3 мин.

Бумеранг первой тройки? Стал ли «Ак Барс» командой одного звена

С пятницы почти что каждый день появляются статьи на тему того, что с победителем Кубка Гагарина ещё не всё ясно и абсолютно все восхваляют первую тройку «Ак Барса». Кто-то ещё по ходу сезона высказывал свои опасения, а не стал ли «Ак Барс» командой одного звена, каковой являлся «Металлург»? Многие болельщики «лис» не согласны с мнением, что их клуб является командой одного звена, тогда как почти все остальные любители хоккея придерживались этой теории. И я в том числе. Вспоминая прошлогоднюю серию, мне захотелось сравнить по очкам лидеров обеих команды. Вот что вышло:

Сезон 16/17, финал конференции Восток.

«Металлург» 2:1 ОТ «Ак Барс»: Зарипов 1+0 — Мозякин 1+1 — Коварж 0+1

«Металлург» 2:0 «Ак Барс»: Зарипов 1+0 — Мозякин 0+1 — Коварж 0+1

«Ак Барс» 2:3 «Металлург»: Зарипов 2+1 — Мозякин 1+0 — Коварж 0+2

«Ак Барс» 1:4 «Металлург»: Мозякин 1+2 — Коварж 1+1

Всего: 18 очков за 4 матча (4,5 за одну игру), 8 голов и 10 передач. Все остальные игроки «Магнитки» набрали 12 очков (3 гола и 9 передач).

Зарипов

Сезон 17/18, четвертьфинал конференции Восток

«Ак Барс» 3:4 ОТ «Металлург»: Азеведо 0+1 — Секач 1+0 — Ландер 0+1

«Ак Барс» 4:1 «Металлург»: Азеведо 1+0 — Секач 0+1

«Металлург» 2:5 «Ак Барс»: Азеведо 1+3 — Секач 1+1 — Ландер 1+0

«Металлург» 2:3 «Ак Барс»: Азеведо 0+1 — Секач 1+0

«Ак Барс» 3:1 «Металлург»: Азеведо 0+1 — Секач 1+0

Всего: 16 очков за 5 матчей (3,2 за одну игру), 7 голов и 9 передач. Все остальные игроки «барсов» набрали 33 очка (11 голов и 22 передачи).

Итак, за 5 матчей этой серии легионеры «Ак Барса» набрали на 2 очка меньше, чем первое звено «Металлурга» в прошлой за 4 матча. Важно и то, что Мозякин, Зарипов и Коварж вместе взятые набрали очков больше, чем три других звена Магнитогорска, а у Казани ситуация противоположная – второе, третье и четвёртое звено набрали в 2 раза больше очков, чем первое. И вывод тут слишком очевиден.

Секач

В команде первое звено может не слишком сильно выделяться на фоне остальных, но тем не менее игра от них будет сильно зависеть. Зависит ли «Ак Барс» от Азеведо, Секача и Ландера? И да, и нет. Если вдруг, не дай Боже, кто из легионеров вылетит с травмой, окончательно развалится наше большинство. Их химия на льду слишком сильна, чтобы остаться незамеченной. Много опасных атак исходит именно от малыша Ази, Секаса и Антохи. Но! У «Ак Барса» длинная скамейка и мы уже играли довольно большой отрезок в чемпионате без Азеведо, который на данный момент лучший бомбардир команды. Тогда в первую тройку хорошо вписался Станислав Галиев. Также какое-то время Антон Ландер вкладывал очень хорошие передачи на клюшку Даниса Зарипова. Не стоит забывать и о наличие Владимира Ткачёва, Роба Клинкхаммера, Александра Бурмистрова, Фёдора Малыхина, Антона Глинкина и Ярослава Косова, который забросил в этом розыгрыше 3 шайбы. Без первого звена будет трудно, но играть и забивать в «Ак Барсе» есть кому.

 

Фото: ХК «Ак Барс»