8 мин.

Через тернии к звёздам «Майами»

Что нужно знать?

Прекрасно подтвердив все котировки букмекеров, Майами провёл первую половину прошлого сезона отвратительно, вернее на том уровне на котором и должен был, будем честны, никто не ожидал от них высот в том году, однако вторая половина сезона дала несколько фактов на размышление:

1) Эрик Споэльстра входит в топ-5 тренеров лиги железно, тот кто не согласен, ничего не понимает в современной НБА. (Просто вспоминайте что при нём заиграл Уэйтерс, даже если только 1 сезон)

2) Уэйтерс может быть одной из главных опций в атаке, но не главной. Проблема в том, что сам он хочет быть главной звездой. После того как Дион отказался слушаться ЛеБрона в Кэвз, я сделал вывод что он не особо умён и дело не в авторитете короля, а в том что если ты оказался в команде ЛеБрона, то ты будешь лучше на процентов 20% и должен как можно больше впитать от него, Уэйтерс очень сложный тип игроков, которые хотят быть лидером во всём, но просто не могут поддерживать этот уровень, поэтому лучше ему просто думать что так оно и есть, мне будет сложно верить в его стабильную игру в 2-ух сезонах подряд, но он вызывает симпатию, пусть только не составляет рейтинги игроков, это не его.

3) Майами второй половины сезона заставили болеть за себя и чертовски напомнили мне Голден Стейт 2007, одну из любимых моих команд.

4) Горан Драгич близок к уровню суперзвезды.

5) Джеймс Джонсон и в правду ЛеБрон для бедных.

6) Уайтсайд будучи одним из лучших центров лиги не попадает на МВЗ на востоке. Просто вспомните сколько центровых в составе востока было. Теперь просто скажите мне, не уж то если брать чисто уровень игрока Мело, Кемба, Миллсэп или Кевин намного выше уровнем Хассана? С последними тремя можно поспорить, но Мело провёл отвратительный сезон, МВЗ всё больше скатывается и это грустно. В 2017-ом парни вроде Бена Уоллеса не рассматриваются.

7) Сможет ли Уэстбрук остановить Олиника в борьбе за MVP? (простите, не удержался)

8) Тайлер Джонсон будет получать 19 миллионов уже в следующем году? Серьёзно? Я может быть что-то не понял, но зачем при Уэйтерсе, молодом и потенциальном Ричардсоне, давать такой контракт Джонсону? Я надеюсь Пэт не пошёл по стопам Фила, очень надеюсь. Модель такой перестройки команды уникальна, Райли продолжает гнуть свою, только себе понятную линию, они не сливали сезон, не пытались улучшить ростер походу сезона, они давали опыт молодым игрокам(Ричардсон, Уинслоу если бы не травма), вселяли веру в игроков, которые могут быть франчайзами( Хасан, Горан), Пэт против слива сезона и это вызывает уважение, но чтобы на America Airlines появилась команда со звёздным потенциалом, Райли должен продать во второй раз свою душу дьяволу, лично я жду когда старикан попытается вручить кучу своих активов на суперзвезду, я не поверю что у Райли нет плана по получению 2-3 суперзвёзд в состав. Майами начинают напоминать Спёрс своей организацией и способностями выжать максимум из игрока. Межсезонье.

Давайте так, никто же не верил что Хэйворд и в правду окажется в Майами? Вероятность этого была равна шансам на ПО у Никс. Чтобы вы поняли, что Майами провели межсезонье на хорошем уровне, посмотрите в какую сумму они уместились в платёжке и вы поймёте что на нынешнем раздувшемся рынке, это было отличное межсезонье, а подписание франчайза стало вообще главным событием(обещаю последний раз было). Хит умудрились даже межсезонье провести в стиле Спёрс. Это межсезонье было на твёрдую четвёрку, сохранение костяка+Олиник. Пэт Райли провёл самое необычное межсезонье Майами за 20 лет, напомню что мы говорим об одной из 5 самых привлекательных франшиз в лиге, сочетание владельца, президента, тренера, уровня организации, города, болельщиков, всегда привлекало свободных агентов, возможно Райли просто готовит взрыв на рынке 2018, ведь их команда не супер молодая, а сезон Хит сливать не будет.

Ключевая личность.

