12 мин.

Звездный десант - итоги битвы 11/12. Часть 5

Настало время последней части подведения итогов. С защитой, первым и третьим звеном, а также с набором игроков из второго звена мы уже разобрались. На очереди игроки, для которых четвертое звено «Дом родной», но таких осталось немного, т.к. половина из тех, кто играл во втором звене, большую часть сезона отыграли в четвертом (Винсер, Уонделл, Бариш). А так же несколько проспектов, которым посчастливилось принять участие хотя бы в одном матче НХЛ. Ну и, конечно же, вратари, игра которых была определяющей в этом сезоне. Но все по порядку.

Кристофер Барч (5 баллов)

Забыли о нем? Я практически да. Особо и помнить то нечего. Игрок, который в прошлых сезонах скверно справлялся с обязанностями «полицейского», в этом сезоне, с появлением Дауэла и Годара (среди проспектов есть еще Газдич) мало на что мог рассчитывать. Так оно и случилось. За октябрь и ноябрь месяц Крис провел лишь десять матчей, треть из того, что мог. Ни в одном из них не отметился результативным действием, и лишь раз сбросил краги. В остальном все, как и прежде, мертвое катание, постоянная потеря позиции, удивляюсь, как он по соперникам то попадал, когда выполнял силовые приемы, которых к слову было немало.

Одним словом, вовремя его Нуиндайк обменял. И обмен пошел на пользу всем. Во Флориде Кристофер Барч стал постоянным игроком стартового состава, а Даллас получил подъем с шестого раунда драфта до пятого и списанного проспекта (Jake Hauswirth), мелочи, а приятно.

Джейкоб Дауэл (6 баллов)

Этим летом был подписан еще один игрок из чемпионского состава Чикаго. Ожидать чего-то сверхъестественного не приходилось, и он отыграл ровно на уровне четвертого звена, вытеснив из него Кристофера Барча. Хотя в тренировочном лагере в звене с проспектами Меттом Фрэйзером и Колтоном Сивьёром (Colton Sceviour) он смотрелся неплохо. Ему удавалось неплохо дирижировать звеном, отдавать острые перечади, а Фрэйзер их регулярно воплощал в голы. Но в регулярном сезоне у него была лишь одна задача – разрушать. Выполнял он ее с переменным успехом, из-за чего периодически и усаживался в запас. В атаке ж ему не хватало скорости и маневренности, соперник его быстро накрывал и Джейк не успевал отдать острую передачу, переводя игру к борту. Но как только соперник зазевался, то тот час шла очень опасный пас, но такие моменты можно посчитать на пальцах одной руки. В кулачных поединках он проявил себя не намного лучше Барча, но в отличие от Криса он выходил на площадку играть в хоккей, а не только кулаками махать.

Тоби Питерсен (5 балов)

Удивился, когда увидел 39-ть матчей в этом сезоне у Тоби, так как на площадке его было видно, от силы, в десятке, и в них он был совершенно не похож сам на себя. Отсутствие хоккейного роста он компенсировал своей самоотверженностью, резкостью нацеленностью. В то небольшое время, которое ему выделили, он всегда был самым активным на площадке. Но это было в прошлом, позапрошлом году, в этом было ощущение, что он просто устал от хоккея и играет, только для того, чтобы добросовестно отработать контракт. Но запала в глазах уже не было, скорость упала, форчеком, которым он выделял в прошлых сезонах, теперь обладает вся команда, и он просто затерялся. Его роль в команде теперь выполняет более молодой Том Уонделл. Возможно, Тоби не удалось сработаться с новым главным тренером, возможно, годы все-таки берут свое, но практически однозначно можно сказать, что это был его последний сезон со Звездами. Но за проведенные им годы в Далласе, хотелось бы сказать «Спасибо», имея небольшое игровое время, он всегда был важной для команды деталью.

Френсис Уозье

Анализируя прошлый сезон, разбираясь в проспектах Далласа у меня было одно мнение на счет этого игрока: «Больше он в НХЛ не появится!» Нет, появился. Отыграл десять смен (5мин и 25 сек), ничем не отличился и опять вернулся в АХЛ, где, не смотря на то, что после ухода Галуцена Техас проводил ужасный сезон, Уозье провел свой лучший сезон. Самое обидное, что в том матче вместо Френсиса мог выйти Фрэйзер, который был вызван в состав даже раньше, но по каким-то непонятным причинам был проигнорирован. Вопрос: «Зачем выводить игрока без перспектив, когда есть возможность дать практику проспекту, с которым возможно связано будущее?»

