8 мин.

«Лэмпс, у нас проблемы!» / Обзор «Челси» - «Ньюкасл» / 23 тур АПЛ

Субботний вечер - отличное время для просмотра футбола, особенно, когда играет твоя любимая команда. В воскресенье никуда не надо, да и в субботу дел немного, поэтому я, как обычно, сел смотреть матч в хорошем настроении и надеяться, что через 2 часа настроение будет уже не просто хорошим, а прекрасным. Итак, эмоции на пределе, команды на поле, Кудрявцев на микрофоне - погнали!

Стартовые составы:

"Челси": Кепа - Азпиликуэта, Рюдигер, Кристенсен, Джеймс - Жоржиньо, Канте, Маунт - Виллиан, Абрахам, Хадсон-Одои

Ньюкасл: Дубравка, Крафт, Фернандес, Лассельс, Кларк, Виллемс, Альмирон, Хэйден, Шелви, Сен-Максимен, Жоэлинтон.

У Ньюкасла, как мы знаем, плохие времена, лазарет стал пополняться новыми игроками очень часто. Максимен сыграл свой первый матч после лечения от травмы.

У "Челси" удивил выход Кристенсена в пару к Рюдигеру. Лэмпард выбирал между ним и Зума, но сделал решение в пользу датчанина. Наверное, после слухов о его уходе, Лэмпард хочет придать уверенности игроку. А так, все как всегда. Пулишич и Томори на травмах, поэтому отсутствовали.

1 тайм.

Первый тайм проходил в обычном для команд режиме. "Челси" владел мячом большинство времени, "Ньюкасл" оборонялся, выбегал на контратаки и использовал стандарты. Давайте, как раз, поговорим о стандарте команды Стива Брюса на 21 минуте.

После подачи с левого фланга, мяч оказался уже у правой бровки атаки "Сорок", и после ужасной попытки Азпиликуэты отдать пас в атаку, началась быстрая перепасовка вокруг бедного Канте, которому чуть-чуть не хватило до полноценного перехвата, и навес, после которого Жоэлинтон направил мяч в перекладину. Что здесь было не так и почему этот момент так важен? Посмотрите, где располагаются игроки, которые выделены красным кружочком. Виллиан уже побежал атаковать, поэтому игрока с мячом никто не накрывает. Из-за этого Азпиликуэте (№28) придется выдвигаться на него. Пока все обычно, никаких ошибок. Теперь обратим внимание на Рюдигера (№2), который все это время стоял за спиной у Азпиликуэты и караулил пас на на 15 номера "Ньюкасла". Я не случайно здесь выделил Жоржиньо, потому что, очевидно, что игроки должны были играть наоборот. Рюдигер в штрафной, а Жоржиньо в опорной зоне.

В итоге, после навеса с фланга, против четверых игроков атаки, остаются всего лишь 3 игрока "Челси", двое из которых ростом меньше 1.8 м и Кристенсен, который, прямо скажем, не очень силен в выборе позиции и игре головой. Рюдигер, основной элемент защиты "Синих" при стандартах, наблюдает в стороне за этим действием. Это был ключевой момент, который дал "Челси" подсказку, что нужно наладить игру в обороне, особенно взаимодействие между парой центральных защитников. Но этот момент остался забытым ровно до 96 минуты, когда сложилась абсолютно такая же ситуация, но уже у других ворот.

Больше о первом тайме особо нечего рассказать. У "аристократов" были моменты, чтобы забить, но здесь подвела не тактика в целом, а техника игроков.

Вот так проходил первый и второй тайм, в большинстве случаев. "Челси" старался вскрыть двери этого припаркованного автобуса, но инструментов не хватило.

2 тайм.

Вторая половина матча была также под контролем "Челси": туча угловых, ударов, рикошетов, обостряющих передач, дриблинга и т.д. Опять же, плохая реализация моментов - очень большая проблема "Челси", она стоит еще более остро, чем проблема игры в обороне.

По результатам xG, "Челси" наиграл на 2 забитых мяча, а на деле получилось 0. Я писал об этом еще в прошлом сезоне, но те же проблемы остаются до сих пор.

Единственное положительное, что можно отметить, это выход, как это ни странно, Росса Баркли, который реально освежил игру Челси в атаке. Возможно, нужно было сделать эту замену немного раньше, потому что Маунт был будто не в своей тарелке.

