6 мин.

С КАКИХ ПОР «СЕРЕБРО» НА ЧЕ – ПРОВАЛ?

Наконец-то федерация опубликовала состав на чемпионат мира. Знаете, в Америке вообще всё строго – кто победил на чемпионате США, тот едет и на чемпионат четырех континентов, и на Олимпиаду, и на ЧМ. Можно как угодно проводить весь остальной сезон, не участвовать вовсе, провалить несколько стартов. Но приезжаешь на чемпионат Америки, выигрываешь его – место в сборной железно твое. В итоге там нет таких жарких споров касательно состава и спортсмены не тратят столько нервов. В этот раз из выбора состава сборной устроили подобие шоу, которое самим девочкам даже надоело... Все устали от неразберихи. Нужны четкие критерии, правила, которым все будут следовать. Выиграл чемпионат России, попал в тройку – едешь на ЧМ, на Европу. Тогда и претензий ни у кого не будет.

Любопытно, что Константинову включили в состав на Универсиаду. Для чего? Вполне возможно, что это для неё последний шанс показать себя. Прокат в Красноярске для неё будет иметь определяющее значение. Многие переживают за дальнейшую судьбу Туктамышевой и Медведевой. Постойте, а почему вы решили, что они точно пропустят чемпионат мира? Об этом можно будет говорить только тогда, когда он уже начнется. До начала соревнований есть право на замену, а Елизавета и Евгения – в списке запасных. Кто знает, что может случиться. И тут дело даже не в Константиновой и её прокате на Универсиаде. Просто ещё почти месяц до ЧМ, а от травм никто не застрахован. В спорте нельзя загадывать ничего заранее. Иначе как бывает – готовишься, готовишься, а за день до старта заболеваешь. И всё, ничего с этим ты не сделаешь. Вот по кому нет вопросов вообще – так это Софья Самодурова. Человек работал весь сезон и полностью заслужил своё место в сборной, хотя в начале сезона мало кто верил в её перспективы. У неё ни одного срыва за сезон и хочется верить, что так будет и дальше. Она очень хорошая, приятная девочка, настоящая спортсменка. Очень работящая.

Говорят, Алине Загитовой стоит пропустить чемпионат мира? Она не готова? Сразу ответный вопрос – с чего вы это взяли? Я, конечно, не вижу Алину каждый день, мы с ней на разных катках, но я знаю, что к Сайтаме Алина готовится усиленно и плодотворно. Она не заслужила места в сборной? Как можно говорить, что она чего-то не заслужила, если она олимпийская чемпионка? Олимпийская чемпионка имеет право на всё. Это звание выше всех остальных. Нет результатов прямо сейчас? Провалы? А с каких это пор у нас «серебро» на чемпионате Европы – провал? Второе место – это неплохо. Да, были ошибки, но она же всё равно была лучше всех остальных, кроме Самодуровой, разве нет? И не стоит думать, что у Алины будет такой же неудачный прокат в Японии. Кто знает, может, она откатает так же, как на Олимпиаде? Тогда будет и с Рикой Кихирой за «золото» бороться… Всё-таки надо верить в своих спортсменов! А не рассуждать ещё до турнира о возможных ошибках. Этери Тутберидзе – отличный тренер. Они работают над ошибками и приедут на ЧМ в полной боевой готовности. Она и её тренерский штаб точно знают, что делают. Если Тутберидзе на тренерском совете говорит, что Загитова готова, если она считает, что ехать Алине на ЧМ надо, значит, так тому и быть.

