнего сезона, Сергей Семак, мог работать куда спокойнее, чем тезка Кирьяков. Виктор Гончаренко оставил в Уфе не мифический, а вполне реальный багаж из набранных очков и поставленной игры. Поэтому Семаку не грозила отставка и после вылета из кубка, и после нескольких подряд неудачных матчей в чемпионате.

Однако настроение уфимцев было серьезно подпорчено, и исправлять его они собрались именно в игре с «Арсеналом». Футбола немногочисленные башкирские болельщики почти не увидели, зато могли наблюдать, как игроки девяносто с лишним минут пытаются превзойти друг друга в борьбе и желании не уступить ни пяди поля.

2

К концу первой половины битвы «Арсенал» потерял главного наёмного богатыря – Сунзу рассекли голову. Доморощенный боец Денисов вместе с партнерами дотянул основное время матча до нулевой ничьей,  а вот на компенсированные минуты туляков не хватило.

Сначала гостей простил забытый всеми на углу штрафной Пауревич. Чуть позже «Арсенал», видимо, окончательно лишился сил. Иначе не объяснить, как: 1. Фатаи прошел по правому флангу, брошенному Комбаровым. 2. Он же сделал удобный пас в штрафную, не заметив Денисова и Боурчану. 3. Там мяч добрался до Кротова, а Вергара и Беляев остались в роли зрителей, причем первый еще и неловко упал. 4. Кротов, изначально плохо обработавший мяч, получил возможность подумать и выкатить передачу под удар Сухову. 5. Сухова не встретил ни убежавший к штанге Александров, ни пошедший помогать Вергаре с Беляевым Горбатенко. 6. Габулов вместе с Александровым пытался примагнитить мяч к себе взглядом на линии ворот, не выйдя вперед ни на шаг.

Так «Арсенал» вернулся домой с пустыми руками после матча, в котором «Уфу» он не переиграл. Но и не уступил, если вычеркнуть концовку. К сожалению, футбольные правила не позволяют уйти в раздевалку чуть пораньше, сославшись на полное изнеможение.

Остаться в живых, сцена вторая

«Ростов» - олицетворение нашего чемпионата. Именно Курбан Бердыев, неформально возглавляющий ростовчан, в прошлом сезоне показал коллегам по тренерскому цеху, как эффективно в наших условиях работает схема с тремя центральными защитниками. Летом 2016-го на эту тактическую расстановку перешло большинство команд РФПЛ, а к весне 2017-го даже Арсен Венгер попытался решить проблемы своего «Арсенала» тем же способом.

Тульские одноклубники Венгера давно полюбили играть с тройкой центральных, но в исполнении Аленичева, Павлова и Кирьякова получался совершенно разный футбол. Впрочем, матч с «Ростовом» был не о схемах. Обескровленные гости, приехавшие в Тулу всего с тремя полевыми игроками в запасе, предъявили свои козыри и создали четыре верных голевых момента, но остались без очков. «Арсенал» показал всё, что умеет на сегодня, и победил благодаря лучшему матчу Габулова в сезоне и изрядной доле везения. Оружейники снова остались в живых, борьба за прописку в премьер-лиге продолжается.

3

Тульская команда напоминает дом, у которого нет ни фундамента, ни крыши. Есть только стены: поддержка болельщиков, самоотдача футболистов, индивидуальное мастерство. Такая конструкция может выстоять, если погода тихая, а может рухнуть в один момент. Выскочит из-под земли неожиданный Сухов, свалится с неба коварный Чорлука – и нет тульского дома. Потому что оборонительный фундамент с трещинами, а атакующая крыша и вовсе только в проекте, причём проект представляет собой лист, где крупными буквами написано «Бей вперед – игра придёт!» и поставлена размашистая подпись архитектора.

Остается только надеяться, что футбольная погода будет благосклонна к тульскому дому. Соперники «Оренбурга» и «Крыльев Советов» сыграют с ними, как в последний раз. Судьи не вызовут ни одной претензии со стороны руководства туляков. Габулов сохранит своё волшебство на три матча в чемпионате и два стыковых. Список можно продолжать еще долго, а можно ограничиться пожеланием арсенальцам. Сыграйте так, как умеете, а то, что не получается, замаскируйте самоотдачей. Мы же за вас поболеем изо всех сил.

Фото: https://www.arsenaltula.ru