7 мин.

Алина! Сжальтесь надо мною!

Прочла сегодня очень остроумный стих. Смею позаимствовать из него оборот, и в этот «профессиональный праздник загиботов» пишу репортаж из собственных воспоминаний.

Сезон 2016/2017. Я топлю за типичную русскую красавицу Машу Сотскову, остро переживаю падения Ани Погорилой и радуюсь ее отличным прокатам, жду возвращения на подиумы Лизы Туктамышевой.

На Чемпионате России слышу слова «вот какая у нас бомба к Олимпиаде» в адрес миленькой девочки в бирюзовом. Лутц-риттбергер у нее, оказывается. Я закатываю глаза и жду развязки в произвольной. Девочка меняет бирюзовое на алую балетную пачку. Я смотрю на искрящееся исполнение партии Китри и понимаю, что она мне нравится. А я, может, не хочу, чтобы она мне нравилась. Ведь как же мне тогда на нее фыркать за четвертое место Погорилой?

После показательных и вот этих движений лапками розовой пантеры…

 

…Я сдаюсь окончательно. Окей, Алина Загитова, я тебя люблю.

Сезон 2017/2018. Я пропускаю где-то месяц с начала сезона – не смотрю соревнования, но слежу за новостями и знаю, что Алина катает «Лебедя» в короткой. Ну не зна-а-а-аю. Она, скорее, хорошенький цыпленочек. Осмонд, наверное, и та более органична будет. Позже смотрю выступление на youtube. Прости, Алина, я была не права. Мне становится неловко, что я даю оценку чему-то или кому-то, не увидев не то что полной картины – вообще ее не увидев. Что ж, как говорится в менеджменте, это моя зона роста.

Я по-прежнему в режиме Хатико – Лиза пока что не вернулась; Маша закрепилась в сборной третьим номером, драма Ани на Skate Canada шокирует. Алина, меж тем, выносит всех в одну калитку. Если мне удается смотреть турниры в компании мамы, она неизменно говорит, увидев Загитову:

— О, Этерина хорошуля выходит.

Чемпионат Европы-2018 рвет шаблон: Загитова в силу контента должна была обходить Медведеву. А по законам этого странного, непостижимого фигурнокатательного жанра – не должна.  А она – обходит. Я думаю, что мир устроен чуть сложнее и одновременно намного проще, чем мы привыкли считать. И радуюсь, конечно, — новоиспеченная чемпионка Европы необычайно хороша. Мне уже необходимо на нее смотреть. Мой личный сорт этого самого, ага.

Из олимпийских женских соревнований помню три вещи. Алина не прыгает лутц-риттбергер, а потом прыгает.

Алина победно выбрасывает в воздух сжатый кулак.

Алина мнет в руках игрушку и плачет.

То, что происходит после Игр-18, не запомнится не может. И оно не стоит того, чтобы об этом говорить. Правда, именно эти события разочаровывают меня в некогда любимых персонажах. Именно тогда я думаю: а на ЧР-2017 ты тоже поначалу злилась, что четырнадцатилетняя девочка обошла тех, кто тебе так нравился. Но я же… Shut up.

Чемпионат мира. После произвольной я пишу сообщение маме: «Выиграла Осмонд, Алина – пятая». Мне хочется влезть в экран ноутбука и сказать комментаторам, что так себя вести – низко. Фотография Алины, где она падает с прыжка, висит на главной sports.ru так долго, что я искренне удивляюсь, когда шапка раздела меняется.

Сезон 2018/2019. Лиза восстановила триксель! Алине подарили Масару! Маша поступила в ГИТИС! Новости в межсезонье были и погорячее, но вот эти три оказались очень приятными.

Для Загитовой соревновательный год проходит под немного фальшивое хоровое пение: докажи-и-и-и, тебя терпя-я-я-я-ят, глаза-а-а-а-а не горя-я-я-я-ят. Победы, может, это делает ярче, но на нервы действует. Это я не про нервы Алины, а про свои. «Меня аш трисет» — лучше не скажешь.

