Трибуна
17 мин.

Таунс – самый талантливый бигмен поколения, но толку от этого мало

От редакции: вы в пользовательском блоге «God Damn It!». Здесь пишут про НБА в разрезе продвинутой статистики, анализируют драфт и ходы клубов в межсезонье. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Я уже много раз писал о том, что командам с маленького рынка нужно гораздо тщательнее, а иногда и чрезмерно дотошно прорабатывать стратегию на рынке.

Но всегда будут примеры таких команд, как «Миннесота», которая попадёт в ситуацию «продлить нельзя отпустить» с запятой на ваше усмотрение. Ошибка и в вашей платёжной ведомости и уже напротив фамилии Уиггинса висит максимальный контракт.

Если вы думаете, что владелец команды должен принимать большое количество решений, то просто поймите, что на каждого Кьюбана выходит 5-6 косячных владельцев, да и Кьюбан несмотря на всю харизму, эпатаж и любовь к команде гораздо больше возможностей упустил, пусть и не по своей вине. 

Важность грамотного офиса доходила до Глена Тейлора очень долго, но лучше поздно, чем никогда, да, Долан?

У владельца клуб в НБА должна быть всего одна задача – найти того, кто понимает баскетбол лучше самого владельца. Да, Долан, это твоя единственная задача. 

Когда «Миннесота» решила, что самое время выдать Гибсону, Тигу и Дьенгу 47 миллионов, а после дать контракт Уиггинсу, то даже у Тейлора лопнуло терпение и команда решила зайти с другого пути – Герсон Росас. 

Кто такой Герсон Росас?

Если коротко, то правая рука Дэрила Мори в «Хьюстоне».

Если детально, то Герсон Росас родился в Колумбии и в детстве переехал в Хьюстон. Выучил язык и в 2000 году получил степень бакалавра в области спортивного менеджмента. Не покидая Хьюстон, уже в 2004 году он получил работу в «Хьюстоне», даже две. Первая – (не уверен, что это звучит именно так, но смысл тот) скаут по подбору персонала, а вторая – видео координатор. Затем было повышение до директора по подбору персонала, директора по подбору игроков и назначение на пост генерального менеджера «Рио Гранде» – клуба из Д-лиги (на тот момент), который был фарм клубом «Хьюстона». Потом был пост исполнительного вице-президента по баскетбольным операциям и всё это было в «Хьюстоне».

За все 15 лет было всего лишь две коротки командировки из родного города. На 3 месяца в «Даллас» – на пост генерального менеджера, но пришлось уйти из-за разногласий, а потом Росаса позвали быть скаутом сборной США на играх в Рио. 

Росас – был очень важной частью «Хьюстона». Во-первых, он полностью разделял идеи Мори и очень сильно влиял на подбор игроков. Так, например, Ковингтон – это продукт Росаса от А до Я. Он его нашёл, дал место в Д-лиге и выпустил в НБА. 

Первым делом колумбиец решил полностью обновить офис. 

На позицию своей правой руки был назначен Сашин Гупта. Вы его знаете, как создателя ESPN Trade Machine. Он, конечно, не Рома Сприкут, но тоже неплохо разбирается в вопросах платёжной ведомости. Например, у него была достаточно интересная позиция в офисе «Хьюстона» – аналитик зарплатных операций. Он будет придумывать всевозможные манипуляции с контрактами.

Из «Портленда» был взят Дэвид Вантерпул, который опытнее Сондерса. Многие считают, что именно он будет отвечать за тактику команды, а Райан Сондерс будет поддерживать атмосферу в коллективе, как Бретт Браун. Это не лучший пример, но если что, то всегда есть Вантерпул, которого уже давно некоторые клубы рассматривали на роль главного тренера. 

Пабло Приджиони, с которым связывали развитие молодых игроков «Нетс» получил аналогичную должность и в Миннеаполисе. 

Главная задача Росаса – сделать из неэффективной команды – эффективную. Проблем тут много, но свет в конце туннеля уже немного начинает виднеться. 

«Собираюсь ограничить количество дальних 2-очковых и средних бросков. Постараюсь сосредоточиться на самых эффективных бросках, 3-очковых и лэй-апах» – сказал Уиггинс в недавнем интервью.

