4 мин.

Кай Хаверц одной ногой на Стэмфорд Бридж. Какие могут возникнуть проблемы?

Новости о заинтересованности руководства Челси в услугах Кая Хаверца появляются каждый день. Под последними постами полузащитника в социальной сети Instagram фанаты "Синих" уже радостно приветствуют игрока, несмотря на отсутствие официальных комментариев двух клубов. Но окажется ли этот трансфер успешным? Предсказать будущее мы не можем, поэтому предлагаю просто поразмышлять о возможных проблемах, которые могут возникнуть в Челси после этого перехода.

При поддержке моего телеграм-канала о "Челси" @NosKurtua, подписывайтесь! Ссылочка здесь! Всех жду!

1. Огромная конкуренция за место в центре поля.

Об этом я уже писал в своем Телеграм-канале, но писал я не о Хаверце, а о Рубене Лофтус-Чике. Его возвращение после затяжной травмы не принесло никакой пользы для команды: Баркли и сам Лофтус-Чик уверенно присели на скамейку, пропустив почти все последние игры сезона. Переход немца также заставит руководство Челси задуматься о продаже нескольких центральных полузащитников (не просто так в сети появились слухи о возможных продажах Канте и Жоржиньо). На данный момент в стане Синих находится 7 центральных полузащитников: Канте, Жоржиньо, Ковачич, Лофтус-Чик, Маунт, Баркли, Гилмор. Плюс ко всему, не стоит забывать о находящихся в аренде Бакайоко, Пашалича и Дринкуотера. С приходом Хаверца, в распоряжении у Синих будет 11(!!!) центральных полузащитников. Большие перестройки в составе могут иметь как положительный эффект, так и отрицательный. Конечно, кто-то скажет, что Хаверц может быть полезен и на позиции нападающего, но для чего тогда пришел Вернер?

2. 90 миллионов евро...

Именно такую сумму просит Байер за немецкого полузащитника. Конечно, вечная песня о широком кармане Абрамовича поётся каждый год, но русский бизнесмен никогда не разбрасывается большими деньгами, если не уверен в их скорой окупаемости. Определенно, продажи Эдена Азара и Альваро Мораты в испанские клубы принесли немалые деньги в копилку Синих, но эти деньги уже ушли на покупку Пулишича (60 млн евро), Зиеша (40 млн евро), Вернера (53 млн евро) и Чилуэлла (50 млн евро). Если сумма все-таки снижена не будет, то в зимнем трансферном окне Челси принимать участия не будет.

3. Необходима длительная адаптация

Период адаптации у футболистов может длиться очень долгое время. В Челси всего 2 немца, один из которых только что приехал в Лондон и сам нуждается в адаптации. На начало сезона Хаверца могут повлиять факторы нового языка, нового окружения, неизвестных людей, большого давления прессы, высокой суммы трансфера и завышенных ожиданий. Для молодого футболиста это большой стресс, пройти через который ему должны помочь семья, товарищи по команде и руководство клуба. В такую же ситуацию 2 года назад попал Кепа Арризабалага, который сначала не мог найти общий язык с менеджером, затем расстался с девушкой после длительных отношений, а после этого началась черная полоса в его карьере: неудовлетворительные результаты, критика со стороны прессы, Лэмпарда и других.

Реклама 18+

4. Что насчет Мейсона Маунта?

Этот вопрос волнует большинство болельщиков Челси. Что станет с так называемой молодой гвардией Синих, которая зажигала в прошлом сезоне? При подписании нового игрока следует учитывать то влиянее, которое новый футболист может оказать на уже имеющихся игроков команды. Первый сезон в АПЛ для Маунта оказался успешным. Фрэнк позволил Мейсону показать себя на поле, предоставив ему множество времени в стартовом составе. Проблема в том, что Хаверц и Маунт не смогут играть на поле вместе. Эти игроки обладают схожим стилем игры. В прошлом сезоне Маунт иногда выходил как левый вингер, но в этом сезоне и здесь появился новый игрок. А если еще и вспомнить о приближающемся Чемпионате Европы 2021, то Маунту нужно показать себя и Гарету Саутгейту. На скамейке сделать это будет очень трудно. Боюсь, что уже зимой мы увидим очередь из английских клубов за Маунтом.

Это все основные пункты, которые я смог выделить по этой теме на данный момент. У каждого трансфера есть свои плюсы и минусы, этот случай не исключение. Определенно, у вас есть и свои мысли по данному трансферу. Пишите их в комментарии.

При поддержке моего телеграм-канала о "Челси" @NosKurtua, подписывайтесь! Ссылочка здесь! Всех жду!