4 мин.

Вирту – Моир жаждут золота Кореи

Свершилось! Тесса Вирту и Скотт Моир официально объявили музыку к программам олимпийского сезона! Сказать, что выбор музыки к произвольному танцу неоригинален, это ничего не сказать. Мюзикл про "Красную мельницу" прочно вошёл в список любимых произведений фигуристов, поэтому практически каждый сезон тамошние саундтреки звучат под сводами ледовых дворцов. Вот и Тессу со Скоттом накрыла эта любовь.) Причём это их осознанный выбор. Поэтому, если что-то не срастётся, хотя очевидцы пишут, что танец сказочный, претензии канадские танцоры могут предъявлять только себе.

В данный момент канадская сборная находится в Миссиссоге на предсезонном сборе, что подразумевает и плотное общение с прессой. Выкладываю фрагменты статьи из газеты Toronto Sun, основанной на интервью с Тессой и Скоттом, где они говорят о выборе музыке, постановщиках их танцев, о взглядах на тренировочный процесс и своих олимпийских притязаниях. 

      

тесса

Прошу сильно не пинать, переводила на скорую руку. 

 

Произвольная программа, которая определит цвет олимпийской медали для Тессы Вирту и Скотта Моира, поставлена на музыку из кинофильма «Мулен Руж».

«Для нас не было другого выбора, —  заявила Вирту в среду во время предсезонного сбора  Skate Canada в тренировочном лагере в Херши-центре в Миссиссоге. — Мы просто знаем, что чувствуем и любим эту музыку так сильно, что больше ничто не выдерживает сравнения».  

Ежегодно это одно из самых щекотливых решений в фигурном катании. У вас есть три-четыре минуты, чтобы рассказать миру свою историю. Как только вы начинаете сводить части воедино и готовиться к осеннему показу, у вас практически нет пути назад. А в олимпийский сезон это ставка самого высокого уровня. 

«Мы всегда любили кино, – сказал Моир. – Мы знаем, что эта тема многократно использовалась  в фигурном катании, но мы, как и всегда, попытаемся оставить на ней собственную печать и сделать её уникальной. Только несколько раз в нашей карьере мы приносили музыку нашим тренерам и почти настаивали, чтобы кататься под неё.

Я не знаю, как всё будет выглядеть. Возможно, как полный беспорядок, но мы веселимся, когда делаем это. Надеюсь, это проявится и в конечном результате». 

В качестве хореографа они снова привлекли Дэвида Уилсона и пригласили Самуэля Шуинара, который раньше помогал им с движениями хип-хопа. Они убедили своих тренеров Патриса Лозона и Мари-Франс Дюбрей в том, что знаменитое классическое кабаре Парижа обязательно сработает. 

«Мари и Патч позволили нам немного поиграть с этим, – говорит Моир. – Как только они увидели нашу страсть, стали понемногу менять мнение. Мы очень гордимся нашей олимпийской серебряной программой (2014 года), но одна вещь, которую мы могли бы улучшить, заключалась в выборе того, с чем мы действительно соединимся …в итоге мы закончили ниже.

Марина (Зуева) сделала прекрасную программу, которую мы любили, но в этом году мы начали с этих двух частей и не почувствовали отклика»

Они заслужили это право – быть капитанами своего корабля. Это окончательная эволюция в карьере вундеркиндов, когда-то давно названных возлюбленными Канады. 

После времени, проведённого вдали от соревнований, они переехали в Монреаль, поменяли тренеров и собрали звёздную команду B2Ten, призванную вернуть их на вершину. По сути, они стали генеральными содиректорами Virtue-Moir Enterprises. 

«Быть спортсменом – значит быть собственным боссом, – говорит Вирту. – Мы ставим себя туда, мы одни на льду, но необходимы усилия всей команды. Мы должны быть в окружении нужных людей, и мы научились лучше использовать членов нашей команды, поэтому знаем, что можем положиться на них и подходить к делу на более научной основе». 

 

Их короткий танец этого сезона на латиноамериканские ритмы создан Дюбрей из микса Rolling Stones, Eagles и немного (Carlos) Santana в конце. Они уже обладают мировыми рекордами в коротком танце и по итогам обоих в результате прошлогоднего великолепного возвращения. 

Фрагмент короткого танца

«Победа после победы тяжела вдвойне, - сказал Моир. – Но, думаю, нам нравится этот вызов. На чемпионате мира произвольный танец таким, как мы хотели, у нас не получился. Мы тренировались и хотели выступить на том уровне, к которому были готовы».

Однако они всё равно победили. И у них сохранилась мотивация: стать первым дуэтом, набравшим в сумме 200 баллов.  

«Дело в том, что олимпийский рекорд (Дэвис – Уайта) отлично стимулирует нас», –  со смехом говорит Вирту.

Канадцы хотят уехать из Кореи с двумя золотыми медалями – это их цель.

«Мы думаем об этом каждый день, – говорит Моир. – Это уже началось. Забавно ложиться каждый день спать и видеть Олимпийские игры во сне. Вы почти не можете избавиться от этого. Но легко спать, когда твои собственные коньки определяют твою судьбу». 

 

ОРИГИНАЛ