«Тоттенхэм» – «Челси». Лэмпард изо всех сил пытается найти баланс между творчеством и контролем в центре

В июле Фрэнк Лэмпард выделил основные качества, которыми должен обладать его полузащитник: “Если мы чувствуем, что у нас будет много контроля, как правило, я играю с полузащитниками, которые могут играть высоко, а также могут выполнять оборонительные обязанности.” Его слова были прямым ответом на вопросы о том, почему Жоржиньо, так долго выступавший в основе полузащиты, закрепился на лавке.

Присутствие Жоржиньо в старте «Челси» и в первом матче сезона, и против «Тоттенхэма» во вторник – это знак, что у Лэмпарда все еще нет нужного ему полузащитника. Н’Голо Канте, играющий только перед защитой, как он это делал на заключительном отрезке сезона 19-20, больше не считается долгосрочным решением проблемы. Билли Гилмор все еще восстанавливается после операции на колене. Деклан Райс остается, по крайней мере, на данный момент, игроком «Вест Хэма». Пять различных комбинаций центральных полузащитников были опробованы в первых пяти матчах новой кампании «Челси», но истинный баланс между творчеством и контролем еще предстоит найти.

Жоржиньо неплохо играл против «Шпор», у него была его фирменная игра: 120 касаний, 102 паса с точностью 92,2% и даже нервозный, но точный пенальти в серии после матча. Были яркие моменты взаимодействия с Матео Ковачичем особенно в первом тайме, когда «Тоттенхэм» оказывал небольшое сопротивление. Как только хозяева поля увеличили интенсивность после перерыва, контроль, который эта пара предоставила команде Лэмпарда, оказался хрупким.

Между 46-й и 70-й минутами, незадолго до того, как Ковачич был заменен на Канте, доля владения «Челси» упала до 46 процентов. «Тоттенхэм» давил на своих соперников высоко и сильно, подталкивая крайних защитников Серхио Регилона и Сержа Орье, чтобы перегрузить заднюю четверку Лэмпарда, и регулярно искал шанс, чтобы сделать кроссы. «Тоттенхем» на сразу сравнял, но перехватил инициативу у «Челси». Во втором тайме у «Шпор» было шесть попыток выстрела против одной попытки Челси.

Только на 70-й минуте, когда Жозе Моуринью вывел Харри Кейна вместо Танганги, нападающего на центрального защитника, «Челси» вернулся в игру. Мейсон Маунт, изолированный от Жоржиньо и Ковачича в течение всего тайма, упустил свой шанс, отдав прямо в ноги защитнику при выходе 2 в 1, Тимо Вернер из открытой позиции пробил точно в руки Льориса, а Хадсон-Одои пробил выше ворот, проигнорировав свободного Тамми Абрахама, который кричал: «Пас!», когда врывался в свободную зону, созданную Дайером, который незадолго до этого момента побежал в туалет.

Расточительность и плохое принятие решений в заключительной трети были проблемами, которые иногда огорчали Челси в прошлом сезоне. Учитывая качество и масштаб атакующего потенциала клуба в это трансферное окно, трудно представить, что на этот раз у них будет почти столько же подобных событий впереди. Еще больше беспокоит очевидная легкость, с которой они все еще могут быть выиграны противниками из нижней части таблицы, несмотря на то, что у «Челси» теперь нет проблем с игроками, способными удерживать и передавать мяч.

Жоржиньо играл 90 минут, но не мог найти способа эффективно замедлить давление «Тоттенхэма», вместо этого получив желтую за фол на Танги Ндомбеле, чтобы инициировать атаку, которая впоследствии привела к голу Эрика Ламелы — гол, который подчеркнул, среди прочего, неэффективность полузащиты «Челси»

Пьер-Эмиль Хойберг готовится ввести мяч со штрафного удара прямо в середине поля «Челси», а Даер в нескольких ярдах позади него. Вернер осознает угрозу наступления Регилона на левом фланге, а защита Лэмпарда остается узкой, чтобы справиться с Кейном и Лукасом Моурой. Канте – самый близкий игрок к Ламеле, а Эмерсон – выше, ближе к Орье, чем аргентинец.

В тот момент, когда Хойберг отдает мяч обратно Дайеру, все начинает идти не так. Абрахам, Маунт и Хадсон-Одои не делают никаких реальных попыток прессинга, в то время как Канте бежит обратно в центр поля, подальше от Ламелы, а Эмерсон все еще слишком далеко от остальной защиты Челси, чтобы забрать его.

Когда мяч летит в сторону Регилона, и Канте, и Эмерсон слишком медлительны, чтобы определить угрозу, которую представляет Ламела на дальней штанге. Он даже успевает сделать касание в штрафной, прежде чем пробить по воротам.

В первую очередь виноват Эмерсон; он не имеет никакого права быть настолько выше остальных четырех защитников, когда «Челси» пытается сохранить счет в конце игры, и плюс ко всему, он не слишком торопиться вернуться на свою позицию. Этот момент также показатель отсутствия у Канте инстинкта отслеживания игроков соперника, которые врываются в штрафную. Он лучший полузащитник в мире, работающий как разрушитель, но здесь не совсем его игра. Проблема для Лэмпарда заключается в том, что этот момент также не является частью лучших качеств Ковачича и Жоржиньо.

Райс, опорный полузащитник с большим опытом работы в качестве центрального защитника в молодежном и старшем футболе, гораздо лучше подготовлен для решения конкретно этой задачи. Не стоит недооценивать, насколько неприятно было бы для владельцев «Вест Хэма» Дэвида Голда и Дэвида Салливана видеть, что они продают свой ценный актив в «Челси» и Лэмпарду в частности, но этот вопрос будет обсуждаться особенно интенсивно в последние дни трансферного окна.

Лэмпард не может рассчитывать на то, что «Челси» вытянет Райса из «Вест Хэма». Реальность состоит в том, что ему нужно будет сбалансировать свою команду игроками, которые у него есть сейчас. Это означает найти такую связку в полузащите, которой он будет доверять в самых важных матчах, и придерживаться ее. Также необходимо искать другие варианты по игрокам на флангах; помимо ошибки Эмерсона в матче с «Тоттенхэмом», регулярность, с которой крайние защитники Лэмпарда оказываются в затруднительном положении, кажется системным недостатком.

Присутствие Эдуара Менди и Тиагу Силвы должно принести немного больше стабильности обороне «Челси», а также позволить Лэмпарду быть более последовательным в своем выборе, чем в прошлом сезоне. Но организовать полузащиту таким образом, чтобы получать максимум от новых игроков в атаке, при этом не оставляя оборону открытой, вполне может оказаться более сложной задачей — и, в конечном счете, определяющим испытанием его тренерской работы.

Спасибо за внимание! Перевод статьи Лиама Туми для The Athletic выполнен автором телеграм-канала о Челси @noskurtua, подписывайтесь!