Трибуна
18 мин.

По ком звонит колокол: «Юта»

Краткие вводные

В середине XIX века в литературе, особенно русской, появился термин «лишний человек» – обычно это талантливая личность, которая не может реализовать себя в текущей ситуации, как раз «Евгений Онегин» и «Герои нашего времени» одни из главных примеров этого течения, но были и менее популярные произведения, как «Рудин» Тургенева.

Кто бы мог подумать, что Тургенев в XIX веке напишет повесть про лишнего человека и ошибется лишь с одной буквой в названии – «Руди».

На самом деле, отличий больше (сейчас будут спойлеры), и Тургенев все перепутал.

Рудин в книге – это Донован Митчелл. Талантливый, но оказавшийся не в том месте.

Если коротко, то Рудин влюбляется в девушку, в которую влюблен уже давно отставной штаб-ротмистр Волынцев, и вот это уже наш Руди. Девушка, разумеется, выбирает первого.

Рудина, то есть Митчелла, любят все вокруг, Волынцева, то есть Гобера, вроде тоже, но он и близко не главный герой.

Опустив подробности повествования – Рудину не суждено быть вместе с девушкой из-за родственников, и через какое-то время он уезжает, девушка выходит за Волынцева, а Рудин гибнет на французских баррикадах во время революции.

Осознаете парадокс?

«Юта», она, кстати, в роли девушки, оставила Гобера из-за особенностей маленького рынка, когда уже два года назад все понимали вокруг, что с ним ничего не выиграть. Оставила его и после конфликта с Митчеллом, когда была идеальная ситуация взорвать все вокруг.

Связав себя узами контрактных обязательств с Гобером, «Юта» обеспечивает две вещи – во-первых, косвенное отдаление Митчелла в ближайшем будущем, а во-вторых, его метафорическую гибель на французских баррикадах, собранных из одного вещества и палок или Руди Гобера.

Кстати, Волынцев, то есть Гобер, подарил нам еще прекрасную цитату, очень точно рассказывающую суть «Юты»:

«Мы люди простые, едим пряники неписаные, мы не в состоянии следить за полетом таких великих умов, каков ваш... Что вам кажется искренним, нам кажется навязчивым и нескромным... Что для вас просто и ясно, для нас запутанно и темно... Вы хвастаетесь тем, что мы скрываем: где же нам понять вас! Извините меня: ни другом я вас считать не могу, ни руки я вам не подам ... Это, может быть, мелко; да ведь я сам мелок».

Ого, Руди Гобер стал главной причиной вылета «Джаз» из плей-офф. Очень. Удивительно. Кто бы мог подумать? Ну это же вообще не прогнозировалось. Мистика.

В прошлом году я прочитал примерно 15 статей о том, что на самом деле скрытый фаворит Западной конференции – «Юта».

Смешно.

Вот вам про экспресс-тест на знание современного баскетбола. Один вопрос – можно выиграть чемпионство НБА с Руди Гобером на больших минутах?

Если ответом будет стойкое и уверенное «да» – перед вами запущенный случай прогрессирующего баскетбольного маразма. Закидывайте его деревянными ***** видео похабного содержания с участием Гобера – «Стефен Карри вызывает смуглую француженку на танец, переходящий в нечто большее, 18+».

Когда Тайрон Лю разобрал «Юту» по ходу серии с проблемами в собственном составе, то даже его стали называть гениальным тактиком. Просто напомню, что после двух игр в серии с «Далласом», когда всех больших «Клипперс» изнасиловал пухлый европеец, на третью игру Лю выходит с Зубацом, патологически рассыпающегося на пик-н-роллах, который получает за 2:13 8 очков от Дончича, теряет мяч в атаке и не забивает из под кольца. Вот этот тренер разобрал «Юту» по частям.

Теперь подумайте, чтобы с «Джаз» сотворил бы Споэльстра или Нерс. Да даже Дженкинс, если бы Джексон был хотя бы на 50% в форме мог бы взять еще 1-2 игры.

Если перестать насмехаться над Гобером и его контрактом, то сама по себе «Юта» очень сносная организация в условиях мормонского мира, где культура до сих пор адекватно воспринимает многоженство. Как правило, современные игроки НБА чувствуют себя немного не в своей тарелке, когда приезжают даже на пару дней в Солт-Лейк-Сити.

Помните самое большое подписание СА в истории команды?