А потом Росас сказал, что ждёт от Уиггинса преображения в первую или вторую звезду команды. Это логичное заявление со стороны колумбийца. «Кохонес» Уиггинса потерялись после Батлера и 4 грустных лет в лиге, но из него нужно сделать хотя бы актив, который можно было бы обменять. 

А дальше что? Может он ещё и защищаться начнёт! Ладно, меня занесло. 

Всем понятно, что Уиггинс не будет главной звездой команды.

Таунс – самый талантливый бигмен поколения, но это не гарантирует даже плей-офф

Не забываем про Telegram-канал и плюсик для ускорения процесса материалов/подкастов!

На примере КАТа можно написать книгу, как талант, пусть и уникальный, не решает без подпитки в виде характера,  трудолюбия и упорства. 

Карл-Энтони Таунс – самый талантливый бигмен, пришедший в 21 веке в лигу. 

В детстве центрового тренировал отец и тренировал его, как защитника, учил бросать, дриблингу и прочим мудростям более низкорослых игроков, потом тренер решил продолжить развивать эти навыки. А в это время КАТ всё рос, рос и рос. В итоге вырос до бигмена, но подвижность, техника, движения остались, как у защитника с физической мощью бигмена.  

Таунс – феномен. В атаке у него практически нет минусов.

Он на втором месте по проценту издали среди центровых, первый – Майерс Леонард, но Таунс делает 4 попытки, а Леонард всего лишь 1,8. В марте КАТ перешёл на новый уровень эффективности – 5,2 попытки (42%). Например, Новицки никогда не переходил на такое большое количество попыток. 

Таунс научился играть в посте, и он любит это! 

Среди всех игроков, кто играет 4 или больше владений в посте – он на третьем месте по проценту попадания (54,1%). Только подумайте – выше по этому параметру лишь Йонас и Эйтон, но оба не могут стабильно кидать издали, а Таунс делает обе вещи на запредельном уровне.

Парадокс, но «Миннесота» имеет постоянный миссматч в игре. За первые 4 сезона он пропустил всего лишь 5 игр, за все остальные матчи он набрал 7187 очков, если он так и продолжит, а продолжит он ещё лучше, то в конце карьеры будет в топ-10 скореров за всю историю.

Я долго не понимал, как такой игрок не может сделать 60 побед в регулярном чемпионате. Ответ оказался слишком прозаичным.

Таунс, действительно, не делает ничего сверхъестественного для себя. Его наградили уникальным талантом, который используется в рамках зоны комфорта. 

Проблема характера КАТа поднималась уже давно и не один раз. Таунс настолько талантливый и одарённый, что делает для себя стандартные вещи, ничего уникального. Это всё часть его скиллов, которые можно сравнить с нашими стандартными бытовыми действиями. Для Таунса сделать 25+12, всё равно, что для нас сделать кофе. Это не проблема. Он банально не осознаёт своего таланта, но когда от него требуют чего-то большего, вот тогда начинаются большие проблемы. 

Знаете, почему статистика в клатче для центровых не имеет никакого смысла? Да потому что, как правило, это все те же самые корявые толкания в краске. Очень тяжело сделать этот процент ниже стандартного, да и выше тоже. Шанс забить/не забить в такой ситуации примерно одинаковый, просто никто не использует это в клатче на постоянной основе из-за высокого шанса получить двойную опеку и урезать потенциальный процент до 0-10%. 

Поэтому Томас Брайант и Йонас Валанчюнас в тройке по проценту в клатче после Оладипо. Это не имеет значения, вообще никакого. 

Но вот, если у центрового разительно отличается процент в худшую сторону, то это говорит двух вещах:

1) Игрок – глупый

Это не так. Таунс в топ-25 по eFG% и TS%. Он очень эффективен, и если я соглашусь с тезисом о его глупости в защите, то в атаке это не так.

2) Игрок – безхарактерный

Это похоже на правду. КАТ в клатче реализует только 42,9% бросков, и если вы думаете, что он много бросает издали, то это не так. Лишь 0,6 попытки за одну игру с клатчем, но тут вообще ужас – 16%. Таунс – не лидер, просто смиритесь с этим и не требуйте от него того, что он не может дать. 

