Тула в премьер-лиге. Эпизод пятый. Без шансов, без вариантов

Ростовский класс

В Ростове-на-Дону туляков ждал не просто середняк РФПЛ, а участник Лиги Чемпионов, только что давший бой грозному «Атлетико». Аутсайдеры из «Арсенала» надеялись, что тяжелые европейские баталии помешают хозяевам победить. Но запала гостей хватило только на стартовый отрезок, когда туляки сумели разыграть отличную комбинацию. Горбатенко перехватил мяч, выкатил его Форбсу, затем в розыгрыше поучаствовали Максимов с Бурмистровым, и последний расчетливо пробил из-под защитников в неприкрытый угол ворот. Пятый гол «Арсенала» в сезоне вышел симпатичным.

Ну а затем сказался класс будущих победителей «Баварии». Еще до перерыва Ерохин с Азмуном наказали тульскую оборону за ошибки. Во втором тайме «Арсенал» смог перехватить инициативу, но вновь подвел острый дефицит умения конвертировать эту инициативу в опасные моменты. В итоге ближе к концу матча обрез Бурмистрова привел к третьему голу ростовчан, а на последних минутах Ерохин оформил разгром. 4:1 после обнадеживающего для Тулы начала матча.

1

Армейский дым

ЦСКА в первом тульском сезоне РФПЛ запомнился не игрой, а скандалом. Из-за нежелания армейцев играть на тульском огороде лига запретила проведение матча в городе оружейников, а Дмитрий Аленичев отправил на резервный стадион дублеров. Закончилось это логичной победой москвичей 4:1 и жаркой полемикой в СМИ и среди болельщиков о правильности поступка тренера.

На этот раз, несмотря на похолодание и снегопад, ЦСКА до Тулы доехал и вышел на очень приличное для такой погоды поле. С игроками приехали и болельщики, в итоге устроившие такую дымную и шумную поддержку, что матч пришлось остановить на несколько минут. Под дымовой завесой Миланов реализовал штрафной, гости претендовали даже не на один, а на три пенальти, а «Арсенал» пытался наладить контригру.

2

Что-то стало получаться только во втором тайме, причем самый опасный момент был у суперветерана Ершова, но Акинфеев справился с его ударом. В концовке гости выпустили всех имеющихся в наличии защитников и уверенно довели игру до победы. А после игры журналистов больше интересовал кокаиновый скандал с Еременко, чем рядовая победа ЦСКА. Пятнадцать тысяч тульских зрителей вновь не дождались забитого «Арсеналом» мяча. За первый круг оружейники наскребли всего один домашний гол, побив все антирекорды.

Пермское уныние

Заканчивали первую половину чемпионата арсенальцы в Перми. У «Амкара» свой рекорд – они не пропускают дома. Поэтому после забитого на седьмой минуте Прокофьевым гола с большой долей вероятности можно было ставить на победу хозяев. Так и вышло, счёт не изменился до финального свистка.

«Арсенал» снова за весь матч считанное число раз зашел в штрафную соперника. Пару полумоментов имели Вергара и Хагуш, а в концовке после контакта с вратарем Селиховым упал Максимов, но судья Турбин нарушения не усмотрел. «Амкар» же не раз мог удвоить счёт, но Левашов выручал туляков. Особенно эффектно смотрелся эпизод, когда Михаил трижды подряд отразил непростые удары хозяев. Впрочем, была и ложка дегтя – однажды голкипер опрометчиво выбежал из ворот, но мяч, летевший в створ после удара Салугина, успел выбить Горбатюк. Вдобавок к тульским проблемам травмы получили Форбс и Денисов, сократив и так небольшой выбор игроков на следующие матчи.

3

Итог первого круга неутешителен. После победы «Крыльев» туляки опустились на самое дно таблицы. Если игру в обороне можно признать удовлетворительной (помногу пропустили только от «Спартака», «Зенита» и «Ростова»), то в атаке всё грустно. Пять забитых мячей за пятнадцать игр любую команду отправят в зону вылета. Теперь надежды болельщиков связаны с зимним усилением. Очевидно, что «Арсеналу» требуются не один-два игрока, а полная перестройка состава. По слухам, деньги на неё в клубе есть. Если же слухи не совпадут с реальностью, то туляки рискуют снова оказаться в ФНЛ. Увы, летние трансферы Сергея Павлова оказались неудачными. Шешуков, Аппаев и Мухаметшин с приходом Кирьякова оказались на скамейке, Аппаев и вовсе переведен в молодежку. Отдельная история с Фримпонгом, который за полгода в Туле успел прорекламировать одежду, получить множество травм, а сейчас перестал попадать даже в заявку на игры. Из новичков только Вергара, Горбатюк, Бурмистров и Максимов стабильно играют в основе, но оба защитника совершили результативные ошибки в ключевых матчах, а Бурмистров с Максимовым за круг набрали гол и два голевых паса на двоих.

В оставшихся до зимнего перерыва матчах с «Рубином» и «Анжи» любое набранное очко станет успехом для Тулы. Ну а что будет весной – скоро увидим. Ясно только, что Гурам Аджоев не будет менять тренера. В каждом интервью президент клуба выражает поддержку Кирьякову. Что ж, карт-бланш у Сергея Вячеславовича есть, осталось им эффективно воспользоваться.