Карлос Бузер или Мехмет Окур в 2004 году, а дальше пропасть.

В условиях такого рынка заманить сюда хоть что-то живое можно лишь через обмен, поэтому когда «Юта» в очередной раз вкладывается в свой полуживой ростер (4-е место по среднему возрасту в лиге), я не удивляюсь, а всего лишь сочувственно проверяю подписку Донована Митчелла на клубные аккаунты: «Пока терпит, молодой»

Статус: 52-58 побед, 1-4 место в регулярном чемпионате, вылет в первом/втором раунде.

Пришли:

Джаред Батлер, Руди Гэй, Эрик Паскаль, Хассан Уайтсайд

Ушли:

Деррик Фейворс, Джордж Ньянг, Мэтт Томас, Ержан Ильясова

Союз генерального менеджера и тренера

Помните разговоры о конфликте Гобера и Митчелла?

Это был очень важный момент франшизы для того, чтобы понять, как устроены процессы в «Юте».

И дураку понятно, что Руди Гобер не может быть самым дорогим центровым лиги, и вот вам дана ситуация, когда перед вами стоит вопрос – обменять Руди Гобера или замять конфликт.

Хороший менеджмент от лучших в лиге всегда отличает умение рисковать в спорных ситуациях, продавливать свою позицию и идти на неоднозначные решения, как Уджири во время обмена Кавая

И менеджмент у «Юты» явно хорош, они отлично строят команду в условиях, когда к тебе и журналисты не всегда хотят приезжать. Найти Митчелла, откопать Гобера (обоих украсть у «Денвера» за два мешка ничего). Выменять за ничего Кларксона, подобрать из отказников Инглса, грамотно залезть за Конли, удачно пристроить Богдановича, найти Снайдера – вот все это уже показывают, что с кадрами работать умеют, отлично выжидают ситуации для обменов, не переплачивают в них.

Но менеджмент у «Юты» не отличный и не в топ-5. Каждый раз, когда «Джаз» подходят к приоткрытию своей чемпионской форточки, они не могут сделать последнее действие.

Вот вам идеальная ситуация для обмена Гобера – повысите лояльность звезды, избавитесь от балласта. Снайдер плюс/минус и из бревна сделает пик-н-ролльного бигмена, ставящего отличные заслоны. Получаете в обмене Митчелла Робинсона/Нерленса Ноэля, молодого игрока и драфт-пик и уже через год становитесь лучше во всем.

«Юта» уладила конфликт, помирила Гобера с Митчеллом и продолжила свое существование.

И да, чемпионство – не главное, особенно для таких команд с одним из самых маленьких рынков, но странно не попытаться его завоевать, когда у вас есть франчайз, с которым можно выиграть титул и активы для обмена.

Вот и это межсезонье было типично симпатичным в исполнении офиса.

Вас раскатывают и унижают смоллболлом. Окей, мы подпишем Руди Гэя, что-то заковыряет в атаке, в защите еще держится на ногах, на Батюма выйти способен легко, будет нашим центровым в экстренных ситуациях.

Продлим Майка Конли, лучше все равно ничего не найдем, да и Митчеллу он нравится.

На всякий случай захватим Хассана Уайтсайда, потому что хер знает почему, но к Гоберу нужен Азибуке и Уайтсайд. Мало ли кто-то подумает, что мы захотим играть в современный баскетбол.

Заберем Эрика Паскаля за ничего – друг детства Митчелла, да и тоже может поиграть смоллбольного центрового, как раз таких архаичных ребят в «Юте» любят и развивают.

Ну и залезем за Батлером, которого все проигнорировали из-за проблем с сердцем, но игрок он явно выше, чем 40-й пик.

Стала ли сильнее команда? Определенно, теперь у них появляется шанс взять еще одну игру против «Клипперс» без Кавая, что в целом не повлияет на общий результат, учитывая, что с Гэем команда не может играть в свое пик-н-ролльное нападение, которое и является основой команды.

Стало ли больше шансов на чемпионство? Нет. Команда постарела на год и уже выжгла основной ресурс по ходу прошлого похода в плей-офф.

И да, даже несмотря на это, Снайдер что-то придумает.

Мне забавно читать западные СМИ и видеть обвинения Снайдера в его профнепригодности после серии с «Клипперс».

