Трибуна
14 мин.

Лотерея драфта НБА снова спасает маленький рынок, «Никс» в очередной раз пролетели, клуб Джордана залез в топ-3

2 бесполезных факта:

1) «Миннесота» в этом сезоне имеет худшую посещаемость во всей лиге.

2) «Голден Стейт» даже не в топ-10 по посещаемости после переезда на новую арену.

Подумайте над этим сами.

Лотерея НБА, которая прошла уже в разгар первого раунда, заставила вспомнить нас и о братьях наших меньших, например, «Никс» или «Кавальерс».

Немного истории – лотерея не всегда была частью НБА, а появилась из-за особо наглых сливов. В 1984 году «Хьюстон» второй год подряд «сливал», чтобы получить пик повыше, и новый комиссионер НБА Дэвид Стерн решил реформировать систему – вместо двух худших команд равные шансы на 1-й пик получали все команды, не попавшие в плей-офф. Три года назад было сделано последнее изменение, которое вступило в силу в прошлом году – шансы трех худших команд лиги получить 1-й пик уменьшились до 14 процентов для каждой (в 2017 они были равны 25, 19,9 и 15,6 процента соответственно). 

Таким образом перед началом сегодняшней лотереи мы имели следующее:

Соответственно, команды сливали все меньше после истории о помятом конверте и Патрике Юинге, пока в лиге не появился некий Сэм Хинки и не вернул эту славную традицию. В последние годы тенденция сливать сезоны все же стала слабее.

Во-первых, шансы все же не так велики на пресловутый первый пик.

А во-вторых, первый пик не всегда гарантирует выбор хорошего игрока. 

Стоп, а я слышал, что в этом году драфт совсем слабый, это так? За кем следить?

Очень распространенная, но не очень обоснованная теория. Любой драфт стоит оценивать лет через 5, но предварительно этот год выглядит талантливее многих. 

На первый пик претендуют плюс-минус 5 игроков, здесь есть Энтони Эдвардс, который родился в Атланте, играл в местном университете Джорджии и уже в интервью высказал желание продолжить карьеру в «Атланте». Если коротко, то Эдвардс напоминает Оладипо/Батлера с более нестабильным броском и телом игрока в американский футбол. Ну и парня подписало агенство Рича Пола – это тот, который агент Леброна и Дэвиса.

Есть Оби Топпин, про которого я рассказывал здесь, напоминающий что-то среднее между Стаудмайером и Гриффином.

Джеймс Уайзмен, сыгравший всего 3 игры в студентах и ушедший из-за скандала. NCAA в начале ноября постановила, что Уайзмен не имеет права выступать в их лиге, т.к. главный тренер «Тайгерс» Пенни Хардуэй помог семье Уайзмена переехать в Мемфис в 2018 году.  Затем после иска со стороны Уайсмэна, NCAA приняла решение не наказывать игрока дисквалификацией на весь сезон. Вместо этого игрок должен был пропустить 12 матчей и мог сыграть за «Мемфис» 12-го января, но проспект уже решил готовиться в одиночку к драфту. По слухам в нем очень заинтересован «Голден Стейт».

Есть ЛаМело Болл, который провел очень неоднозначный сезон в Австралии. 12 игр – 17+7,6+6,8. При этом линейка ЛаМело – 37,5%+25%+72,3% и полное отсутствие защиты. Несмотря на это скауты признают, что у него элитные навыки разыгрывающего при росте 201 сантиметр.

Ну и в последнее время к этой четверке претендентов на первый пик начали добавлять Киллиана Хейса, которого сравнивают с Ману Джинобили. 

А вот далее следует такое огромное количество игроков, которые могут выстрелить, но чуть больше остальных выделяется Тайриз Халибертон, которого считают лучшим плеймейкером драфта. Его сравнивают с Лонзо или более готовой версией Гилджес-Александра версии первого сезона. Тайриз аналогично ЛаМело и ШГА является очень высоким для разыгрывающего – 196 сантиметров. В лигу давно не приходило игрока с таким видением площадки, а его манера игры очень походит на Мэджика.

