6 мин.

Спартак - Ливерпуль/Увидеть матч своими глазами

На стадионе Спартака прогремел первый европейский вечер в истории новой арены москвичей, в гости приехал именитый Ливерпуль. Ожидания были различны, кто-то ставил на разгром москвичей, а вот кто-то верил в местную команду. В Англии часто говорят: «Одно добытое очко в гостях - хороший результат», для "красно-белых" это сработало и дома. По итогам, «красные» наверняка смогут довольствоваться легким вторым местом в группе. Ведь кто если не они? Марибор пролетит через весь турнир и скорее всего окажется на дне таблицы, у Спартака, к сожалению, огромные проблемы с составом. Сегодня я постараюсь рассказать не только о том, чего не хватило "мерсисайдцам", но и что-то увиденное лично мной, ведь на матче мне удалось побывать в живую. Являясь болельщиком европейской команды ты не можешь рассчитывать на частые посещения игр своего клуба, за 10 лет поддержки я смог побывать увидеть "красных" только один раз, Ливерпуль приехал к Гомелю. Эта встреча хоть и имел статус официального, но от него все равно оставались смешанные чувства, решения играть не на главном стадионе страны, скромный Гомель и победа всего лишь 0-1, победный мяч забил Стюарт Даунинг, тогда англичан поддерживал весь стадион. В тот день я смог наблюдать за Джеррардом, Каррагером - фантастика, они здесь, у меня на родине.Сейчас все изменилось, поменялась команда, да и давайте будем честны, Спартак явно выше на голову Гомеля. Решение о поездке Лигу Чемпионов было принято заранее, еще до жеребьевки, в этом году хотелось снова взглянуть на красных в любой точке мира. С жеребьевкой повезло, выпала Москва. Начались дни планирования поездки: первая проблема - билеты. Не имея опыта покупки билета в другой стране, ты сталкиваешься со многими проблемами. Выход получился только один - покупка билета у перекупов. Переплатить пришлось в 4 раза, да и то у тебя нет никаких гарантов, приходится рассчитывать только на честность продавца. Мне повезло, все прошло успешно, осталось только ждать заветного вторника.Десять часов на автобусе и ты в Москве. Здесь даже ходя и без символики клуба можно гуляя наткнуться на неадекватных фанатов "гладиаторов". Их мало, но бывая «везучим» человеком они всегда тебя найдут. Такие же и есть в Англии, я уверен, но вообще фанаты "красно-белых" оказались дружелюбными ребятами с которыми можно поговорить о футболе в перерыве. Эмоции получились незабываемые, уже сидя в аэропорту, через несколько часов после игры, я посмотрел обзор прошедшего матча, мнение о встрече не изменилось. Создавалось впечатление, что играет Ливерпуль против двух вратарей хозяев, больше на поле никого нет. Я не буду писать о защите красных, в этом просто нет толка, они находились не на своей позиции, а уже скорее ближе к центру поля. Ниже тепловая карта центральных защитников игроков:Ну а

карта

Теперь кратко по пунктам:

1) Левый фланг 

Весьма странное название для пункта, но по другому это никак не обозначить. Левая сторона Ливерпуля: Коутиньо, Мане - основообразующие игроки линии атаки прямо сейчас. Вместе они пока сыграли не так много матчей, здесь и дисквалификация Садио, и скандал вокруг Филиппе оставили свой след. Но будущий потенциал у этого дуэта в этом сезоне - невероятный. Стоит ли говорить, что вместе они сделали спасательный гол, в добавок к этому больше всего созданных моментов для партнеров и наибольший процент успешных обводок. Сюда бы я добавил успешную игру Альберто Морено в атаке, он отлично дополняет парней, и из этого выходит следующий пункт.2) Мохаммед Салах все еще «не в команде»?

коут

Еще здесь я писал о проблемах в реализации. Мохаммед страдал этим в Роме и страдает до сих пор. В Москве с египтянином снова случилась беда. Низкий процент паса, куча моментов после которых результат был бы решенным, но все склонялось к неудаче. Не смотря матчи, вы посмотрите на статистику Мохаммеда и спросите, что за бред? Он лучший вингер Клоппа прямо сейчас, но не тут то было. Посмотрев 1-2 встречи вы заметите явную проблему, Мохаммед очень часто не поднимает голову и не обращает внимания на партнеров, возможно это недоверия и все пройдет очень скоро, а пока хочется думать только об одном. Уже в октябре Лаллана и Клайн вернутся в состав клуба и возможно им вместе удастся адаптировать игрока в состав, играя вместе на правом фланге они смогут воссоздать аналог левого. Почему бы и нет? Лаллана провел блестящий прошлый сезон, отлично владеет первым пасом и умеет разгонять атаки, а опыта Клайна явно не хватает защите команды в этом сезоне.

салах

3) Юрген Клопп и его эмоции

Здесь скорее из личных наблюдений по ходу противостояния, этого вы в ходе трансляции не увидите, точнее как не увидите, только отрывками. По ходу матча вы часто наблюдаете как немец эмоционально реагирует на происходящее на поле, все остальное остается за кадром. Побывав на стадионе могу сказать, после 70 минуты складывалось впечатление, что Юрген моментами забывал об игре, а уделял минуты перепалкам с тренерским штабом соперника или с судьей. Результата это не дает, а вот что многие замечают так это поздние замены у тренера во многих встречах. Да, эмоциональность Клоппа нас цепляет, она передается и его футболистами, но так ли это хорошо когда тренер «забывает» об игроках?

клопп

4) Ливерпулю все еще нужен форвард?

От слов Юргена, что Роберто Фирмино идеальный форвард, бразилец лучше не становится уже какой сезон. Да, многие отмечают, что он один из главных футболистов при Клоппе, и в атаку сыграет, и в защиту опустится. Такое может показать не каждый форвард, но и Ливерпуль не всегда показывает стиль игры у которой впереди ‘’ложная девятка’’. Весь первый тайм красные играли вторым этажом, один из немногих моментов обыграть соперника низом закончился голом. Во втором тайме произошло изменение, появился Старридж. Я всегда выступал в пользу англичанина. Казалось, что он именно тот центральный форвард который может создать гол, дотянуться до мяча когда это нужно. Но будучи при Клоппе не таким и хрустальным как при Роджерсе, форвард не может вернуть себе место в составе. Иногда создается впечатление, что Клопп излечил англичанина от травм, но забрал его голевое чутье которое было при прошлом тренере.

фирма