Снайдер построил самую отлаженную систему лиги, которая даже без Митчелла выносила «Денвер» и «Даллас» по ходу регулярного чемпионата. В конце концов Снайдер сделал невозможную вещь и смог настроить идеальную защиту для регулярного чемпионата без сильных персональных или универсальных защитников. Тактика с центровым в «краске» не нова, но «Юта» уникальна тем, что смогла это отладить почти с неиграбельным в обороне ростером.

По сути, вообще не важно, кто будет стоять на периметре, хоть два белых алкаша с похмелья, как у Снайдера, если ты научишь их держаться на ногах, не проваливаться на кроссоверах и аккуратно преследовать после заслона – все будет работать. «Юта» максимально агрессивна на периметре, выход из под заслона, плотная опека, которую ты можешь разорвать первым шагом, но преимуществ тебе это не даст.

Игроки здесь защищаются не против прохода, а против дальней попытки броска. Хочешь обойти? Да, пожалуйста, игроки «Джаз» спокойно играют при заслонах, пуская игроков и преследуя их только сзади, а дальше у атакующего игрока 3 варианта событий.

  1. Ты делаешь глупый бросок со средней, когда на тебя уже поднялся Гобер и сзади преследует игрок после заслона. По статистике это самый частый выбор – 42,3% всех бросков соперников приходят со средней (1-е место в лиге, по % попадания топ-10 с конца).

  2. Ты идешь в проход под высокоточную мухобойку, если вы Уэстбрук, то неплохой вариант, но в целом – нет.

  3. Ты стараешься отдать пас на дугу, но если это пик-н-поп, то сзади тебя накрывает защитник, который уже подоспел, и тут можно попасть под двойную опеку от защитника сзади и Гобера спереди.

В итоге «Юта» дает тебе совершать броски, но только дальние средние.

В регулярке это может работать против кого угодно и кем угодно, если ты объяснишь банальные вещи и даже Кларксон станет защитником средней паршивости. В плей-офф – нет. «Клипперс» поставили пять маленьких и весь план Снайдера пошел французу под хвост.

Год назад, кстати, была похожая ситуация пока «Денвер» разбирался что делать Мюррею и Йокичу – «Юта» побеждала, а потом «Юту» разобрали по кускам.

И вот после поражения этого года я начал читать что-то в стиле того, что Снайдер – слабак, который не смог посадить на скамейку Гобера.

Чтобы поговорить про это, нужно понимать, что Снайдер работает с полнейшим неликвидом для его целей. Парадокс, но, посадив Гобера, ты просто сломаешь атаку и будешь бегать в изоляции с Конли без первого шага, двумя алкоголиками и травмированным Митчеллом.

У «Джаз» очень узконаправленная, пусть и самая правильная атака в лиге.

Больше всех пик-н-роллов в лиге (четверть от всех владений), Гобер, делающий 6,1 скрин-ассистов (15,1 очка, больше только у Сабониса), Богданович, у которого половина владений корявые полуайзо, а половина в роли идеального спот-ап шутера, Митчелл, которому разрешен креатив, и Конли, играющий только от заслонов. Здесь в принципе тактика элементарная:

  1. Делаешь пик-н-ролл, получается бросок – хорошо, получается пас – хорошо.

  2. Если не получается бросок или пас, то скорее всего сработала подстраховка – значит где-то свободный игрок и начинается его поиск.

  3. Если поиск неудачный – изоляция Митчелла или другого лучшего скорера команды на площадке.

Если атака начинается не с пик-н-ролла, то мы видим академическое движение мяча. «Юта» – лучшая команда лиги в этом, она не делает больше всего ассистов или передач, но она двигает мяч, создавая пространство, которое могут реализовать кто угодно, если ты научишь делать игроков элементарные фейки при приеме мяча, то сможешь поймать команду и начать вертеть ее защиту всю атаку.

Короче, посадить Гобера нельзя иначе, здесь можно просто начать играть персональную опеку против «Юты» и Богданович, Инглс и Конли будут неиграбельными.

Поэтому Снайдер не выпускал пятерки с Фейворсом или Ньянгом, это было бы бессмысленно. С Гэем еще возможно, потому что с ним можно пытаться играть в еще более активное движение мяча.

Критика Снайдера, что он не умеет меняться по ходу плей-офф, глупа, в этом году у него чуть больше ресурсов и возможностей, но в целом его команда играет на пределе.

