13 мин.

Итоги битвы 2012/2013. Часть I

В последнее время стало привычным начинать очередные записи фразой: «Сезон закончен и стоит подвести итоги». Именно так мы и сделаем, и мы начинаем наш ежегодный разбор полетов. Как и в предыдущие года оцениваться будут выступления каждого игрока в отдельности, его вклад в игру коллектива. Максимальная оценка десять баллов, каждая оценка личное субъективное мнение автора и не претендует на последнюю инстанцию. Но чтобы сделать данный процесс объективнее в написании материала принимает участие два верных болельщика Далласа, Nokturn и Marty 182.

Долго размышляя с кого бы начать серию материалов, было принято решение посветить первую часть игрокам, которые доигрывают сезон в другом клубе, но которые провели большую часть сезона за Звезд. При том, что в этом году их собралось аж пятеро. Майкл Райдер штрумует Кубок Стенли с Монреалем, Яромир Ягр и Бренден Морроу перебрались в Бостон и Питтсбург соответственно, на Западе, в Ванкувере, остался Дерек Рой, и лишь Томас Винсер перешел в команду, которая не соперничает за главный трофей, в Колорадо. Начнем!

Яромир Ягр

Nokturn: Дать оценку этому игроку сложнее всего. Авторитет Яромира Ягра настолько велик, что ему прощают все, практически все, и каждым его результативным действием восхищаются, даже если оно обыденное для игрока среднего уровня. Нельзя, ни в ком случае нельзя преуменьшать его заслуги. Выступая за Звезд, он был самым результативным игроком, и много из своих баллов были добыты только благодаря его таланту, его мягким рукам, умением прикрыть шайбу корпусом, его голевому чутью и виденью площадки. Некоторые матчи он выиграл в одиночку, но…

Но таких матчей было не так и много, а поединков, где он играл бы на всю силу можно сосчитать на пальцах одной руки. И большая их часть пришлась на первые матчи сезона, но после того, как чех почувствовал истинную силу Далласа, весь его запал угас. Он перестал бегать, перестал выкладываться, а в интервью открыто говорил: «Я играю, как могу, Я буду играть, как умею, как хочу, как вижу хоккей». А как это? В атаке, это постоянно передерживать шайбу, играть на достаточно низкой для НХЛ скорости, Удивительно, но это не мешало ему набирать результативные баллы. А вот в защите от него было больше вреда, чем пользы. Частенько он не успевал вернуться в свою зону, смещался ближе к центру (при этом непонятно зачем) и терял своего защитника. Фор-чек для Ягра также неизвестное понятие, а если он подхватил шайбу в своей зоне и ему выпала честь начинать атаку, то остальной пятерке ничего не оставалось, как ждать пока Яромир сделает пару кругом на своей синей линии, а затем на своей прогулочной скорости доедет до синей линии. Джей-Джей сам срывал потенциально острые контр-атаки. При этом его расслабленность расслабляла и всю остальную команду.

Да, я отдаю себе отчет, что Ягр это самобытный игрок, что он никогда не играл в силовой хоккей, что его освобождали от оборонительных действий, чтобы он мог созидать. Но как говорится: «Подписался – лезь в лодку». Он знал, с кем он подписывал контракт, знал, что его поддержать будет некому, знал, что единственный шанс Далласа на победу – это отточенные безошибочные командные действия. А он оказался некомандным игроков. Поэтому за вклад в командные действия не могу поставить ему высокий балл, но за набранные им очки не могу поставить меньше 7-ми баллов.

