2 мин.

Мы проиграли даже Канаде! Итоги смешанной эстафеты

Чемпионат мира в Поклюке наконец-то стартовал, но, увы, не самым лучшим образом для наших спортсменов. В первой гонке мирового первенства наша сборная умудрилась зайти на два штрафных круга и занять лишь девятое место в тотале, уступив лидеру больше двух минут. Лучше нас были даже канадцы! Это провал, друзья! Напомню, что проблем с акклиматизацией у наших биатлонистов быть не должно, потому что весь подготовительный сбор к Чемпионату мира прошел именно в Поклюке. Именно на этой трассе и на этой высоте наши спортсмены на протяжении двух последних недель усердно готовились к первенству мира. Но что же тогда пошло не так? Давайте разбираться.

После своего провального этапа Светлана Миронова призналась: "Я, наверное, на протяжении последних четырех дней испытывала напряжение, от которого никак не могла избавиться. Думаю, что сейчас оно наконец-то уйдет". Судя по гонке, напряжение сегодня присутствовало у всей сборной. Оно и понятно, это все же Чемпионат мира, а не рядовые старты этапа Кубка мира. Но с другой стороны, что мы тогда будем делать с такой психологией в следующем году на Олимпийских играх? Тоже довольствоваться попаданием в десятку в эстафете? Не самый лучший вариант для биатлонной державы. Вообще проблема психологии стоит максимально остро в нашей сборной, вспомните те же промахи Мироновой и Логинова последними выстрелами. Скольких медалей наши ребята лишились из-за этого! Ужас! Это ни в коем случае не камень в огород наших спортсменов, перебороть в себе волнения и переживания очень сложно, просто нужно начать работать с профессиональным психологом, который поможет нашим ребятам стать более хладнокровными. Но кто я такой, чтобы давать советы, поэтому давайте двигаться дальше.

Помимо психологической проблемы мы сегодня так же столкнулись и с функциональной. Слишком слабый ход показали наши спортсмены, это недопустимо на таком уровне! Мы же приехали сюда медали выигрывать? Верно?Хочется верить, что столь слабый ход был связан все же с переживаниями, а не слабой работой на сборе, иначе нас ждёт фиаско на этом мировом первенстве и очередной антирекорд... Но Света сказала, что все переживания наконец-то уйдут, поэтому доверимся ей и будем дальше болеть за наших!

Гонок ещё много, столько же и шансов выиграть медали на этом Чемпионате мира, поэтому не отчаиваемся и верим в наш биатлон. Наши спортсмены всех победят! Вперёд, Россия!