Вернон Фиддлер

Калгари - Даллас 4-3

Коди Икин

После хорошей прошлой недели была надежда, что три дня отдыха должны были пойти только на пользу. Игроки отдохнули, у тренерского штаба было время наиграть новые комбинации, особенно надо было потрудиться над большинством, в общем, надежды были, но они не оправдались.

Далласу предстояло провести неделю на выезде, где их соперника были Эдмонтон, Калгари и Ванкувер. Игры на выезде, к ним необходимо подходить с особым настроем, но судя по игре, игроки Далласа подошли к ним «на полном расслабоне». Если в предыдущих матчах Звездам удавался старт матча и немного подсаживались к концовке, то в этот раз все наоборот. Отвратительное начало и проблеск игры в заключительном отрезке.

Так было и в первом матче прошлой недели, в матче против Эдмонтона. Перед матчем обратно в фарм-клуб был отправлен Руссел. Сомнительно, что тренерский штаб был недоволен им, но факт остается фактом. Возможно, именно его присутствия на площадке не хватало команде, чтоб проснуться, но наблюдая за действиями Далласа в первом периоде можно было заснуть. Первые два звена вышли на игру, как на сеанс массового катания, четвертое пыталось сдерживать атаки соперника и лишь третье пыталось что-то создать в атаке. Но единственный момент, который оно создало в стартовом отрезке – это выход один на вратарь в исполнении Икина, но и в этот раз ему не удалось открыть счет своим шайбам за Звезд. В третьем периоде Коди еще раз убежит на свидание с вратарем, но опять в пустую. Из того, что еще стоит выделить в первом периоде, так это проход Холла через всю площадку, завершившийся голом, и два удаления за нарушение численного состава. Дважды за первый период! Эпопея с глупыми удалениями продолжается.

Во втором периоде ничего не изменилось, игры не было, не было даже намека на нее, и если бы не очередной великолепный матч в исполнении Кари, то надежд не было бы. А так, в начале Райдер забил после отскока шайбы из-за ворот от борта. Затем еще одна случайная шайба от Диллона и настроение сразу поднялось. Единственная нормальная атака первого звена за весь матч завершилась голом. Ну и напоследок защитник Эдмонтона не до конца доиграл против Гарбатта и Райан забил трудовой гол. Таким образом, при полнейшем отсутствии игры, Далласу удалось одержать крупную победу, за что большое спасибо Лехтонену и Эдмонтону.

Но это были только цветочки, то что случилось в матче против Калгари в голове не укладывается. Вернули в состав Руссела, но команда как была мертвой, так и осталась. Кошмарный первый период и не самая лучшая игра сменщика Лехтонена, Бакмана предопределили результат задолго до финального свистка. Сравнивать Рикарда с Кари бессмысленно, но он в этом сезоне выступает хуже, чем в прошлом, когда казалось окончательно закрепил за собой роль дублера. Возможно, это отголоски того, что он не имел игровой практики во время лок-аута, и теперь они дают о себе знать. Его главное оружие, реакция, теперь не такая молниеносная, он перестал контролировать отскоки, медленнее стал перемещаться. Легкие броски он берет, но в те моменты, когда надо проявить себя, он этого не делает, одним словом не выручает. И как только Нильсторп полностью оправится от травмы, я уверен, Рикарда отправят в Остин.

Простят меня болельщики Огоньков, но Калгари сейчас один из слабейших клубов в НХЛ. Их лидеры молчат, игры нет, вратарь травмирован – Далласу необходимо было просто выйти, сыграть в свой хоккей и победа бы никуда от них не делась. Но видимо против слабых команд у Далласа проблемы с мотивацией, так было в матче против Коламбуса, так случилось и в этом матче. Ну как еще можно воспринимать то, что Камалери, который молчал более десятка матчей не просто распечатался, а сразу оформил хет-трик? Единственный козырь, который есть у Флэймс, это игра в большинстве. Именно она позволяет набирать те немногие очки, поэтому Далласу надо было как можно осторожнее действовать. Но опять глупые удаления и два из двух реализованные большинства уже в первом периоде. Гол Найтрома (сделал себе подарок на 30-ть лет) мог возродить интригу, но надежда теплилась недолго.