Оценка – 7 баллов

Marty182: Яромир Ягр пришел в команду только летом, но уже в первом же матче доказал, что и в 40 лет можно играть на высочайшем уровне, набрав 4 очка (2+2) в победном матче с Финиксом. На время локаута Яромир играл на Родине за Кладно, и если в Чехии и есть хоть один человек, который не знает кто такой Ягр и сколько ему лет, то взглянув на его статистику, 57 очков (24+33) в 34 встречах, мог бы с уверенностью сказать, что это либо молодой талант, еще не подверженный травмам, либо лидер сборной в самом расцвете лет. Конечно, чемпионат Чехии это не NHL, но даже здесь, играя за Даллас, Ягр, вплоть до своего обмена был лидером команды по набранным результативным баллам. А показатель в 14 заброшенных шайб, в Далласе не смог никто повторить, даже с учетом того, что практически весь апрель Яромир играл уже в Бостоне (Джейми Бенн и Луи Эрикссон остановились на 12 шайбах). Ягр шесть раз отличился в большинстве и до начала сезона я думал, что его взяли в команду именно для паувэр плэя и для привлечения болельщиков на трибуны, но на деле он превзошел мои ожидания, но и все минусы он тоже оправдал.

К минусам Ягр я бы отнес его медленный темп игры, который иногда помогал при атаках вторым темпом, но в большинстве случаев он терял позицию, доставляя большие трудности и без того «дырявой» обороне, а также частыми зацепами вынуждал судей сажать его на лавку штрафников.

Оценка – 7 баллов

Майкл Райдер

Nokturn: У Майкла похожая ситуация с Яромиром, останься он до конца сезона, однозначно был бы лучшим снайпером команды. Райдер обладает нешуточным кистевым броском, единственный шанс у соперника не пропустить от него, это не дать шайбе лечь на его крюк. И, откровенно говоря, для соперника это была не сложная задача. Матч за матчем Райдер откатывал без шайбы. Он не лучшая кандидатура разогнать атаку, поэтому команда редко доверяла ему ее начинать, не обладает последним пасом, ведением шайбы также не выделяется, поэтому в основном он работал без шайбы. Его главная и чуть ли не единственная задача – открыться, но в Далласе есть игроки, которые справляются с этой задачей лучше. Да они не так хладнокровны, но они, кроме того, что открываются, успевают выполнять еще много полезной работы. А Майкл нет. Все, что было сказано выше об оборонительных действиях Яромира, можно отнести и к нему, с поправкой только, что Райдер поддерживал общекомандный темп игры.

Во многом из-за своих возможностей и из-за большой конкуренции, Майкл вылетел из топ-6, и практически все время проводил в третьем звене с Икином и Смитом. Но положа руку на сердце, Райдер совершенно не тот игрок, который нужен Далласу в третьем звене. Несмотря на забитые голы, он был как пятое колесо, поэтому его обмен назревал и был неизбежным. Но то, что играя в третьем звене и выходя во второй бригаде большинства, Райдер реализовал, чуть ли не каждую свою возможность и был лучшим снайпером команды, не позволяет мне дать ему отрицательную оценку.

Оценка – 7 баллов 

Marty182: Майкл Райдер за один проведенный сезон в команде влюбил в себя многих болельщиков своими снайперскими качествами, лидируя в Далласе в прошлом году в 35 заброшенными шайбами. И в этом сезоне он мог сделать гол абсолютно из ничего, в самый нужный момент игры, но случалось это уже гораздо реже, чем в прошлом году. С чем это было связано мне трудно судить, возможно набором формы после локаута, может вопросами с истекающим контрактом и его желанием попытать счастья на рынке свободных агентов или желанием сменить обстановку и снова побороться за Кубок Стэнли, ну а может какими-то разногласиями внутри команды. Так или иначе самый лучший матч в этом сезоне за Даллас, Райдер провел в своей последней игре в свитере Старз, с Нэшвиллом, где набрал три ассистентских балла.

Стоит заметить, что сразу после перехода в стан Монреаля, Райдер стал показывать отменную результативность, набрал девять очков в первых семи матчах, заставив кусать локти Джо Нуиндайка, обменявшего Майкла и третий пик в придачу, на Эрика Коула, набравшего за такой же игровой отрезок лишь одно очко.

