9 мин.

Даллас едет на драфт. Выбор №10

Всегда трудно предсказать как сложится драфт. Можно угадать победителя, тройку или пятерку призеров, но что будет дальше, зависит только от нужд команд в усилении той или иной позиции в будущем и мнения скаутов.

В этом году у Далласа пиков как никогда много, аж целых девять, причем четыре из них – в первых двух раундах и, если драфт этого года действительно такой глубокий, как все говорят, то я еще добавлю что у нас шесть пиков в первой сотне.

Итак, начнем с первого пика под номером десять. Это самый важный выбор, ведь игроки, которых выбирают первыми у всех на виду и им прочат большое будущее. Как нередко заявлялось из стана Далласа, «у нас сейчас очень много хороших проспектов, но нам необходим франчайз-плэер». Так кто же им может стать?

При выборе первого нашего будущего проспекта, я опираюсь на то, что нам все еще нужен центр первого звена и поэтому мой взгляд направлен в основном на игроков этой позиции. Не беру в расчет МакКиннона, так как он уйдет гораздо раньше нашего выбора, но кроме него есть еще три игрока, на которых стоит обратить свое внимание, хотя практически во всех драфт-прогнозах они «уходят» до нашего выбора.         

Александр Барков (C) самый талантливый европейский хоккеист этого драфта. 18 лет ему исполнится только в сентябре, а он уже два сезона провел в финской SM-Liiga за Таппару. В первом сезоне, когда ему было шестнадцать лет, он набрал 16 очков (7+9) в 32 играх, а в этом же году на его счету уже 48 баллов (21+27) и еще 5 голевых передач в плей-офф. Саша уже дважды выступал на молодежном чемпионате мира и за 13 игр набрал 11 очков (4+7), став самым молодым игроком в истории этого турнира, забросившем шайбу.

Барков очень хорошо сложен и по его игре абсолютно нельзя сказать что ему всего 17 лет. Он великолепно играет у бортов и не боится идти на пятачок, что нередко приносит свои плоды. Может найти партнера обостряющей передачей и отлично бросает сходу. В его арсенале достаточно приемов чтобы обыграть и защитников и вратаря. Он также хорош при игре в обороне. Небольшим минусом можно назвать его катание, но если сделать поправку на его габариты и возраст, то можно предположить, что со временем оно улучшится.

 

Саша Барков просто обязан быть выбранным очень высоко. Единственное что может отпугнуть некоторых ген.менеджеров это его травма плеча в конце сезона, из-за которой ходили слухи, что он даже может пропустить начало следующего сезона. Тем не менее его место в Топ-5 драфта бесспорно, хотя он вполне может замахнуться и на Топ-3, и даже выше.

Следующие два проспекта могут уйти в районе 5 - 9 пиков и, даже, при некотором стечении обстоятельств могут стать нашим десятым пиком, но эта вероятность крайне мала и если взгляд нашего руководства пал именно на них, то ждать знака от судьбы не стоит – надо подниматься, чтобы заполучить лучшего из них.

Элиас Линдхольм (C) – шведский центрфорвард, которого сравнивают с Петером Форсбергом. В свои 18 он уже играет в основе чемпиона Швеции, Брюнасе (с нашим Эмилем Молином) и за 48 игр набрал 30 (11+19) очков. На прошедшем молодежном чемпионате мира он в 6 встречах набрал 4 очка (2+2).

Линдхольм очень одаренный игрок с превосходным видение площадки и плеймейкерскими качествами - он может выждать паузу и очень креативен. Для игры в NHL ему еще стоит набрать мышечной массы, хотя Линдхольм и так не боится играть у бортов и отлично укрывает шайбу корпусом. У него очень хорошие руки, не лучший бросок, но великолепное завершение. Линдхольм не отличается выдающейся скоростью, но даже та что есть, позволяет ему эффективно обыгрывать защитников и уворачиваться от их хитов.

Шон Монахан (C) – капитан команды Оттава 67 из OHL и проспект №1 из лиги Онтарио. Его команда в этом году показала худший результат в чемпионате, но Монахан стал 15-м бомбардиром сезона с 78 очками (31+47) в 58 играх. В прошлом году, когда ему было семнадцать, он также набрал 78 очков (33+45) и добавил еще 15 очков (8+7) в 18 матчах плей-офф. Стоит заметить, что Монахан провел уже три полноценных сезона в OHL, и в первом, когда ему было всего 16 лет, он отметился 20 шайбами и 47 очками.

Монахан обладает всеми качествами, необходимыми хорошему центрфорварду. У него уже сейчас габариты игрока NHL, он хорошо играет на вбрасывании и одинаково хорош как в нападении, так и в защите (один из лучших нападающих на драфте по этому компоненту). Шон относится к тем игрокам, вокруг которых, партнеры начинаю играть лучше. Он обладает превосходными лидерскими качествами, так необходимыми Далласу, а также, судя по отзывам, он готов играть в NHL уже сейчас.

 

Следующая группа игроков почти наверняка будет доступна когда настанет момент десятого выбора. В этом списке присутствуют наиболее перспективные центрфорварды и «лучшие из оставшихся».

