10 мин.

Итоги жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов 2015/16

Группа А:

ПСЖ (Франция)

"Реал Мадрид" (Испания)

"Шахтер" (Украина)

"Мальме" (Швеция)

-

Удалось предсказать встречу ПСЖ с "Реалом" - парижская цепочка замкнулась, подопечные Лорана Блана поборются за первую строчку, но "Реал" по-прежнему фаворит своей группы. "Шахтеру" я так и предсказывал непроходимую группу после прошлогодней прогулки в плей-офф на спине у мертвого БАТЭ, но "горняки" будут огрызаться, а скромный "Мальме" может подставить подножку в самый неподходящий момент кому угодно - таким образом, например, в прошлом сезоне шведы домашней победой над "Олимпиакосом" не позволили грекам выйти в плей-офф по голове "Ювентуса".

 

Группа В:

ПСВ (Голландия)

"Манчестер Юнайтед" (Англия)

ЦСКА Москва (Россия)

"Вольфсбург" (Германия)

-

Голландский чемпион ожидаемо потерял свой статус матки группы, опустившись чуть ли не до уровня аутсайдера - без Вейналдума и Депая команде Филиппа Коку придется нелегко, особенно против "Манчестер Юнайтед" с Ван Галем и как раз Депаем. Спустя шесть лет манкунианцы вновь встречаются с ЦСКА и "Вольфсбургом" в группе В Лиги чемпионов - это был последний раз, когда немецкий клуб принял участие в престижнейшем турнире Европы, и по итогам групповой стадии был отправлен "армейцами" в Лигу Европы - Дзагоев, Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев и герр Слуцкий не откажутся сделать это снова, а новое поколение "волков" во главе с лордом Бендтнером постарается отомстить. "Манчестер Юнайтед" словно и не пропускал сезон вне еврокубков - благодаря удачному жребию, заслуженному длительной и успешной траекторией клуба в турнире, "красные дьяволы" фавориты группы.

 

Группа С:

"Бенфика" (Португалия)

"Атлетико Мадрид" (Испания)

"Галатасарай" (Турция)

"Астана" (Казахстан)

-

На фоне несмелой надежды на первую строчку есть все причины претендовать на выход со второй - "Бенфике" выпало примерно то, что я и ожидал. Вообще, "Бенфику" и "Зенит" я обещал "Арсеналу" и "Манчестер Сити", но данные представители АПЛ, судя по всему, всерьез не в ладах с небесной канцелярией, у представителей Ла Лиги "Атлетико" и "Валенсии" в свою очередь таких проблем нет. "Галатасарай" может всерьез пободаться с пиренейским дуэтом, пусть "Бенфика" и смотрится предпочтительнее, а для "Астаны" само участие в турнире уже является большим праздником.

 

Группа D:

"Ювентус" (Италия)

"Манчестер Сити" (Англия)

"Севилья" (Испания)

"Боруссия Менхенгладбах" (Германия)

-

"D" от слова "death", самая сильная группа розыгрыша - в наличии четыре представителя топ-чемпионатов. Очень сложно определить фаворита, но ясно одно - у всех четверых есть свои ярко выраженные слабые и сильные стороны, которые проявятся в разные моменты и подарят нам настоящий спектакль, в котором любой может прикончить любого. "Ювентус" - действующий финалист турнира, но затеял опасную для себя перестройку, Эмери выиграл Лигу Европы два сезона подряд, но возвращается в Лигу чемпионов спустя три года, а "Севилья" - спустя пять лет. Фавр с "Менхенгладбахом" только дебютирует в турнире (пожалуй, немецкий клуб все же выглядит наименее предпочтительно в этой группе, но тем не менее даже при возможном итоговом последнем месте в случае достойного выступления менхенгладбахцам будет чем гордиться), а пока выглядящий устойчиво "Манчестер Сити" Пеллегрини не так стабилен на европейской арене - будет непредсказуемая и жутко интересная борьба.

 

Группа Е:

"Барселона" (Испания)

"Байер 04" (Германия)

"Рома" (Италия)

БАТЭ (Белоруссия)

-

Единственная группа, которую я полностью угадал. "Рома" будет заниматься восстановлением чести Италии и отдельно чести Рима, "Барселона" будет бороться с трофейным похмельем и отсутствием скамейки в компании отличных атакующих команд, а БАТЭ постарается не получить полную авоську аки в прошлом сезоне.

 

Группа F:

"Бавария" (Германия)

"Арсенал" (Англия)

"Олимпиакос" (Греция)

"Динамо Загреб" (Хорватия)

-

И вновь "Арсенал" на стадии группового этапа против немецкой команды - эта серия длится для команды Венгера уже пять сезонов подряд, помимо того что отдельно с "Баварией" "канониры" встречались дважды за три последних сезона на стадии плей-офф. Для лондонцев есть хорошие новости - Тони Кроос уже больше года как не играет за "Баварию", и теперь вопрос о то кто будет открывать счет красивыми дальними ударами на "Эмирэйтс" весьма актуален - у "Арсенала", также имея в виду излишнее изобилие все новых тактических идей Гвардиолы, есть шанс перевернуть историю встреч с немецким грандом. "Олимпиакос" и "Динамо Загреб" будут стараться всячески им мешать, но вряд ли с большим успехом - греческий чемпион после удачной первой половины сезона уже успел в новом году уволить двух тренеров и упустить немало важных игроков, и не удивлюсь если посвежевший загребский "Динамо" в итоге ухватится за их билет в Лигу Европы.

 

Группа G:

"Челси" (Англия)

"Порту" (Португалия)

"Динамо Киев" (Украина)

"Маккаби Тель-Авив" (Израиль)

-

Чемпиону Англии среди всех соотечественников выпал самый простой жребий, но от того не менее интересный - возвращение Моуриньо и Фалькао на "Драгау", противостояние Моуриньо с молодым и подающим большие надежды Лопетеги, и конечно его же противостояние с Касильясом выделяются как самые интересные части сценария. Киевское "Динамо" не остается в стороне и после двух сезонов отсутствия вновь встречается с "Порту" в надежде на этот раз навязать португальцам более серьезную борьбу. Кстати, в Киеве никому удобно никогда не было, а "Маккаби", выбив "Базель", уже предупредил будущих соперников об опасности недооценки.

 

Группа Н:

"Зенит" (Россия)

"Валенсия" (Испания)

"Лион" (Франция)

"Гент" (Бельгия)

-

Невеселая статистика "Зенита" в матчах с испанскими командами не дает болельщикам петербуржского клуба надежд на первое место в группе - "Валенсия" показала себя командой уровня плей-офф Лиги чемпионов, в упорной борьбе обыграв "Монако" на пути в групповой этап. "Лион" оказался выше "Монако" по итогам прошлого сезона Лиги 1, тем не менее "ткачи" уже успели отучить нейтрального зрителя от успешной игры на европейской арене, а в Лиге чемпионов не участвовали с поражения в 1/8 финала в серии пенальти от АПОЭЛа в сезоне 2011/12. Статус фаворита, думаю, все же принадлежит "Валенсии", а расстановку сил между "Зенитом" и "Лионом" я бы расценил как 55 на 45 в пользу россиян за счет более постоянного участия российского клуба в Лиге чемпионов. Кто знает, может победитель станет ясен из противостояний с тем же "Гентом", который как уважающий себя чемпион Бельгии постарается не ударить в грязь лицом и взять какие-то очки.

 

Спасибо за внимание!