6 мин.

Даллас едет на драфт. Общая картина

Пятый год без Плэй-Офф, а это означает, что болельщики Далласа сконцентрированы больше на предстоящем 30 июня драфте, чем на розыгрыше Кубка Стенли. И точно так же как накаляются страсти в основных баталиях, с такой же силой раскаляется интерес к главным действующим лицам драфта. И с каждой статьей, с каждым рейтингом вместо того, чтобы сузить круг кандидатов, которых может выбрать твой любимый клуб, глаза только больше разбегаются. Одна из причин – это очень глубокий и равный драфт. Да, тройку лидеров уже все определили, это Джонс, МакКиннон и Друэн. Никто практически не сомневается, что за ними последуют Барков и Ничушкин. За тем основное большинство отдают предпочтение Монахану и Линдхольму, а дальше, как говорится: «На вкус и цвет…».

Клубы, которые будут выбирать следующими, уверен в расширенном списке имеют не одну и не две кандидатуры, а пару десятков равных по потенциалу, и все будет определять личные нужды и предпочтения. Даллас в Нью-Джерси будет выбирать под десятым номером. И в отличие от прошлых лет острой необходимости в усилении какой-то из позиций нет. С вратарем мы определились три года назад, когда выбрали Джека Кемпбелла и пока он развивается согласно плану. Проспектов защитников в этом году у Далласа в фарм-клубе хватило бы на две полноценные команды. Да, Диллон утерял статус новичка, Джорди Бенн может не получить новое предложение, а Коннотон и Гонс должны будет пройти процедуру вейвера, но остаются Олексяк, Морроу, Неметц, Клингберг, Уонс, а в Европе Бюстром и Йокипакка. Набрав в прошлом году центров в лице Факсы, Уинтера, Шора, Джемел Смита плюс Эмиль Молин и у Далласа неплохая глубина на этой позиции. Не забывали и о флангах, где кроме заигранных Фрэйзера, Райли Смита и Чейссона, вызова в основу ждут Ритчи, Странски, Сивьер и другие. Как видите, глубина у команды, в принципе есть, но, наверняка, многие абсолютное большинство фамилий видят в первый раз, и в этом проблема. В системе нет игрока, который мог бы стать «вторым Модано».

Зная Даллас и анализируя работу на драфте прошлых годов, можно с уверенностью сказать, что свой выбор команда скаутов уже сделала, и круг претендентов сузился до минимума. В этом кругу, конечно, есть молодой игрок, которого Даллас возьмет, если на Землю снизойдет Божья благодать, и он останется доступным, как в прошлом году случилось с Факса. Кто-то из Монахан, Линхольм или Хорват. Но особо на это надеяться не стоит. И дело даже не в том, что их разберут, дело в том, что Даллас на протяжении, как минимум, пяти последних лет не пользуются тактикой «Лучший из доступных», скауты планомерно выискивают «Лучшего из недооцененных». Эта стратегия нацелена на игроков, которые единогласно должны были (будут) дожить до выбора Звезд. Так было со Скоттом Гленни, так было и с Джеком Кемпбеллом и Джеймисоном Олексяком.

Скауты клуба с начала сезона не рассеивали свое внимание на россыпь молодежи. Они выделили пару человек, которых начали изучать от корочки до корочки. Так по словам выбранного два года назад Бретта Ритчи, на протяжении всего сезона скауты приезжали к нему чуть ли не каждый месяц, следили за его игрой, за его восстановлением (в преддрафтовом сезоне Ритчи из-за болезни пропустил большую часть сезона, с чем и связывают его низкий выбор), разговаривали с учителями, тренерами, родителями, друзьями. Поэтому во время драфта у Ритчи не было ни малейших сомнений, кто его выберет. Чиассон, Олексяк, Кемпбелл не были так щедры на комментарии, но и они случайно обронившими фразами подтвердили слова Бретта. Масло в огонь подлил и один из топ-проспектов ближайшего драфта Валентин Зыков, который в своем интервью указал, что один из трех клубов, которые его не интервьюировали на Комбайне был Даллас. Но так же подметил, что Даллас на Комбайне был очень пассивным, так как по его информации, клуб уже давно со всеми с кем хотел уже поговорил. И тогда вопрос: «Это лишь личные наблюдения молодого игрока по поводу проигнорировавшего его клуба, или это намек, что Даллас с ним уже «договорился»?»

Казалось, что ж проще, найди  с кем общались скауты клуба и дело в кармане, но НХЛ на то и самая лучшая лига в мире, что в ней работают лишь профессионалы. И не смотря на то, что скауты Далласа кружились как мухи над некоторыми из юношей, ни один из них не привлек внимание прессы. На фоне тишины даже, возможно просто слух о том, что кто-то из системы Звезд водил Ристолайнена в ресторан, привлекает нездоровый интерес.

В общем, для Далласа, а точнее для его болельщиков этот драфт станет действительно неожиданным. Как говорил чуть выше нет никакой уверенности, на какого плана игрока руководство рассчитывает. Не удивлюсь, если при обилии хороших нападающих выбор падет на защитника. Ведь они того стоят. Пуллок, Нерс, Ристолайнен, Задоров – одни богатыри, под два метра ростом, под центнер весу, умеют пользоваться своими габаритами, а некоторые из них еще и в атаке могут помочь. И это было бы логично, т.к. не смотря на большую глубину по проспектам, эта линия до сих пор самая слабая в Далласе. Но возможно логичней было бы остановить свой взор на защитниках для второго выбора (общий 24-ий), до которого вполне возможно доживет кто-то из выше перечисленных и добавятся не менее интересные Хагг, Моррисси, Мюллер, МакКошен.

Или скауты уговорят Нила назвать фамилию одного из силовых нападающих, которые не могли и мечтать о десятом номере. Ведь в Далласе их серьезный дефицит. Обменяли Отта, ушел Морроу, скоро на пенсию и Коулу, а из молодых лишь Чиассон способен продуктивно потолкаться на пятаке и возле бортов, закрыть обзор вратарю. Поэтому почему бы и не взять того же Зыкова или Райхела. Или хорошо зарекомендовавшего на Комбайне Эрни, или напоминающего своими действиями Стива Отта Хартмана, или одного из самых перспективных нападающего оборонительного плана Готье. Про Хорвата – молчу. Но многие из них опять же вполне возможно доживут до 24-го выбора, а то и до 40-го.

А ведь есть и игроки, которые в будущем, возможно, своей игрой будут завораживать аудиторию на стадионах. Неугомонный как и его отец Макс Доми, реактивный Веннберг, и Лазар, на которого имеет вид Эдмонтон, шведы Бураковски и де ла Роус. Манта, который преодолел рубеж в 50 заброшенных шайб, Петан со своими 120-ю очками за сезон. Шинкарук, который, как и Петан не выделяется габаритами, но выделяется своей красочной насыщенной игрой. Или Дано, который отыграл сезон в КХЛ. Глаза разбегаются и, к сожалению, со всеми в полной мере познакомить проблематично. Те, кто внимательно следят за драфтом, уверен так же потерялись во всем богатстве проекта этого года. Интерес остальных мы попытаемся утолить, рассматривая самые интересные варианты (с прицелом на нужды Далласа).

Продолжение следует…