Кстати, возвращаясь к теме 5 определяющих вопросов к тренеру НБА я сказал, что у Снайдера 4 из 5. Он может ставить игру, меняться от игры к игре (есть вопросы), умеет развивать игроков и, несмотря на внешность «Американского психопата», хорошо общается с коллективом. Многие считают этот навык недооцененным, но Уайтсайд, Гэй, Митчелл подтверждали это. Снайдер – недооцененный мотиватор, психолог.

Любимая история про Снайдера для меня, как он взял тайм-аут и минуту молчал. Ну то есть твой тренер берет тайм-аут, и целую минуту ты видишь вот это:

Про пятый вопрос – может ли меняться во время игры? Не знаю, честно, но хочу верить, что да.

Царь и бог

Я сразу скажу – я всегда буду на стороне Митчелла, даже когда он попросит об обмене.

У меня есть один действенный аргумент.

Типаж Митчелл – атлетичный скорер на втором номере, играющий от пик-н-ролла. Таких в лиге полно, но как правило это один из самых страдающих типов игроков в плей-офф. Все эти Мюрреи, Лавины, Билы, как правило, начинают слишком переоценивать свои силы в плей-офф, и их эффективность падает в разы против вменяемой защиты.

Митчелл становится лучше в критические моменты, плей-офф последних двух лет – это демонстрация того, кем Митчелл может быть в самые важные моменты команды.

Донован не Янг, не Дончич, но я бы выбрал его как франчайза, потому что Митчелл на пике – это абсолютно универсальный игрок, который может и в айзо сыграть, и разыграть, и в защите не совсем дыра. Донован Митчелл – звезда, которую можно встроить в любую команду лиги без проблем.

На пике – Митчелл гарантирует вам титул, как Уэйд или Кобе.

И да, Митчелл не такая дыра в защите, как кажется людям, он – маленький, но у него отличный вингспан, крепкий корпус и низкий центр тяжести. Скажу так – размениваться на него нельзя, но тут есть одна дилемма.

Митчелл не Дюрэнт или Яннис, которые благодаря своим данным могут быть всегда хорошими защитниками, ему требуется гораздо больше сил и энергии, чтобы играть на приемлемом уровне. В прошлом году Митчелл в серии с «Денвером» в последней встрече стал играть против Мюррея персонально и посадил того на 33% реализации, но сам набрал лишь 22 очка. Донован не может играть постоянно на высочайшем уровне в защите и сохранять атакующую эффективность. Это было бы странно, но он точно не дыра, и что главное – он становится лучше с каждым сезоном.

Вот поэтому я не буду винить его, если он затребует обмен.

Когда твоя франшиза не может окружить тебя достойной командой, которая создает тебе условия для победы – уход из клуба не будет предательством.

Очень странно обвинять игроков в предательстве, когда менеджмент твоей команды постоянно рушит надежды на титул. Вот Лиллард – лоялен? Да, а толку? Странно вообще говорить о лояльности, когда игроков выбирают на драфте, а не игроки сами выбирают франшизы.

С мышлением менеджмента «Юты», когда никто не хочет принимать на себя излишний риск – сложно построить команду, претендующую на чемпионство, и Митчелл скоро это поймет.

Да и взглянем на ростер.

Митчеллу – 25, его пик будет через года 2.

Через 2 года – Инглсу и Конли стукнет 36. Богдановичу 34, Гоберу и Кларксону 31. За эти активы невозможно будет получить что-то вменяемое.

Пик Митчелла не совпадает с текущим ростером.

Через два года тут будет пара мумий и Гобер. Через 3 года мы увидим ситуацию Кобе 2006, если Митчелл еще будет в составе.

Следующий шаг Митчелла – суперзвезда, прыжок на уровень Хардена, Карри и других, учитывая рабочую этику, отсутствие явных минусов, IQ и тренерский штаб – это вопрос времени.

Не думал я, что скажу это, но спасибо Рику Питино за Митчелла, именно Питино менял механику броска в «Луисвилле» Митчеллу, и тот за сезон прыгнул с 25% до 35,4%.

Верные оруженосцы

Серьезно? Я уже достаточно написал про Гобера – в этой статье, тут и тут.

Окей, пара слов все же есть.

Да, Гобер хорошо страхует, отлично ставит заслоны на уровне понимания наилучших углов для разыгрывающего, прибавил в понимании игры, и все это все равно не стоит и близко 35 миллионов. Откажи ему в этом контракте, и ты увидишь, что претендентов на него не так уж и много, особенно за такие суммы.