Другая проблема Таунса – в защите. У КАТа 1,8 блока за игру – скажете вы. Ну и что? – отвечу я вам. Центровой «Миннесоты» – лучшая иллюстрация того, почему блоки вообще не показатель. 

Во-первых, Таунс прыгает вообще за любым мячом, он словно хорошо обученная команде «Апорт!» собака, которая всегда выполняет команду, даже когда палку кидает не хозяин. 

Знаете почему Руди Гобер – король краски, а Таунс – просто конус при небольшой разнице в блоках за игру (2,3 у француза против 1,6)? Гобер умудряется быть в топе по двум важным показателям: блоки и box out, то есть отсечениям игрока от подбора. Таунс в топе только по блокам. КАТ пытается инициировать двойную опеку и помогать в защите, но как только начинает это делать, то теряет позицию при подборе. Вероятность не поставить блок по умолчанию всегда гораздо выше, чем поставить, а следовательно, если мы используем логику не поставить блок=потерять позицию, то можно сделать вывод, что КАТ иногда очень косячит. 

Блоки за игру – очень спорный показатель. Есть Митчелл Робинсон, который блокирует 10% всех попыток во время нахождения площадке, а есть Таунс, который блокирует лишь 4,2% всех бросков, но попыток делает в разы больше. 

Таунс также лидер лиги по фолам за игру (3,8 за игру, вместе с Джексоном), и если Джарену это простительно, то КАТу, который в лиге уже 4 сезона – нет. Никто в лиге не ведётся чаще на фейки перед броском, а зараженность Таунса на блоки конвертирует фейки в фолы. Более того, Таунс имеет «прогресс»  по фолам, в этом году у него были самые высокие показатели в карьере по количеству фолов за игру.

Так Таунс никогда не станет лучше?

Вполне возможно.

Таунс может стать новым Мэлоуном. И это не комплимент для таланта Таунса.

КАТ работал с Тибодо, и если как главный тренер он спорный, а ГМ вообще отвратительный, то как специалист по защите он весьма неплох. Тибодо стал известен тем, что именно он ставил защиту «Бостону» в 2008, именно он сделал из Ноа, одного из лучших игроков и шикарным защитником, и если Том не смог поставить защиту Таунсу, то кто сможет? 

Есть положительный момент – в атаке Таунс продолжает прогрессировать все 4 года в лиге. Совсем скоро он будет фигурировать в разговорах о MVP, но к чему всё это, если с таким талантом команда по-прежнему не может быть в зоне контендера.

Эндрю Уиггинс

Я, честно говоря, устал приводить Уиггинса в пример глупого игрока, который настолько бесит, что лучше просто шутить, так что попробую найти что-то хорошее, но это трудно. Он даже из неплохого мусорщика умудрился деградировать в плохого мусорного скорера.

На самом деле, современный баскетбол можно разделить на эпоху до 2014, когда Уиггинс и Паркер были бы звёздами, играя в баскетбол, вызывающий рвотные позывы, но потом всё изменилось. Проблема в том, что даже, если мы не выходим за рамки таланта, а говорим только об их стиле, то они оказались хуже оригиналов. Один – хуже Демара (Уиггинс), второй – хуже Кармело (Паркер). 

Нет, не могу я заставить себя написать что-то хорошее про это недоразумение. Он бесит меня даже тем, что не может из своего максимального контракта выделить сумму на стилиста, которому нужно сказать всего 3 слова: «Твои косички – дерьмо». 

Таунс на фоне Уиггинса выглядит бруталом с харизмой уровня Роберта Де Ниро в «Таксисте». Давайте быстро похороним Уиггинса статистикой и пойдём дальше:

  • 118 место из 120 (игроки основной ротации) по eFG% - 0,461. Выше него – Уэстбрук, Янг, Секстон, Дерозан, но зато он обогнал Джексона, который в принципе не выходит без веществ в крови на площадку и Нокса, который мало того, что в «Никс», так ещё и играет стилистически, как стритболисты, когда на них смотрят девушки

  • TS% - 0,493, и это 190 место из 199. Теперь он обогнал таких мэтров, как Крис Данн и Тайрек Эванс 

  • Вот это вообще приговор для баскетболиста

  • Человек ни разу не выходил на уровень даже на уровень -1 bPM, это вообще должен быть выпил из лиги без право на возвращение. 

