3 мин.

#АйдаПовторим – #АйдаТерпеть

Терпеть, терпеть и ещё раз терпеть. Кажется, такие слова должны были быть слоганом сезона 2018/2019, а не #АйдаПовторим. О трудностях ещё перед началом сезона предупреждал Зинэтула Хайдярович. Его слова сбылись уже в первых матчах: «Ак Барс» трясло, поражения чередовались с победами. Затем ситуация нормализовалась и, кажется, всё успокоилось. «Барсы» выдали хорошую серию побед, претендуя на 1-е место Востока. Но затем всё снова пошло по наклонной. «Ак Барс» в кризисе уже почти полтора месяца. И это не закончится в оставшихся 8 играх.

Расклады в таблице Востока в этом сезоне просто фантастические! «Автомобилист» на первом месте и настоящая жара со 2 по 5 место, где разница всего в 2 очка.

«Барсы» потеряли 3-е место в таблице, что можно было предвидеть ещё месяц назад. И в команде не собираются его возвращать. Игроки и тренеры уже неоднократно говорили, что не смотрят в таблицу. Ситуация, в которую попали казанцы – безвыходная:

  • За время кризиса, в который команда потеряла вагон и маленькую тележку очков, соперники нагнали команду;

  • Календарь на концовку «регулярки» очень сложный;

  • Выше 3-го место «Ак Барсу» всё равно не подняться;

  • И даже в случае, если команда займёт это 3-е место, играть придётся с «Салаватом»;

Так и назревает вопрос: а стоит ли рвать задницу и потеть на финише «регулярки», если рвать задницу и потеть придётся уже в первом раунде? Кажется, в команде с этим смирились. Единственное, что можно постараться сделать, это подняться на 4-ю строчку, чтобы начать плей-офф дома.

В оставшихся играх команда будет готовиться к плей-офф и чего-то искромётного ждать не стоит. Вчерашняя игра по накалу сравнима с игрой плей-офф, но у меня было ощущение, что «барсы» играли не в полную силу. Команда решает проблемы. А их пока много.

Травмирован Эмиль Гарипов, и сроки его выздоровления – не известны. Но даже если отбросить травму, то Гарипов проводит сезон плохо (Мойсанен шлёт пламенный привет), и проблема вратарской линии существовала бы в любом случае. Хорошо играет Владислав Подъяпольский, который навязал очень серьёзную конкуренцию Эмилю, но у него нет никакого опыта игры в плей-офф. Он даже бэкапом ни разу не выходил. Если с психологической точки зрения он может выдержать давление и накал – Владислав работает со спортивным психологом – то вот банального опыта может не хватить. Остаётся надеяться, что Подъяпольскому помогут полевые, а тот покажет свою лучшую игру.

Сейчас в «Ак Барсе» есть одно звено. Легионеры стабильно хороши, восстановился от травмы Антон Ландер. Есть так же третье звено, potato-line, но Алексей Потапов не так давно получил повреждение, а вчера сыграл всего одну смену… Артём Михеев долго был исключён из звена и вернулся туда только вчера. И вот теперь снова потери. Состав второго звена постоянно тасуется. Прошлогодняя тройка Зарипов – Ткачёв – Галиев почти что не играла вместе. Данис часто пропускает матчи, Ткачёв проваливает сезон по всем статьям, а Галиев просто незаметен. В последних 8 матчах у него 4+1. Надеемся, что он просыпается к плей-офф. Есть так же Вячеслав Основин. Неплохо выглядело сочетание Зарипов – Основин – Галиев, как оказалось, он и Данис хорошо чувствуют друг друга, но вряд ли они сыграют в плей-офф. Да и будет откровенны: игрок с 1+2 в 18 играх не катит на место центра во второе звено. В четвёртой тройке железно играет Роб Клинкхаммер. Есть ещё Андрей Попов, который не понятно за что получает столько игрового времени, Михаил Глухов, Александр Свитов, Фёдор Малыхин.

Так что не стоит рассчитывать на оставшиеся 8 игр. Их надо перетерпеть и ждать плей-офф, где тоже придётся не сладко.

Фото: ХК «Ак Барс»/Вадим Китаев, Ильнар Тухбатов