7 мин.

«Черный январь», или что творится «внутри» Челси?

Наступил февраль 2018 года. 

За первый месяц мы имеем 9 матчей: 2 победы, 5 ничьих, 2 поражения. 

Неплохо для "середнячка" лиги. Но это статистика "Челси" - команды, претендующей на первые места в Английской Премьер-Лиге, претендующей на выход в 1/4 финала Лиги Чемпионов, претендующей на победу в кубке Лиги (уже нет) и кубке Англии. 

Если пытаться объяснить такие результаты с точки зрения календаря - игры каждые три дня, мало отдыха у игроков и так далее. На это сразу есть контр-аргумент. Все команды играют по матчу за 3 дня. У всех равные условия и все сражаются на одном огромном поле боя. Только у всех команд разные финансовые возможности.

1. Трансферное окно

Самая обсуждаемая тема каждого января - трансферное окно. У команд есть шанс залотать дыры и исправить ошибки, которые они не смогли предупредить летом. Мы не будем сравнивать трансферную политику "Челси" с командами ниже ТОП-6, потому что у них разные финансовые возможности. Давайте сначала поговорим про "Челси", про ситуацию с кадрами в нашей любимой команде и попробуем поразмышлять, какие позиции нам стоит укрепить. 

Главной проблемной позицией в команде я считаю место нападающего (я уверен, Вы тоже). У нас уже почти 3 недели травмирован наш "голеодор" Альваро Мората (про которого вы можете почитать в моей предыдущей статье). Также в составе имеется его "сменщик" - Миши Батшуайи. Почему в кавычках, спросите Вы. А я отвечу: потому что Конте предпочитает выпускать Азара на позицию 9-ки. Вот и проблема, если Батшуайи не годится даже для того, чтобы выйти вместе травмированного игрока, тогда на кой он вообще нужен? Рационально было бы его отдать в аренду, так как он еще молод, и взять себе нового хорошего нападающего. Так "Челси" и сделал. Мы прикупили опытного, забивающего, (кстати, часто, около 100 минут требуется Оливье, чтобы поразить ворота соперника) крупного нападающего, которой, уж тут я уверен, готов не то, что заменить Альваро, пока у испанца травма, а вообще, поконкурировать за место в старте. Да, это не сказка, Оливье Жиру может стать основным нападающим "Челси" - PRIDE OF LONDON. В то время, как Арсенал приобрел Обамеянга, Манчестер Юнайтед - Санчеза, мы приобретаем Оливье Жиру. 

Этот трансфер заслуживает долгих разговоров на счет финансовой составляющей клуба. Да и не только финансовой, но и внутренней переговорной атмосферной среди руководства клуба. По многим слухам, Антонио Конте уже давно находится в конфликте с директорами клуба Мариной Грановской и тогдашним спортивным директором Майклом Эменало. Последний ушел еще осенью "по собственному желанию" (что мне кажется откровенной ложью), а госпожа Марина пользуется связами (может и близкими) с самим Романом Аркадьичем. Скорее уволят Антонио, чем Марину. 

Также интересную информацию заметили в СМИ о роли наставников команды:

"Когда назначали Жозе Моуриньо в 2013-ом году, то под заголовком и фото писалось, что "Челси" назначил Моуриньо новым МЕНЕДЖЕРОМ. А вот когда был назначен Конте, то на официальном сайте в аналогичной новости написано, что "Челси" назначил Конте ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ. Просто на фоне того, как Конте говорит о своей мизерной влиятельности на трансферы клуба, подобное можно прочитать между строк". 

 

Несмотря на все эти печальные слухи о неблагоприятной атмосфере внутри руководства и неполным контролем Антонио Конте над трансферами "Челси", наш Босс на всех пресс-конференциях всегда уверяет об обратном:

Отвечая на вопросы о своем будущем на "Стэмфорд Бридж", Антонио Конте сначала дал повод разговаривать о его уходе еще больше, ответив на вопрос о вероятном уходе летом: «все возможно», но вскоре все это опроверг:

Если говорить о других трансферах, то здесь все проще. 

