«Ак Барс» в третьих периодах

В нынешнем сезоне «Ак Барс» радует болельщиков огненными концовками матчей. Если команда проигрывает к третьему периоду, это ещё не значит, что стоит отчаиваться. В 9 матчах регулярки «барсы» в третьем периоде переводили игру в дополнительное время или вовсе вырывали победу:

• В двух матчах с «Металлургом» при счёте 1:1 после второго периода исход матча решали голы Патриса Кормье и Даниса Зарипова;

• В матче с «Сибирью» 27 ноября Никита Лямкин забил в начале периода, сравняв цифры на табло. В дополнительное время победу принес буллит Артёма Галимова;

• В матче со СКА гол Кормье за минуту и 6 секунд до сирены спас «Ак Барс» от поражения в основное время;

• В уже следующей игре против «Торпедо» команды вышли на третий период при счёте 2:2, на 2 минуте «Ак Барс» пропустил, а затем сравнял на отметке 57:03 (Даниил Журавлев) и вырвал победу на 59:26 (снова Кормье);

• Далее идёт ещё не исчезнувший из памяти камбэк против Трактора. 0:3 после 40 минут – 3:3 после 58:28 и победа в овертайме;

• Серию февральских спасений открывает гол Станислава Галиева в ворота «Авангарда» за 13 секунд до сирены;

• В следующем матче Дмитрий Воронков забрасывает победную шайбу рижанам за минуту и 6 секунд до конца периода;

• Вчера «барсы» умудрились отыграться с 1:3 и выйти вперед, дать сопернику сравнять и снова выйти вперед. Победную шайбу забросили на отметке 57:28.

В таких матчах от команды и тренерского штаба исходит всепоглощающая уверенность в собственном результате. Взять хотя бы матч с «Авангардом». Соперник играл в свой хоккей и тоже был уверен на 100%, что он выстоит. Но «Ак Барс» был уверен в себе на 101%. Тогда, не смотря на классную и сильную игру соперника, «барсы» совершенно уверенно играли до последней секунды. Что уж и говорить про игры с аутсайдерами «Трактором», рижским и минским «Динамо». Тогда в команде чувствовалась уверенность в собственном превосходстве, даже не смотря на вагон и маленькую тележку ошибок, из-за которых пришлось отыгрываться.

В противовес «спасительным» третьим периодам, «губительных» у нас вышло 5:

• Самый первый матч сезона против ЦСКА: 1:2 после второго периода, 2:2 на 49:57 и 3:2 на 58:56.

• Во втором матче с «Йокеритом» финны сравняли счет уже на 32 секунде периода. Но, к счастью, проиграли в овертайме;

• Камбэк от «Салавата»: пропустили за 7 минут и за 6 секунд до конца. В буллитах зарешал Зарипов;

• Упустили в третьем периоде победу в основное время над «Амуром», получив привет от Михала Йордана за 6 с половиной минут;

• Пропустили 3 безответных шайбы от «Спартака» и крупно проиграли 6:3.

Из всех матчей «Ак Барс» упустил победу только с ЦСКА и «Спартаком», проиграв в основное время. В трех других случаях, после оплеухи команда всё равно одерживала победу. Матч со «Спартаком» я вообще всерьёз не беру. Москвичи были после двух поражений подряд, на своём льду, а мы только что выиграли Восточную конференцию. Биться изо всех не было смысла, лучше сохранить силы.

Были матчи, когда «Ак Барс» вёл в счёте, а в третьем периоде пропускал несколько шайб, приближая соперника к невероятному камбэку. Однако действительно отыграться смог только «Салават Юлаев».

«Ак Барс» очень хорош в третьих периодах в первую очередь в психологическом плане. Не сдаётся под натиском соперника, забывает все прошлые и нынешние ошибки, играет в каждом моменте до конца. Нервозности в их действиях почти нет. Взять хотя бы эпизод из вчерашнего матча: Адам Рейдеборн пустил совсем ненужную, уже 4 шайбу, в большинстве, но в следующем эпизоде, снова кстати в большинстве, не дал «Динамо» два раза забить.

Если брать общую статистику третьих периодов, то в лиге «Ак Барс» третий. Побед 25, ничей 21, проигрышей 14. В 22 матчах из 60 не забивали, в 30 не пропускали. Разница шайб 58 - 41. Больше в этом периоде забрасывали только ЦСКА, московское «Динамо» и «Спартак», а меньше пропускали «Авангард», СКА, ЦСКА и «Барыс». Бросается в глаза то, что против «Ак Барса» в третьем периоде удаляются чаще всего - у соперника 315 минут штрафа, тогда как у «барсов» только 207 минут.

До конца регулярного чемпионата осталось 2 игры, «Салават» и «Автомобилист» могут подпортить общее впечатление от третьего периода, но как и по матчу в Москве, команде можно будет сделать скидку. «Ак Барс» показал, что может решить исход матча в третьем периоде,  сохранив полную концентрацию.