2 мин.

Бежим быстро, стреляем плохо. Как Светлана Миронова без медали в масс-старте осталась

Прошли уже сутки после женского масс-старта, но горечь упущенной медали так и не оставляет нас в покое. Если в случае Елисеева можно было полагаться только на чистую стрельбу, чтобы хоть как-то навязать борьбу лидерам, то у Светланы ситуация была совершенно иная. Чисто случайно глянул сегодня на статистику лыжного хода и, честно говоря, был ошарашен. Знаете сколько Миронова проиграла лидерам в этом компоненте? 4,5 секунды! Светлана была третьей по скорости биатлонисткой в тот день. Быстрее нашей спортсменки были только Херрман и Бреза-Буше! Вы только вдумайтесь в это! Состояние Светланы позволяло ей мазать на рубеже в тот день и продолжать борьбу за медали, но не так много. Биатлонистки из ТОП-3 допустили максимум 3 промаха, в то время как Миронова — 4. Причину провала на последнем рубеже вы узнаете чуть позже, а пока давайте посмотрим на итоговый протокол.

1. Жулия Симон (Франция) — 40.11,1 (3 промаха)

2. Франциска Пройсс (Германия) — +3,9 (2)

3. Анна Эберг (Швеция) — +11,7 (3)

4. Ингрид Ландмарк Тандреволд — +13,0 (2)…

11. Светлана Миронова — +33,3 (4)…

Видите эти цифры? Допусти Светлана на один промах меньше — это была бы железобетонная борьба за ТОП-3. Про два промаха я вообще молчу, это была бы 100% золотая медаль. Но Миронова не попадает. А очень жаль. Особенно было обидно за последний рубеж, где Миронова допустила два промаха, тут комментарии излишни, давайте просто послушаем, что на этот счет ответила сама Светлана: "На четвертом выстреле у меня случилась осечка — холостой патрон, на пятом — опять холостой. Вставила дополнительный патрон — и получился снова промах. Очень расстроена последним огневым рубежом". Спасибо Матч ТВ за это интервью! Потенциально, это мог бы быть на один промах меньше, но все было против нас в тот день. Вдобавок Светлана потратила слишком много времени на перезарядку, отсюда и вытекает всего лишь 11-е место. Хотя с другой стороны, отстреляй ты чище на прошлых рубежах и эта заминка не принесла бы тебе столько проблем. Бегать Светлана научилась, осталось научиться и стрелять.

Как бы это банально не звучало, но плохая стрельба на рубеже — уже ни раз лишала нас медалей в Оберхофе. Впереди небольшой перерыв и этап в Антхольце, есть время исправить оберхофские проблемы, коих у нас накопилось очень много. А там уже и Чемпионат мира не за горами, поэтому действовать нужно оперативно. Ну а нам остается только верить в наших ребят. Вперед, Россия!