Мы еще с середины лета охотились на полузащитника "Эвертона" - Росса Баркли и поймали его сразу же в начале января. Он уже сыграл несколько матчей за "Челси", но пока не сумел отличиться результативными действиями. 

Росс Баркли - неплохая покупка для нынешнего "Челси", учитывая, что у нас приличное количество игроков в лазарете: Из атакующих: Фабрегас, Виллиан, Мората, да еще и Батшуайи ушел в аренду, а из обороны в последнем матче травму получил наш новый основной центральный защитник Андреас Кристенсен. Хоть Росс пока не лучшим образом влился в футбольный ритм "синих", но мало-помалу он набирает былую форму, тем более у него такой номер на спине, в котором нельзя не заиграть.

Также мы, наконец, подписали достойного конкурента Маркосу Алонсо - Эмерсона Палмери. Я уверен, он сможет заставить испанца "кусать локти" по вечерам и работать не покладая рук. 

Эмерсон Палмери, как и Баркли, в прошлом сезоне, в мае, получил ужасную травму и залечивал раны больше полугода. Если описывать его возможности и способности на поле, я бы отметил отличную скорость и классная техника отбора мяча. Мне кажется, это все, что нужно для крутого латераля. У Маркоса Алонсо отличная техника, игра в атаке, а у Эмерсона все наоборот. Может их как-нибудь соединить? 

2. Финансовое состояние клуба

Если оценивать работу на трансферном рынке в январе от "Челси" глазами обычного болельщика, я бы поставил твердую "тройку". Главных своих целей мы не добились, да и полностью не облажались. Мне интересно, почему ныне лучшие Европейские игроки выбирают все, кроме Челси. Санчез, Обамеянг, Ван Дейк. Ведь мы интересовались ими еще летом, когда никто из нынешних клубов на них даже не смотрел (Ван Дейк с Ливерпулем исключение). 

Мне кажется, либо Роману Аркадьичу не хватает на стадион, либо он решил прикупить себе новую яхту. Потому что как такового усиления не наблюдается. Наблюдаются только точечные замены ушедших в аренду игроков. Батшуайи - Жиру, Мусонда - Баркли, Кенеди - Палмери, если летом, то Матич - Бакайоко, Коста - Мората, Чалоба - Дринквотер, Аке - Дзаппакоста, Вилли - Бегович, и так далее. Если нашему руководству не хочется инвестировать деньги в новых игроков, то не наезжайте на нашего менеджера (или главного тренера), который вам уже полгода говорит всеми возможными намеками, что нужно усиление, а вы просто игнорите его, "тусуя" игроков, как колоду игральных карт. 

Мы не можем много говорить о внутренней атмосфере клуба, так как все строится только на слухах, потому что очень маловероятен тот факт, что у журналистов есть свои информаторы "внутри" команды. Вероятность есть, но она очень мала. Поэтому мы будем делать выводы и искать причины неудач, исходя из того, что имеем. 

Пока мы видим отвратительную игру в атаке против оборонительных команд. "Брайтон" и "Ньюкасл" нам дали играть, но остальные 7 матчей мы откровенно провалили в атаке. Центр поля и защита смотрелись неплохо (не считая последний матч с Борнмутом. О нем нужно говорить отдельно), но провалы в реализации Альваро Мораты, отвратительная игра без мяча Миши Батшуайи, физический и духовный кризис Педро, травма Виллиана и Фабрегаса и Азар. Эден Азар, который один бегает по полю. Когда он получает мяч, весь Стэмфорд Бридж встает на ноги и начинает молить Бога о том, чтобы Азар этот мяч никому не отдал. Эден - единственное белое пятнышко в "Черном январе", который захватил "Челси". Если богатые шейхи его отнимут летом, то с такой игрой нам можно прощаться не только с Лигой Чемпионов, но и с ТОП-5. 

С вами был Нос Куртуа, пишите, что вы думаете об игре "Челси" в январе и подписывайтесь на блог. 

Информацию черпал с лучшей группе о "Челси" в ВК 

ВЕРЬТЕ В ЧЕЛСИ! ЛЮБИТЕ ЧЕЛСИ!

До новых встреч, пока!