То, что Далласу затем удалось забить еще три гола, ни в коем случае не говорит о том, что команда собралась, проявила характер. Просто Калгари это тот соперник, которому и мертвые команды способны отгрузить прилично. Вообще матч проходил под лозунгом «Кто больше напортачит». Может кому-то и нравятся матчи, где забивается десяток голов, но когда все они результаты ошибок, то кроме раздражения оно вызвать ничего не может. Все, абсолютно все голы (кроме пустых ворот) были забиты с пятака. Нападающие чувствовали на нем себя как на курорте. Лично мне это напомнило времена Гросманна-Нисканена, когда единственный игрок, который работал на пятаке, был Марти Тарко. Надеюсь, эти времена не вернуться.

Из того, что еще стоит отметить в этом матче, это первое очко Джеймисона Олексяка. Он единственный из защитников завершил матч с положительным +/-, но все равно отправлен в Остин. Ну и самое главное, наконец-то распечатался Коди Икин. С дебютом его!

Как и предполагалось, Коди надо было только распечататься, а дальше будет легче. В матче против Ванкувера он еще раз отличился. И, забегая наперед, в следующем матче он еще один гол положит. Прорвало и Райли Смита. В матче против Касаток он открыл счет своим голам, и как Коди, в следующем матче против Калгари, он также продолжил свою забивную серию. И даже немного обидно, так как Райли умеет создавать сложные интересные моменты, а забил в довольно ординарной ситуации. Стоит также отметить, что в этой игре Коди и Райли были разведены по звеньям. Смит был поднят во второе к Эриксону и Рою, а в обратном направлении, к Русселу и Икину, был отправлен Райдер. И эта перестановка несколько освежило действия команды.

Но это приятные моменты, а есть такие, которые болельщики Далласа боятся больше всего – травму паха получил Кари Лехтонена. Глен Галуцен уверяет болельщиков, что травма несерьезная и в скором времени «наше все» вернется. Но зная историю болезни Кари и его незаменимость для команды, любой его кашель вызывает истерию, а здесь пах.

Это произошло в первом периоде, а все самое интересное произошло во втором. По сравнению с предыдущими матчами, у Далласа появились проблески игры, начали создаваться моменты, но не смотря на положительные изменения к середине второго периода Звезды уступали 1-3. Заменивший Кари, Бакман не выручал, пропустив три гола после 6-ти бросков. У игроков начали опускаться руки. И здесь произошел перелом. Гарбатт вызывает Волпатти на поединок, чтобы взбодрить команду, но он его проигрывает, что явно не впрок. Тогда Глен Галуцен решил рискнуть еще больше и дал установку в начале Фиддлеру, а затем и Найстрому ввязаться в драку. Это был риск, кроме того, что проигрыш в этих боях мог опустить настрой ниже плинтуса, так еще и размен игроков явно неравный, четвертое звено у нас только номинально, времени они на площадке получаю столько же, сколько и третье, плюс незаменимы в меньшинстве. Две победу в кулачном бою за несколько секунд воодушевили команду, которая начала играть с новыми силами, с еще большим напором. И опять тон игры задавала молодежь Икин и Руссел сравняли счет, а за минуты до финального свистка Диллон наносит разящий, решающий укол, подключившись к атаке во время отложенного штрафа. Хорошая трудовая победа, которая в очередной раз возродила надежду на весеннюю часть.

В домашнем матче против Калгари у Звезд не было другого варианта кроме как поквитаться за недавнее поражение и своей игрой извиниться перед собственными болельщиками. Было видно, что игроки этот факт понимали и наконец, впервые, за эту неделю провели сильные первый и второй период. И после ошибки Бакмана в первом периоде (Камалери судя по всем только у Далласу будет забивать), во втором техасцы все-таки сумели дожать соперника и ко второму перерыву, они вели уже 3-1. Все, что было дальше сложно описать. Даллас впервые с октября 2009-го года проиграл в основное время, ведя в счете после двух периодов. Другими словами, это был худший третий период за последние три с половиной года!!! И если бы соперник нас переиграл, нет, как и в предыдущий раз все голы привезли себе сами. В начале Роум, гостеприимно пригласил соперника на пятак, затем Голигоски и Ларсон вдоем пошли за ворота на одного соперника (это вообще ни в какие ворота не лезет), а затем еще и Диллон потерял пятак. Два матча против одного из аутсайдера этого сезона, десять пропущенных шайб, девять из которых с пятака… как бы мне хотелось, чтобы это был кошмарный сон. Но это реальность, а она такова.