Александр Веннберг (C) провел этот сезон во второй шведской лиге и имел много игрового времени, набрав 32 очка (14+18) в 46 встречах. Веннберг уже подписал контракт на два года с клубом первой шведской лиги, Фрёлундой. В этом году он также выступал на молодежном чемпионате мира, преимущественно в 3-4 звеньях и отличился тремя очками (2+1) в 6 играх.

У Веннберга очень хорошее катание и, возможно, он самый быстрый проспект на этом драфте. Он очень хорош при игре в обороне и, во многом, благодаря этому он попал в заявку сборной Швеции на молодежный чемпионат мира, где завоевал серебряные медали. Александр одинаково хорошо играет как с шайбой, так и без нее и обладает плеймейкерскими способностями, благодаря которым постоянно обостряет игру у чужих ворот.

Макс Доми (C) – сын знаменитого Тая Доми, играет в стиле, абсолютно отличном от отцовского. Обладая небольшим ростом, козырем Доми-младшего является его скорость и мастерство. У Макса очень большой арсенал технических приемов, которые он применяет регулярно, даже самым обученным защитникам бывает трудно отобрать у него шайбу. Играя на позиции центрфорварда, Доми очень быстро, а главное правильно принимает решения, кому лучше отдать шайбу и всегда появляется перед воротами в нужное время, в нужном месте.

Играя в этом году за Лондон в лиге Онтарио, Макс Доми набрал 87 очков (39+48) в 64 играх, но стоит заметить, что Лондон очень сильная команда, где каждый может решить судьбу эпизода и, скажем, играй он за Оттаву 67, он, скорее всего, набрал бы гораздо меньше очков.

Бо Хорват (С) одноклубник Макса Доми, может стать темной лошадкой этого драфта. До плей-офф в OHL, Хорват практически во всех рейтингах шел во второй десятке, а иногда и во втором раунде, но все изменилось после того, как он был признан MVP. В постсезоне он набрал 23 очка (16+7), включая три победных шайбы в финальной серии. Всего же на счету Хорвата в этом сезоне 60 очков (32+28) в 67 играх.

Тренер доверяет ему играть абсолютно во всех ситуациях. Хорват очень хорош в меньшинстве, часто блокирует шайбы и перехватывает передачи, раздает острые передачи в большинстве, хотя и в равных составах он также очень опасен. Отлично играет на вбрасываниях, хорош у бортов и отлично катается. На льду выполняет очень много черновой работы, из-за этого страдает его результативность, но результат команды всегда важнее, ведь правда?

Фредерик Гатье (С) выступает в лиге Квебека, откуда Джо Ньювендайк практически никого не драфтовал, но, возможно, при Нилле все изменится. Гатье совсем недавно исполнилось 18 лет и в своем первом сезоне за Римоуски он набрал 60 очков (22+38) в 62 играх, а также 4 очка (1+3) включая победную шайбу в финальном матче на юношеском чемпионате мира в составе сборной Канады.

Фредерик очень большой форвард и у него очень хорошее катание. Он отлично читает игру и, даже в своем первом сезоне в лиге Квебека уже был номинирован на награду Ги Карбонно, вручаемую лучшему обороняющемуся форварду лиги. Он хорош на вбрасываниях и у бортов, всегда готов обострить игру передачей на партнера, и нередко завершает атаки самостоятельно. Для игрока с такими габаритами он может стать хорошим паувэр форвардом, но пока он не так часто использует свои преимущества для силовой игры и хитов, как хотелось бы.

Хантер Шинкарук (LW) поразил всех своей результативной игрой в прошлом году, когда набрал 91 очко в 66 матчах WHL. Ему не хватило всего одного гола до пятидесяти. В это сезоне Хантер продолжил показывать сверхрезультативную игру, заработав 86 очков (37+49) в 64 играх.

Шинкарук является капитаном команды и лидером в атаке. Имея небольшие габариты, Хантер с легкостью расправляется даже с самыми мощными защитниками благодаря своей технике, возможно лучшей на драфте, и скорости. У него просто отличный и очень точный бросок с ходу. Играя на позиции левого карая, Шинкарук тем не менее показывает отличные плеймейкерские качества. Единственный, и очень существенный, минус это его игра в обороне. Ее еще нужно улучшать и улучшать. Его игра у бортов также оставляет желать лучшего. Самым подходящим примером для сравнения является Джефф Скиннер из Каролины.

Расмус Ристолайнен (D) может достаться Далласу, если придется выбирать «лучшего из оставшихся». Расмус отличный финский праворукий защитник, который в своем возрасте уже дважды представлял свою страну на молодежных чемпионатах мира и дебютировал в финском чемпионате в шестнадцатилетнем возрасте.

У Ристолайнена есть все, чтобы стать защитником высокого уровня. Он уверенно обращается с шайбой и хорошо играет у бортов. Несмотря на габариты, у Расмуса очень хорошая скорость и его не так уж и просто обыграть один-в-один даже взрослым хоккеистам из SM-Liga. Тренеры нередко используют его в большинстве, и это приносит свои плоды. Ристолайнен очень хорош на синей линии и может обострить игру благодаря пасу или мощному броску.

Продолжение следует...

Автор: Marty182