Далее уже идет огромное количество разыгрывающих – упавший вниз по мокам из-за травмы Коул Энтони, американский итальянец из Аризоны Нико Мэннион, еще один очень умный француз Тео Маледон, игравший также в Австралии Ар Джей Хэмптон, чья позиция на площадке до сих пор непонятна, взлетевшие второгодники Кира Льюис и Девон Дотсон, опытные Малачи Флинн и Пейтон Притчард, агрессивный коротышка-скорер из «Маркетта» Маркус Ховард, брат Тьюса Джонса – Тре и легенда «Мичиган Стейт» – Кэссиус Уинстон, который хочет играть только за «Детройт» и это только разыгрывающие!

Многие говорят о таланте таких людей, как Дени Авдия, которого на волне успехов Луки считают чуть ли не вторым Дончичем, хотя израильтянин пока совсем не готов к НБА и больше напоминает Османа, сильно упавшие игроки «Вашингтона» Айзея Стюарт, похожий на огромную агрессивную тумбочку, и Джейден Макдениельс, которого сравнивают с Джонатаном Айзеком, потенциальный бигмен африканского происхождения (ну как же иначе) – Оньека Оконгву с очень развитыми физическими данными, еще один бегающий агрессивный шкаф из «Дьюка» – Вернон Кэри, отличный снайпер – Аарон Нейсмит и многие другие. Про потенциальных игроков первого раунда я обязательно расскажу, как здесь, так и в блоге

Одно можно сказать точно уже сейчас – это драфт разыгрывающих.

Прошедшая лотерея помогает нам сделать хоть какие-то прогнозы уже сейчас, которые я на правах владельца блога и попробую сделать. Комбайн, который пройдет (виртуально) чуть позже еще внесет корректировки, но глобально они влияют на судьбу небольшого количества игроков.

1 пик – «Миннесота»

Изначальные шансы на данный пик – 14%

Потенциальный выбор – Энтони Эдвардс

Альтернатива – Джеймс Уайзмен

Почему так?

Учитывая главных игроков этого драфта и соотнося все это с составом «Миннесоты», где есть Расселл и Таунс, то можно смело сделать вывод, что Эдвардсу пора покупать теплые вещи и паковать чемоданы.

Таунс, Расселл и Эдвардс, которому скауты приписывают характер лидера, выглядит отличным пиком и, возможно, именно ему придется стать первым парнем на деревне в Миннеаполисе. Неужто «Миннесота» наконец-то вытянула счастливый билет?

Альтернативный вариант предполагает отчасти рисковый план, который в миниатюре мы можем видеть в «Индиане», где в атаке Сабонис, будучи тяжелым форвардом, играет центрового, а Тернер – форварда. С Таунсом, который может бросать свыше 8 попыток из-за дуги, потенциально это реально, но все же КАТ будет первой опцией в атаке и не должен ограничиваться лишь одной игрой на дуге и верится в вариант с Уайзменом весьма сложно.

Update: Да, про потенциальный трейд стало известно почти сразу, но пока я не верю в эту историю, так как все забыли сказать «Вашингтону», что Бил доступен для трейда, а вроде как столичные собрались отправиться в последний путь платежки Уолла для бесполезного захода в плей-офф. В любом случае потенциальный обмен Била на первый пик выглядит пока вилами по воде. 

И даже если случится данный обмен, то скорее все же Эдвардс просто уедет вместо «Миннесоты» в «Вашингтон», но не Уайзмен.

2 пик – «Голден Стейт»

Изначальные шансы на данный пик – 13,4%

Потенциальный выбор – Джеймс Уайзмен

Альтернатива – Энтони Эдвардс

Почему так?