Оценка – 7 баллов 

 

Дерек Рой

Nokturn: К нему была приковано особое внимание, все-таки за него был отдан игрок, который являлся сердцем Далласа, Стив Отт. При этом все знали его медицинскую карточку, а в атаке он должен был стать главным подносчиком шайбы на смену Рибэйро. Первый неприятный звоночек прозвучал практически сразу после обмена, Дерек лег на операцию и выбыл на полсезона. Но лок-аут позволил ему залечиться как раз к его началу, но видимо не до конца, из-за чего пришлось пропустить еще несколько матчей. Но как только вернулся, стало ясно, что в нем не ошиблись. Дерек вернул свою высокую скорость, не боялся вступить в силовую борьбу, не смотря на свои антропометрические данные, постоянно помогал защитникам за воротами и на пятаке, в общем, делал все, что требуют от центра. Хорошо смотрелся и в атаке. В звеньях с партнерами, которые умеют принять нестандартные решения, например с Луи и Рэем, раскрывался на все сто, защитники просто не успевали за его тройкой, и если бы не реализация… Но он был абсолютно беспомощный, когда к нему добавляли Ягра, который играет в свой хоккей, или Бенн, который отказывался играть комбинационно и постоянно пытался продавить защитников, или Райдера с Морроу, которые только ждали пас конфетку, но помочь в создании момента не могли.

Да, Рой выступал с переменным успехом, но он был командным игроком, выполнял все тренерские установки и работал не жалея себя. Все были довольны показанной ним игрой и надеялись продлить с ним контракт, но слишком высокие запросы привели к его обмену. И еще пару слов по его игре, имея немало времени в бригаде большинства Рой набрал лишь два очка, и это явно не его уровень. А так же с каждым матчем его игра на точке катилась вниз. Если в первых матчах его процент выигранных сбрасываний был выше 60 процентов, то в последних это значения не достигала и 40. С чем это связано, сказать сложно.

Оценка – 7 баллов

Marty182: Дерек Рой благодаря локауту смог подлечить свое травмированное плечо и был готов играть с начала сезона. Пока Джейми Бенн не подписал контракт, Рой сыграл несколько матчей в качестве центра первого звена. Вроде бы все шло неплохо, но было видно, что они с Ягром играют в абсолютно разный хоккей. Самый запоминающийся момент с участие Роя это матч с Сент-Луисом и их связка с Антуаном Русселем и Эриком Коулом, после которого я хотел, чтобы Джо подписал Роя, во что бы то ни стало, но с такими запросами как у Дерека, ему была одна дорога – на рынок свободных агентов, куда он и отправится с остановкой на плей-офф в Ванкувере.

За тридцать игр проведенных в составе Далласа, Рой доказал что он настоящий центр первого-второго звена, и если бы не такое огромное количество новых лиц в команде, то, думаю, тренеры уделили бы больше времени сильным и слабым сторонам в его игре, и он смог бы лучше раскрыться в нашей команде.

Оценка – 6 баллов

Бренден Морроу

Nokturn: После ухода Брендена Морроу осталось только два игрока, которые в свое время играли в Плэй-Офф в составе Далласа, это Стефан Робида и Луи Эриксона. С его уходом мы можем окончательно попрощаться с Далласом конца 90-х, начало нового века, и начинаем привыкать к совершенно другому Далласу, надеемся, способного достичь успеха. Что перемены неизбежны, скорее всего, чувствовал и сам Бренден. Джо Нуиндайк является довольно прямолинейным Генеральным Менеджером и сентиментальность он оставлял за дверью своего офиса. В свое время он отказался от услуг Майка Модано, сказав, что не видит как его использовать в новом Далласае, а этим летом у Джо был серьезный разговор с Морроу. Джо открытым текстом сказал капитану, что его последние результаты, его игра и травмы в последних сезонах, ничего не оставляет как использовать его только в третьем звене. Поэтому если бы Морроу попросил обмена еще летом, ему никто не стал бы на пути, но Бренден в очередной раз показал преданность клубу.