На 90 минуте, когда "Синие" владели мячом, я, конечно, понимал, что шансы на поднятие настроения нулевые, оно даже немного ухудшилось, но не критично. Окончательно настроение испортилось на 96 минуте, когда случилась опять та же ситуация, что и в 1 тайме.

Теперь уже после углового Виллиан выбивает мяч из штрафной на ногу Максимена, который уже с левого фланга атаки запускает победную свечу в штрафную Кепы прямиком на Хайдена, который ставит точку.

После того как Вы посмотрели на этот скриншот, посмотрите на скриншот с 1 тайма. Абсолютно зеркальная ситуация, только теперь Кристенсен болеет за Рюдигера, который В ОДИНОЧКУ старается сдержать ЧЕТВЕРЫХ игроков "Ньюкасла". Эмерсон и Азпи остались чуть дальше точки пенальти, Канте тоже отстает от всей атакующей четверки. В итоге, Хайден подставляет свою макушку и приносит победу своей команде.

Как решать эти проблемы?

1. Фрэнку Лэмпарду реально нужны усиления в атаку и в защиту. Тамми просто не сможет в свои 22 года забивать в каждом матче и вытаскивать команду в одиночку. Зума, Томори и Кристенсен тоже не смогут выдавать каждый матч с оценкой больше 9. Недостаток опыта в атаке и в защите не позволяют "Синим" стабильно добывать результат.

Лэмпард неуверенно говорит на пресс-конференциях, что он доволен сегодняшним составом, но через строк читается совсем другое: "Мы и так постоянно практикуем завершения атак и игру на финальной трети поля, куда уж больше". Неужели снова повторится ситуация, когда руководство будет само решать, как и что делать, без советов менеджера. Так было с Конте, с Сарри, так же будет и с Лэмпардом? Абрамович мне напоминает того неравнодушного отца ребенка-спорстмена, который лучше всех знает что делать его сыну, и пофиг, что там говорит тренер. Кого бы вы посоветовали Лэмпарду приобрести в это ТО? Я считаю, что "Челси" нужен новый индивидуально сильный игрок, который сможет иногда в одиночку вскрывать подобные автобусы, как был у "Ньюкасла". И, конечно, опытный центральный защитник.

2. На дворе середина января, а у "Челси" до сих пор нет единой схемы (то 4-2-3-1, то 4-3-3, то 3-4-3, то 3-5-2), нет и костяка в обороне и полузащите. Фрэнк до сих пор не может точно выбрать игроков, которые будут регулярно выходить в старте. Это играет большую роль, так как любая команда приобретает сыгранность, играя вместе матч за матчем. А сейчас получается, что слева может выйти то Эмерсон, то Алонсо, то Азпиликуэта. В центре обороны, то Зума, то Кристенсен, то Томори к Рюдигеру. В центре полузащиты тоже довольно нестабильно: Жоржиньо могут оставить на скамейки из-за смены формации, либо выпустить Маунта или Баркли вместо Ковачича.

В окончание, приведу несколько интересных и забавных фактов с матча, которые я нашел на просторах сети.

1. В текущем сезоне под руководством Фрэнка Лэмпарда "Челси" проиграл столько же игр, сколько и за весь прошлый сезон под руководством Маурицио Сарри.

2. Во время празднования гола своего одноклубника футболист «сорок» Мэтт Ритчи вырвал угловой флажок, бросил его на трибуны и попал прямо между ног одному из фанатов. Видео прикрепить не могу :(

3. Жоржиньо отдал вчера 57 точных пасов в заключительной трети поля. В данный момент это рекорд этого сезона в Премьер-лиге.

4. У Кепы худший процент сэйвов среди вратарей Премьер-лиги - 55.4%.Среди топ-7 лиг Европы он занимает 127 место из 132. Это как раз показатель того, что защита не в самых лучших кондициях, учитывая то, откуда бьют нападающие соперников.

5. До субботнего матча, Стив Брюс последний раз обыгрывал "Челси" 10 лет назад!

Спасибо, что прочитали мой материал до конца! Предлагайте ваши варианты решения проблем "Челси" в комментариях, пишите ваше мнение об игре "Синих" в целом!

Любите Челси! Верьте в Челси!

___________________

Сегодня создал телеграм-канал, туда буду постить либо свои материалы, либо то, что мне интересно (в плане английского футбола, конечно же). Подписывайтесь!

https://tlgg.ru/noskurtua