И все же «Голден Стейт» остается самой везучей командой лиги. Грин объясняется в любви Уайзмену, Уайзмен «Голден Стейт», команда остро нуждается в центровом и вуаля – самый талантливый бигмен драфта с легкой руки может оказаться в команде.

Разгрузка лидеров, отдых Грина, которому больше не придется и в регулярке толкаться против каждого центрового и реальные шансы вернуться на уровень контендера.

3 пик – «Шарлотт»

Изначальные шансы на данный пик – 6,7%

Потенциальный выбор – Оби Топпин

Альтернатива – ЛаМело Болл

Почему так?

6,7% помогли ускорить перестройку на пару лет как минимум. После ухода Кембы Уокера у «Хорнетс» практически из ниоткуда появился Девонте Грэм, который пусть и выглядит потенциально прекрасным разыгрывающим на долгие годы, но явно не тянет на роль франчайза вокруг которого можно строить команду. «Хорнетс» нужна главная звезда и пока явно кажется, что это будет не разыгрывающий. Учитывая тот факт, что Эдвардс и Уайзмен практически 100% не дойдут до команды, то дальше выбор идет из тройки людей, которые близки по таланту к игроку франчайз-уровня. Это Топпин, но в его потенциале зачастую сомневаются из-за возраста, и ЛаМело, который, правда, не совсем (совсем не) играбелен с Грэмом.

4 пик – «Чикаго»

Изначальные шансы на данный пик – 8,5%

Потенциальный выбор – Тайриз Халибертон

Альтернатива – Киллиан Хейс/ЛаМело Болл

Почему так?

Крис Данн, конечно, хорош, как и выбранный год назад Коби Уайт (на фото), но розыгрыша они практически не добавляют. Так что у «Буллс» есть возможность взять кого-то из тройки Хейс/Халибертон/Болл. Если команде нужен именований floor general, то никого лучше Халибертона команде не найти.

Карнишовас весьма везуч. Два его решения (выбор на драфте и выбор тренера) сыграют определяющую роль в судьбе одной из самых потенциальных по составу команды лиги.

5 пик – «Кливленд»

Изначальные шансы на данный пик – 27,8%

Потенциальный выбор – Ламело Болл

Альтернатива – Киллиан Хейс

Почему так?

Последний сезон показал слишком очевидно, что строиться вокруг Секстона и тем более Гарланда слишком рискованно и утопично. Команда по-прежнему не имеет игрока, вокруг которого можно строиться, и из оставшихся проспектов самым подходящим считают Ламело Болла.

Болл, Секстон, Гарланд и Портер младший – боже, храни болельщиков «Кавальерс»

6 пик – «Атланта»

Изначальные шансы на данный пик – 25,7%

Потенциальный выбор – Киллиан Хейс

Альтернатива – Тайриз Макси/Тео Маледон

Почему так?

Потому что Эдвардс к вам не поедет.

Ограниченность атаки, а вернее ее зацикленность на одном игроке – всегда плохо. Так что второй юнит, способный создавать атаку, быть вторым разыгрывающим выглядит самой необходимой опцией для команды. Красивая история с Эдвардсом ушла – он явно уйдет в топ-3, а значит нужно выбирать из оставшихся разыгрывающих, которые могут добавить креатива.

Хейс выглядит лучшим вариантом.

7 пик – «Детройт»

Изначальные шансы на данный пик – 26,7%

Потенциальный выбор – Дени Авдия

Альтернатива – Айзек Окоро

Почему так?

«Пистонс» только начали перестройку, и Думбуя пока вообще не выглядит франчайзом, так что команда будет искать игрока, вокруг которого можно строиться. Любые варианты дальше – огромный риск. Авдия – сырой европеец, который вообще пока не готов к лиге, Окоро показал себя лишь в защите. Поставлю на выбор израильтянина, так как его планка выглядит чуть выше.