К самому Гоберу я даже неплохо отношусь, но его время прошло лет 20 назад, и сейчас рассчитывать, что он станет лучше или его проблемы испарятся – нелепо.

Нельзя выиграть, если твой второй лучший игрок – не может играть в плей-офф.

Темные лошадки

  • В лиге не так много людей, которые играют пик-н-ролл лучше Конли. Из 33 игроков, делающих больше 7 таких владений за матч, лишь 10 набирают больше 1 очка за владение, и Конли один из них. Да, Майк теряет в первом шаге, но он умный игрок и идеально подходит для Снайдера. Во-первых, он сбрасывает нагрузку с Митчелла, позволяя тому не быть единственным боллхендлером. Во-вторых, он очень эффективный шутер, который в команде при таком движении мяча стабильно забивает из-за дуги. В-третьих, Конли по-прежнему хорош в защите и очень умен, чтобы выполнять установку Снайдера. Заслуживает ли он 68 миллионов? Скорее да, чем нет. Даже с учетом своих травм, возможностей для маневра у команды все равно не было, так что выбор логичен.

  • Джордан Кларксон изначально появлялся в команде, когда та имела худшую скамейку в лиге. Садятся Рубио и Митчелл, и Экзам твой основной разыгрывающий, на этом фоне Джордан как влитой зашел в команду. Очевидные плюсы Кларксона, что если ничего не получается – ни двигать мяч, ни играть пик-н-ролл, он сможет просто катать айзо. Неэффективно? Конечно, но достаточно действенно, чтобы набирать хоть что-то.

  • Бояна Богдановича и Джо Инглса объединяет не только моя любовь к шуткам по поводу несоответствия их внешнего вида со среднестатистическим игроком НБА. В той или иной степени они оба 3 and D игрока, за тем исключением, что Джо иногда берет на себя роль Грина и таскает мяч, раскидывая его по свободным зонам, а Богданович больше играет спот-ап шутера на дуге. Оба очень хорошо двигают мяч и делают фейки на дуге.

  • Руди Гэй и Ройс О’Нил – классические 3 and D винги. Ройс – один из лучших в лиге из-за своей цепкой защиты, Руди, как я и сказал ранее, способен играть центрового на малых минутах, что и делал в «Сперс» (около 200 минут за сезон), критически важная история для команды.

  • Уайтсайд по источникам будет главным сменщиком Гобера, Азибуке получит меньше минут и возможно уедет куда-то перед дедлайном, если Хассан не провалится

  • Джаред Батлер – потенциальный стил драфта

Стартовая пятерка

Майкл Конли-Донован Митчелл-Ройс О’Нил-Боян Богданович-Руди Гобер

Ротация – Джо Инглс, Джордан Кларксон, Хассан Уайтсайд, Руди Гэй, Джаред Батлер

Мальчики на побегушках – Удока Азибуке, Эрик Паскаль, Мийе Они

Плей-офф – Да

Финал конференции – Нет

Руди Гобер унижен – стандартно

Суммарный возраст Конли, Богдановича и Инглса – 100

Донован Митчелл недоволен - +10%

Статус на конец сезона – Снайдер по-прежнему в топ-3, команда начинается разваливаться

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

По ком звонит колокол: «Хьюстон»

По ком звонит колокол: «Детройт»

По ком звонит колокол: «Орландо»

По ком звонит колокол: «Оклахома»

По ком звонит колокол: «Кливленд»

По ком звонит колокол: «Миннесота»

По ком звонит колокол: «Торонто»

По ком звонит колокол: «Сакраменто» 

По ком звонит колокол: «Чикаго» 

По ком звонит колокол: «Пеликанс» 

По ком звонит колокол: «Сан-Антонио»

По ком звонит колокол: «Шарлотт»

По ком звонит колокол: «Индиана»

По ком звонит колокол: «Мемфис»

По ком звонит колокол: «Вашингтон»

По ком звонит колокол: «Голден Стейт»

По ком звонит колокол: «Бостон»

По ком звонит колокол: «Лейкерс»

По ком звонит колокол: «Майами»

По ком звонит колокол: «Портленд»

По ком звонит колокол: «Атланта»

По ком звонит колокол: «Даллас»

По ком звонит колокол: «Нью-Йорк»

Фото: Gettyimages.ru/Lauren Bacho, Al Bello, Kevin C. Cox, Kevork Djansezian, Tim Nwachukwu