Споэльстра/Райли Одна из моих любимых историй, что одному 25-летнему парню, летом предложили порезать VHS-кассеты для команды, а через 20 лет он стал одним из самых лучших тренеров НБА. Организация Майами в глазах общественности всегда виделась как один надзиратель управляющий всем, но недооценка Споэльстры всегда вводила меня в грусть. Состав ниже среднего, молодые игроки, Уэйтерс, он справился со всем, перестроил игру на новый лад, дал больше свободы Драгичу, команда завелась, пусть и не сразу, но рисунок игры уже виднелся во второй половине сезона гораздо более отчётливо, да отчасти помогла травма Уинслоу и вопрос, который стоит решить в этом сезоне, это интеграция Джастиса в схему. Парадоксально, но прошлый сезон Майами практически по всем основным статистическим показателям были от 12-ой до 17-ой команды(кроме некоторых защитных, где они были приближены к топ-5), поражает динамика, скорость прогресса и выжимание максимум из ресурсов команды. Один из топ 10 вопросов этого года, сможет ли Майами выйти на концептуально новый уровень игры в этом году? Райли 72 года и ему нужна смена, Пэт всегда ставил преемственность, как одно из самых важных достижений в Майами, да и он сам знает что стабильность организации, одно из самых важных направлений в НБА и Эрик видится пусть не таким харизматичным, но идеально подготовленной кандидатурой чтобы взять все нити руководства организации в свои руки. Пэт Райли – это баскетбольный Алекс Фергюсон, не важно кто, не важно как, но он сделает так чтобы его команда побеждала и чтобы никто не посягнул на его авторитет. Драфт.

Адебайо, бигмен с отличными возможностями в защите, главная «мухобойка» драфта, один из лучших рим протекторов с драфта, прекрасный подбирающий на чужом щите, показывает отличное движение в быстрых отрывах, он обладает прекрасными физическими данными, я повторюсь, его потенциал в защите меня поражает, чёрт возьми лет 20 назад он ушёл бы в топ 8 точно, но сейчас 2017, поэтому отсутствие дальнего броска, вообще отсутствие его(0 попыток 3-ёхочковых за сезон), средний также оставляет желать лучшего, хотя делает много попыток с 5-6 метров, отсутствуют навыки паса от слова вообще, пока что плох в «высоком посте», неудачные попытки продавливания пытается перевести в хук, он тоже пока плох, необходимо улучшить этот навык, его левая рука оставляет пока лучшего, в NCAA часто этим пользовались. Его сравнивают с Бийомбо и Харрелом(нет, у парня всё не настолько плохо), хотя худшее развитие событий, это Бийомбо, лучшее же это Ховард образца 08-09.(да, я правда в это верю, физика у парня отменная). Не совсем понятно что будет с его минутами, не верю что его будут использовать с Хассаном вместе, уж очень критично сейчас 2 игрока без броска на площадке, поэтому думаю что он будет подменять Хассана(думается Олиник будет играть на 4-ке), а это значит минут 15, что пока неплохо.

Состав.

Драгич-Уэйтерс-Ричардсон(Уинслоу, Т.Джонсон)-Олиник-Уайтсайд Майами обладает прекрасным бенчом и я надеюсь никто не обидится если я назову Майами командой сильных ролевиков. Но в НБА нет более ровной командой, с настолько глубокой скамейкой, возможно в НБА и нет настолько глубокого понимания своей роли у игроков, как в Майами(не считая одной техасской команды конечно же), Споэльстра знает все возможности своих игроков и то, как их нужно интегрировать в схему команды.

Стратегия на сезон.

Я уже сравнивал их с ГСВ-2007, но сейчас их можно сравнить и с Пистонс-2004, тут даже Уайтсайд начинает играть Бена Уоллеса, а Драгич Биллапса, но мы в 2017, а здесь бы тот Детройт никогда бы не выиграл, простите. Я не думаю что у Майами есть цель выигрывать всё в этом сезоне, нет, попасть в плей-офф из топ 5 конференции, окей, второй раунд, прекрасно, походу всего этого давать время Ричардсону, Уинслоу и Адебайо, великолепно. Хороший прогноз:

Выход с 4-5-ого места, семиматчевая победа над Визардс/Рэпторс/Бакс, мучение Кэвз/Селтикс во втором раунде. Дело не в магическом управлении Райли/Споэльстры, слабый восток помноженный на командную химию и топ 5 скамейку в лиге, отсутствие изменений в межсезонье(лишь незначительные), именно последний пункт почему волков никто не рассматривает в этом году, как весомую силу на западе, именно поэтому Пеликанс были также бесполезны в концовке прошлого сезона, именно поэтому Дерон Уильямс худшее подписание Кэвз за последние годы, не бывает быстрых интеграций множества игроков, тем более в сложные системы, Майами должны удивить, просто обязаны.

Плохой прогноз:

Начиная всё от 7-ого места в «такой» конференции, это уже плохо или вы Фила, я не верю что такой Майами не сможет выйти в ПО, даже с травмами, так что 7-8-ое место уже будет плохо. Что обязательно случится?

-Уэйтерс забьёт 5-10 клатчей и назовёт себя топ-3 Shooting Guard в НБА

-Олиник травмирует 3-5 игрока и уничтожит Бостон

-Майами продолжит проигрывать игры аутсайдерам и выигрывать у топ-10 лиги

-Джонсон сделают пару постер данков

-Уайтсайд останется в топ-2 римпротекторов НБА и не попадёт на матч всез звёзд

P.S

Если вы дочитали до этого, то я как минимум удивлён. Буду рад конструктивной критике, подписке.