  • Уиггинс – это просто 0,5 Дерозана, учитывая что 1,5 Дерозана по-прежнему плохой вариант

  • И это я молчу про его регресс:

Всё, больше не могу, как будто копаешься в биографии политика, отпраздновавшего недавно свой день рождения. 

Светлым пятном на фоне Уиггинса должен выделяться Калвер.

Плюсы:

  • Универсальный защитник на многих позициях

  • Хорошее движение без мяча

  • Неплохо подбирает в защите и сразу может начать атаку в роли завершителя и пасующего

  • У него есть потенциал к розыгрышу пик-н-ролла, но нужно поучиться этому

  • Умный игрок. Он действительно выделялся этим на уровне NCAA

  • Имеет огромное количество способов завершения атак, будущий скорер

  • Не боится брать на себя ответственность

  • Хорошо бросает в движении, с дриблинга, степбэков (это же плюс?)

  • В целом он на втором месте среди плеймейкеров этого драфта. Я недооценивал его навык, но он в этом очень хорош и может делать вот так

  • В идеальном будущем показывает 22+7+7 

  • Он хорошо защищается и чувствует момент для перехвата, но иногда слишком рискует

  • Его работа ног шикарна

Минусы:

  • Ему нужно повышать латеральную подвижность для того чтобы стать хорошим защитником

  • Его постоянные броски с дриблинга иногда раздражают. Слишком часто атакуют неэффективно

  • Его дальний бросок в первом сезон был лучше (38,2% за 1,5 попытки против 30,4% за 1,3). Релиз стал медленнее и это вызывает вопросы. Достаточно большой регресс за год у молодого игрока

  • Делает слишком много непродуманных проходов, в которых ошибается

  • Первый шаг нужно улучшать, но часто это заложено в атлетизм и он у Калвера средний

  • Нужно нарастить мышечную массу за это лето

У Калвера есть всё для того, чтобы стать второй звездой команды. Он очень похож на Миддлтона, универсальный игрок без праймового навыка, идеально подходит на роль второй/третьей скрипки, возможно, зачастую он будет использоваться в роли основного боллхендлера команды, хотя роль второстепенного плеймекера ему также подходит. Вообще у Калвера по всему резюме красной нитью проходит простой принцип: «Умеет всё, но не главная звезда».

Те, кто меня читают чуть дольше, знают, что Ковингтон – один из моих самых любимых игроков. 

Роба выучили в «Хьюстоне»: научили кидать издали, заставили защищаться, а дальше роль сыграла его бешеная работоспособность и желание закрепиться в лиге. Сейчас Ковингтон – это эталон ролевого 3-and-D винга, который может размениваться на всех, может бросить издали. В «Миннесоте» ты не дождёшься просто так передачи на дуге и Ковингтон начал иногда чуть больше возиться с мячом и пытаться создавать возможности для себя, но в целом его игровая планка уже давно не падает ниже определённого уровня. 

Визитная карточка Роберта – защита:

  • Он на втором месте в лиге по касаниями в защите (3,7 против 3,8 у Джорджа)

  • Его соперники бросают на 1,6% хуже, когда Роб защищается против них

А ещё у него бросковый чарт, который Уиггинс должен приклеить себе на стену в спальне. 

Ковингтону – 29, он ещё на пике, а его атлетизм позволит ему задержаться в лиге еще лет 7, но какой смысл во всём этом, если он играет в «Миннесоте». Герсон Росас когда-то дал шанс на карьеру Роберту и теперь он будет важным элементом команды. 

По Джордану Беллу тоже интересная ситуация. Человек, который напоминает отдалённо Грина с мозгами Джей Ар Смита. Бывший форвард «Голден Стейт» – очень талантливый, но жуткий раздолбай. По Беллу есть ряд основных вопросов:

  • Второй сезон был кризисом или это реальный уровень Джордана? Регресс был пугающий и слишком большой, если отклонения от показателей сезона новичка негативные – это звонок, а если отклонения составляет больше 10%, то это уже церковный звон.