Но жизнь диктует свой сценарий, на протяжении первой половины сезона Даллас из-за травм постоянно не досчитывался игрока из топ-6, и у Морроу появилась еще одна возможность показать, что его рано списали. Он имел много времени в равных составах, хороших партнеров, но результат так и не появлялся. В каждом матче капитан выглядел уставшим и отрешенным, проигрывал силовые единоборства, не успевал за партнерами, пытался играть только за счет опыта. Но он не Яромир Ягр, чтобы играть только за счет опыта, да и его функции на льду таковы, что он должен грызть лед, сминать соперника у бортов, сделать так, чтобы вратарь соперников видел только его номер на спине. Но все это было лишь в полсилы, мы то помним, на что он способен. Скорее всего, Бренден просто морально устал, устал от поражений, от раннего отпуска, возможно, устал от ответственности. Переход в Питтсбург стал для него как глоток свежего воздуха, впервые за несколько лет он начал играть в удовольствие и самоотдача возросла в разы. Вы можете вспомнить когда Морроу в составе Звезд в последний раз в ступал в драку? Если не ошибаюсь, сезона два-три назад, а в составе Пингвинов он уже успел отличиться. А провокации? В этом сезоне я не помню, чтоб он лез на вратаря, на соперника, толкался после свистка, играл на нервах соперников. А ведь в составе уже не было мастера этого дела, Стива Отта, а ведь кто-то должен был взять на себя его функции и лучшей кандидатуры, чем Морроу я не видел.

Очень жаль, что нам довелось наблюдать как еще одна знаковая фигура для Далласа уходит в некуда, но если в случае с Лехтиненом, с Зубовым всему виной травмы, у Модано, Хэтчера, Тарко возраст взял свое, то Морроу самостоятельно делал все, чтобы закончить с хоккеем как можно раньше. Будем надеяться, что в Питтсбурге он продлил свою хоккейную жизнь еще на пару лет.

Оценка – 5 баллов 

Marty182: Брэндан Морроу в этом году был очень похож на себя прошлогоднего, играющего преимущественно в третьем звене и не отличающегося особенной результативностью и пользой команде в нужные минуты матчей. Только когда его перевели в первое звено к Ягру и Бену, он немного раззабивался, и может, в раздевалке он все еще был капитаном команды, но на льду этого совсем не было видно. В итоге то, что я хотел увидеть еще в прошлом сезоне, свершилось лишь в этом, с интригующим заголовком «Обмен Морроу на Морроу».

Оценка – 5 баллов

Томас Винсер

Nokturn: В прошлом сезоне Томас был единственным проспектом Далласа в системе, которого не стыдно было заявить в НХЛ, но в этом году конкуренция возросла и Винсер стал лишь одним из. Так во время лок-аута его звено вместе с Коди Икином и Райли Смитом выигрывало в АХЛ один матч за другим. Но если Коди и Райли были вызваны в основу, то Томаса не позвали даже в тренировочный лагерь. Основной причиной называли отсутствие у Винсера искры в глазах во время выступления за фарм. Свое приглашение, в конце концов, получил и Томас, но больше из-за травм основных игроков, а не за изменения отношения к игре. Периодически он выходил в составе, но тренера ему отводили крохи игрового времени, ставя в четвертое звено, а ведь могли поставить его в третье и воссоединить сыгранное и успешное АХЛ-ское звено. И судя по всему, правильно поступало, т.к. за 15 матчей он ничем не выделился, он играл серо и незаметно даже для четвертого звена. Серьезных ошибок не было, но не было и каких-либо достижений. Разительные перемены. Если в прошлом году в Томасе видели игрока топ-6 и по возможности даже давали почувствовать предстоящий груз ответственности, то в этом максимум четвертое звено. Не считаю, что Томас настолько плох, но от него ждали гораздо больше прогресса. Он не оправдал ожидания, а руководство особо не расстроилось, переключившись на других молодых исполнителей.

Оценка – 4 балла

Marty182: Томаш Винсур исчерпал себя в системе Далласа. В этом году он уже должен был стать полноправным игроком Звезд, но опять стал балансировать между NHL и AHL, не выдержав конкуренции с энергичным Антуаном Русселем и более техничным Райли Смитом. Плюс к этому у Далласа сейчас очень много талантов и мариновать их в фарме пока играет тот, кому уже давали много шансов, и в ком тренеры не видят потенциала, как-то бессмысленно.

Оценка – 4 балла