8 пик – «Никс»

Изначальные шансы на данный пик – 20,6%

Потенциальный выбор – Коул Энтони

Альтернатива – Тайриз Макси/Тео Маледон

Почему так?

Пусть «Никс» и вне логики, но им нужен разыгрывающий и очень сильно. Коул Энтони выглядит человеком, который должен быть гораздо выше в моках, чем сейчас.

«Никс» провалили очередную задачу – сливали для высокого пика и получили лишь 8-й. Ничего нового, но отдельно хочу поблагодарить Леона Роуза за гримасу, которая отразила суть происходящего лучше всего:

9 пик – «Вашингтон»

Изначальные шансы на данный пик – 50,7%

Потенциальный выбор – Айзек Окоро

Альтернатива – Девин Васселл

Почему так?

У «Уизардс» огромные проблемы с защитой, по слухам, они и так были заинтересованы в Окоро или Васселле, так что тут мало что поменялось.

10 пик – «Финикс»

Изначальные шансы на данный пик – 65,9%

Потенциальный выбор – Тайриз Макси

Альтернатива – Тео Маледон

Почему так?

Для «Финикса» все просто, им нужен умный разыгрывающий. Халибертон – мечта, но также можно приглядеться и к Маледону, который сырой, но вполне способный разыгрывать уже на приличном уровне, да и игроков розыгрышем выше, возможно, уже и не останется.

Что изменилось?

Шанс получить недостающий элемент в команду. Главное не выбирать по знакомству, как в прошлый раз.

11 пик – «Сан-Антонио»

Изначальные шансы на данный пик – 77,6%

Потенциальный выбор – Оньека Оконгву

Альтернатива – Прешес Ачиува/Джейлен Смит

Почему так?

Видится, что «Сперс» будут ориентированы на большого или форварда, но здесь можно ждать и сюрприз. Олдридж, который двигается, только если его завести с толкача, ржавеет окончательно, а альтернативы из молодых игроков нету. В проспекта с африканской фамилией в составе «Сперс» верится с трудом, но что поделать, если весь драфт состоит из Окоро, Отуру, Азибуке, Ачиува.

12 пик – «Сакраменто»

Изначальные шансы на данный пик – 86,1%

Потенциальный выбор – Даниэль Отуру

Альтернатива – Джейлен Смит

Почему так?

«Кингс» явно не хватает элитного защитника в краске, правда «Сакраменто» и идут вне логики, но Даниэль Отуру все равно выглядит лучшим центровым и выбором среди оставшихся.

13 пик – «Пеликанс»

Изначальные шансы на данный пик – 92%

Потенциальный выбор – Девин Васселл

Альтернатива – Аарон Нейсмит

Почему так?

Не сказать, что у «Пеликанс» есть дефицит таланта, а вот качественных игроков здесь и сейчас как раз нету, возможно, чуть больше выделяется ограниченное количество вингов. Айзек Окоро почти наверняка не доживет до выбора Гриффина, а значит более вероятным пиком будет Девин Васселл, который сможет играть на позиции винга. Также будет доступен лучший снайпер с драфта – Аарон Нейсмит. 

14 пик – «Бостон» 

Изначальные шансы на данный пик – 97,6%

Потенциальный выбор – Аарон Нейсмит

Альтернатива – Джейлен Смит

Почему так?

Команде остро необходим центровой, который сможет защищать краску. Интересно выглядит Джейлен Смит, но его можно взять и 26 пиком (скорее всего), на худой конец, можно забрать и Удоку Азибуке. Центровых лучше, которые уйдут до следующих пиков «Селтикс» – нет, а проходить мимо такого качественного игрока, как Нейсмит, просто глупо.

Появился еще один актив (если бы пик был выше 14, то остался бы у «Мемфиса»), а что с ним делать кто-кто, а Эйндж придумает. Не забываем, что у «Селтикс» еще есть 26, 30 и 47 пики на драфте.

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!