  • Белл сможет быть профессионалом? К этому больше вопросы, он не трудяга уровня Грина, он напоминает его лишь игровыми качествами, но скиллсет Грина – это максимум 40% от его игры. 

Его минимальный контракт на 1 год – это неплохо, хорошая возможность проявить себя. Есть вопросы и по его позиции – он может выходить на подмену Таунса, но всё же там есть Дженг, а значит он будет играть на позиции тяжёлого форварда и для этого нужен бросок. 

В команде 2 сбитых лётчика – Дженг и Тиг. Оба отголоски прошлого менеджмента, от них мало что ожидаешь, но есть хорошие новости – Тиг истекает в этом году, а Дженг через год. Терпеть осталось немного, Горги может внести даже какой-нибудь импакт в результат команды. 

Вам стоит последить за Наз Ридом. Он был школьной звездой и был оценен скаутами в 5 звёзд – высшая оценка, но весьма неоднозначно выглядел в университете. Несмотря на провал в NCAA, Рид котировался от 20 место до 45-ого, но выбран не был. 

Итого, что мы имеем:

Плюсы:  

  • Он очень неплохой бомбардир и что удивительно для игрока его размеров он имеет хорошую механику дальнего броска 

  • Шикарные данные. При его виде сразу вспоминается фраза: «росту нельзя научить» 

  • Хорошие навыки игры в посте, но в НБА будут соперники намного серьезнее 

  • Для своих габаритов отлично контролирует мяч и пасует. Его видение площадки и передачи – очень интригующий навык 

  • Он приходил в университет грузным игроком, но сейчас стал легче двигаться – это хороший знак для пик-н-роллов 

  • С такими габаритами трудно не быть хорошим подбирающим, есть потенциал для элитного уровня   

Минусы:  

  • Немного деревянный или лучше сказать непластичный 

  • На него будут постоянно размениваться защитники, он плохо меняет направление движения, особенно после кроссовер

  • Латеральная скорость недостаточна высока  

  • Он часто играет эгоистично в атаке и это странно, ведь он хорошо пасует 

  • Интересно, но такое ощущение что атакующего защитника заточили в тело огромного центрового. Ему нужно развивать навыки бигмена 

  • Не хватает лидерских качеств 

  • Часто играет недисциплинированно  

  • Его защита должна улучшаться, он должен готовиться все лето чтобы подняться до уровня НБА

  • Нужно улучшать навыки постановки заслонов, он станет намного интереснее и полезнее 

Неплохое впечатление оставили Джош Окоги. Он по-прежнему не даёт много вариантов в атаке, но его защита выглядит очень потенциальна. Тоже самое можно сказать и про Бэйтс-Диопа, который, как и обещали напоминает Лука Мба а Муте, ограниченного в атаке, но сильного в защите игрока со слабым броском. 

Культурное сравнение

Вы смотрели «Волк с Уолл-стрит»? Обязательно посмотрите, там Джордан Белфорт устраивает на работу мечты в инвестиционном банке, но вскоре случается «Чёрный понедельник» и герою Ди Каприо приходится устроиться на работу в небольшое заведение, занимающиеся мелкими акциями. Очень скоро он понял уровень его коллег и основал собственную компанию, где обучал с нуля даже совсем отбитых персонажей. Нет, я не говорю, что Белфорт похож на Росаса и наоборот, но изначально я хотел сказать о внешней схожести Тейлора с Палпатином.

А фильм посмотрите, особенно, если у вас любви к чёрному юмору больше духовности.

Прогноз:

32-50

Стартовая пятерка:

Тиг-Калвер-Уиггинс-Ковингтон-Таунс

«Мемфис»

«Пеликанс»

«Даллас»

«Вашингтон» и «Майами»

«Атланта»

«Чикаго»

«Кливленд»

«Финикс»

«Нью-Йорк»

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

Фото: globallookpress.com/Elizabeth Flores; Instagram/gerssonrosasGettyimages.ru/Rob Carr, Harry How, Hannah Foslien; imdb.com