Программы, показанные в Оберстдорфе, приводят в восторг, а показательный номер отправляет в какой-то эстетический нокаут.

Замечаю, что я, человек, очень ценящий собственный комфорт, завожу будильник, чтобы посмотреть выступление. Мне не жалко времени и не лень встать. Потому что смотреть на это – удовольствие большее, чем сон.

Мысленно не соглашаюсь с комментариями тех, кто после побед Загитовой пишет: «она утерла им нос». Она ведь действительно не должна никому ничего доказывать, кроме себя и тренеров. И «им» все равно ничего не докажешь ни при каких обстоятельствах. Забавно, что они поспособствовали превращению этой удивительной девочки в ролевую модель. Хотя нацеливались совсем на другое.

Пытаюсь понять, почему я так переживаю, когда смотрю выступления Алины. Она мне никто, я ни разу ее не видела живьем. Часто говорят: красота в глазах смотрящего. Поспорю: красота в душе того, на кого смотришь. Можно сказать, что она добрая, талантливая, красивая, скромная, воспитанная, успешная. Но все-таки тысячи их, красивых и добрых. Есть там какая-то магия. Загадку эту я так и не разгадала.

После финала Гран-при меня бомбит от несправедливых выпадов в сторону серебряной призерки, но радует бронзовая. После Чемпионата России ржу над заголовками про зрелое женское и сдерживаюсь, чтобы не отвечать в инсте на комментарии «полирнула лед ваша чемпионка». После Европы смешанные чувства: Сонечка бурлескнула на все деньги, и это круто. Но очень тяжело объяснить, какие чувства вызывает прокат Кармен. Нет, это не печаль, не грусть, не огорчение. Это что-то вроде «пожалуйста, держись». Только я не знаю, как это называется.

Кому сказать, что у нас тут в ФК разворачивался идеальный сценарий для голливудского кино, — не поверят. Вот он, канонический сюжет: испытания, сражения с чудовищами, катастрофы; и героиня, с честью все преодолев, получает главный приз. Казалось бы, главный в спорте – это же олимпийская медаль? Кому как.

Стараюсь держаться, но под конец произвольной на Чемпионате мира у меня наворачиваются слезы. Это уже не кажется странным, но я вдруг понимаю: это же история про всех нас. Трудись, борись, не сдавайся, оставайся порядочным и собой. «I’m not gon’ give up, I’m not gon’ stop, I’m a survivor» — и ты выживешь. В масштабном смысле.

Мой далекий от ФК друг, которого я уговариваю посмотреть несколько выступлений фигуристок, особенно отмечает Алину:

— Не, ну она себя прям коленом по лбу бьет!

Это комплимент движениям и растяжке, если есть сомнения.

Дорогая Алина,

у тебя прекрасная семья, потрясный тренерский штаб, прикольные животные, которые, кстати, действительно иногда лучшие друзья, чем люди. А еще полный комплект наград, любовь миллионов, всякие там пумошисейды и целые гастрольные туры. Это круто. Я желаю тебе сохранять и приумножать, и, если можно, продолжать дарить нам это удовольствие – любоваться тобой. Если ты захочешь.

Спасибо, что ты, сама того не подозревая, преподала мне кучу уроков.

Спасибо, что я могу поднять себе настроение, если зайду на youtube и забью в строке поиска «Загитова ои» или «Загитова чм», или «Загитова survivor».

Спасибо, что закаляешь мою нервную систему ) Я же от переживаний худею на пару кило, когда смотрю все эти турниры! Таким образом ты еще блюдешь мою фигуру.

Спасибо, что ты заставляешь меня, прагматичного, в целом, человека, верить во что-то… Да ладно. Просто – верить. Был такой сайт – givesmehope, где люди рассказывали обнадеживающие жизнеутверждающие истории. Я бы про тебя написала.  

С Днем рождения, Queen Zagitova.