Говоря о Медведевой, приятно, что она приходит в себя. Как я уже говорила, ей нужно было время для адаптации в Канаде, новой группе, у нового тренера. Постепенно Евгения выстраивает взаимопонимания с Брайаном Орсером, виден результат их работы. Сейчас Медведева гораздо сильнее, чем в начале сезона, при этом она совсем другая, нежели во времена работы с Тутберидзе. Да, Орсера не было в Великом Новгороде, но насколько я знаю, он всё равно оставался на связи с Евгенией и курировал её работу. Не думаю, что тут есть какая-то связь – отсутствие Брайана и первая победа Медведевой в сезоне. Просто так совпало. У Медведевой и Туктамышевой был последний шанс попасть в сборную? Их затмят юниорки? Погодите, им ещё надо во взрослые перейти. Будет так или нет – узнаем только в следующем году. Ещё очень много времени  и может произойти всё что угодно. Сейчас предугадать ничего невозможно. Это раз. Два – кто знает, может Медведева и Туктамышева станут сильнее и обыграют юниорок? Человек никогда до конца не знает свой потенциал, на что он способен. Эти разговоры преждевременные, свои шансы у Евгении и Елизаветы еще точно будут. Все зависит только от них, их работы и желания выступать. Много разговоров о судьях. Моё мнение – это вообще не наша работа: тренеров, журналистов, спортсменов и болельщиков – обсуждать судей. Они принимают решения, они за них ответственны. Да, Медведева упала в произвольной программе. Но она ведь и проиграла в произвольной Туктамышевой! Выиграла только по сумме, ей хватило запаса после короткой. Елизавете же, наоборот, не удалось сделать хороший задел по произвольной. Так бывает. Всем не угодить, всегда будут недовольные. Но ничего страшного я в этом не вижу. Есть определенная стоимость элементов, критерии их оценок по шкале +5/-5. Падение у Туктамышевой в короткой? Минус балл и -5 за элемент. У Медведевой падение – также минус балл штраф и -5 за элемент. Судьи тоже люди, у них есть свой взгляд, у нас – свой. Вид спорта-то субъективный! Был, конечно, один судья, которого все обсуждают. Он ставил Медведевой больше, Туктамышевой – меньше. Почему? Скажет только он. Значит, он считает катание Евгении лучше, она готова лучше, по его мнению. Для него Женя сильнее. Интересна реакция Медведевой на эту историю. Она сказала, что соперник сильнее и достойнее поездки на ЧМ. Для фигурного катания это необычно, хотя в целом такие истории случаются. Не знаю, чем она руководствовалась, но это говорит об её характере. Только сильный человек сможет признать победу соперника. Медведева всегда была сильным человеком, неоднократно доказывала, что у неё железный характер. Поэтому меня это не удивляет. Правда, для объективности самая высокая и самая низкая оценка вычитается из результата. Для этого и писали правила. Поэтому тут и проблемы нет.

Немного о других видах. Радует, что вернулись в сборную Наталья Забияко и Александр Энберт. Это вторая по силе наша пара, может бороться за высокие места. До чемпионата мира ещё месяц, так что, если они уже начали подготовку, времени восстановить форму им хватит. Михаил Коляда? Это очень талантливый спортсмен, который при чистом прокате может бороться за самые высокие места. Он не раз доказывал, что умеет хорошо выступать. Вспомните прошлый год, когда он выиграл «бронзу» на сложном для нас чемпионате мира. Да, сейчас ему непросто, но у всех спортсменов есть спады и взлёты. Я уверена, что на тренировках у Коляды всё получается. Сама видела, как он усердно работает. Ему бы собраться и показать все, что он умеет – тогда его перспективы на ЧМ очень хорошие. Сможет ли он эти перспективы реализовать – увидим только в Японии, когда начнется чемпионат мира. Немного обидно, конечно, за Андрея Лазукина и Сергея Воронова, которые этим сезоном заслужили место в сборной. Воронов в первую половину сезона был абсолютно лучшим среди наших. Но на то это и спорт – всё решают здесь и сейчас. Логично, что взяли Александра Самарина. Поедем ли на Универсиаду? Самарин на Универсиаде должен быть. По крайней мере, мы к ней готовимся. Помешает ли Универсиада подготовке к чемпионату мира? Я думаю, что нет. Всё-таки времени будет достаточно восстановиться. Волне реально подготовиться так, чтобы первый пик формы был в Красноярске, второй – в Сайтаме. Две недели разницы между стартами, это не так уж и мало.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/22/25d705aed4d6882f3e81a5feabe8f.jpeg

 

Источник на оригинал: https://sport.business-gazeta.ru/article/235231