Райан Гарбатт (7 баллов)

На этом игроке плавно переходим от четвертого звена к проспектам. Райан стал открытием этого сезона. Вызывая его в состав, вряд ли кто-то рассчитывал, что он закрепится в составе, а он пошел еще дальше. С первого же матча своей активностью он приковал к себе внимание. В его присутствии четвертое звено начало атаковать, в каждом матче ему удавалось или перехватить или отобрать шайбу в зоне соперника, не боялся бросать по воротам и очень уверенно чувствовал себя за сеткой. Болельщики с замиранием сердца следили, отправят ли его в АХЛ, когда все игроки покинут лазарет, и были рады, когда тренерский штаб решил его оставить. И не просто оставить, он был постоянно включен в заявку на игру, а под конец сезона он пару матчей начинал во втором звене вместо Морроу. Но второе звено для него рано и походу матчей его возвращали, то в третью, то в четвертую тройку. И не было бы ни каких сомнений, что мы его увидим и в следующем сезоне, если бы не его возраст. В это межсезонье ему исполнится 27 лет, а в хоккей на высоком уровне он начал играть лишь в прошлом году, начав сезон в Лиге Восточного Побережья, но уже через 10-ть матчей (17 очей) был поднят в АХЛ к Чикагским Волкам. Его стремительный взлет просто потрясает, еще более интересно, как его нашел Нуиндайк этим летом?

Мэтт Фрэйзер

Фрэйзер не был выбран на драфте. Но благодаря своей игре в юношах в постдрафтовые сезоны, он заработал к себе внимание и контракт. Это был первый сезон для Мэтта в системе клуба НХЛ, и он его не провел в пустую. Он был лучшим в состав проспектов Далласа в турнире проходящего в Трай-Сити (соревновались проспекты клубов НХЛ), он хорошо себя проявил в тренировочном лагере с не самыми звездными партнерами, Дауэлом и Сивьёром. Он стал лучшим игроком в фарм-клубе Далласа, с 37-ю голами он второй в лиге, уступив лишь два гола первому месту. Не могу сказать, что эти достижения были незамечены руководством, но пока они были оценены не по достоинству. Фрэйзера трижды вызывали в главную команду, но место в стартовом составе предпочитали отдавать другим, а Мэтт вышел лишь один раз, и только тогда, когда уже выпускать некого было. Еще больше непонятно такое отношение, из-за того, что Даллас остро нуждается в центре для первых двух звеньев, а Фрэйзер единственный проспект в системе Звезд, который мог бы занять это место в ближайшем будущем. Повторюсь, он игрок для топ-звеньев и заигрывать его необходимо было именно там, и обстоятельства позволяли (травмы и нехватка исполнителей). Но его поставили в четвертое звено, дали чуть меньше четырех минут. За это время сложно себя как-то показать, Мэтт же сумел создать два опасных момента и выглядел уверено. Чего еще не хватает. Вопрос: «Почему в завершающем матче против Сент-Луиса, который ничего не решал, выпустили всех кого можно из Техаса, а Фрэйзера оставили в запасе?» Непонятно.

Скотт Гленни

А вот Гленни в том матче выпустили. Причем как раз на позиции центра, хотя он правый край. Ни чем не запомнился (хотя имел около десяти минут), кроме ненужного удаления. Много бегал, но все в пустую, к шайбе его соперник так и не подпустил. К Скотту, конечно, больше внимания, так как он первый игрок, выбранный Нуиндайком на драфте, но пока он свой первый раунд не оправдывает, в фарме он отыграл очень нестабильно. Провалил старт, имея лучших партнеров по команде, спустя треть сезона ожидания был отправлен в третье звено. Наверное, это заставило его задумываться, и во второй половине сезона его игра стала ближе к ожиданиям. Практически все свои 31 очка в 51-ом матче он заработал во второй половине сезона, за что и получил вызов на пробу в Даллас.

Рилли Смит

В этом сезоне трое проспектов Далласа закончили обучение и в следующем сезоне готовы помочь клубу. Это Алекс Чиасон, Остин и Рилли Смиты. Каждый из них провели отличные сезоны за свои колледжи, а однофамильцы даже были номинированы на индивидуальные призы, но только Рилли посчастливилось провести три матча за Даллас уже в этом году. Хотя его вызов стал слегка неожиданным. Да, он провел сезон лучше остальных, но по сравнению с Остином и Чиасоном, его антропометрия меньше всего подходит под хоккей, который Даллас показывал. Но с первых минут стало ясно, что как раз такого игрока Далласу и не хватало весь сезон. Быстрого, маневренного, думающего, способного создать момент из ничего. Конечно, ему еще многому надо научится, привыкнуть к скоростям и уровню НХЛ, но потенциал видел и он немалый. Но ведь и Фрэйзер обладает теми же качествами, но почему-то он не получил столько доверия.

Рикард Бакман (7 баллов)

Ну и последний проспект, который выходил в этом году в составе Далласа, но выступающий уже не в атаке, а защищая ворота. И Рикард находится в числе тех, кому удалось закрепиться в основном составе. Роль, которую отыграл Бакман в этом сезоне нельзя недооценить. Его вклад в том, что Даллас претендовал на выход в Плей-Офф далеко не последний. Он появился в команде в ключевой момент. Травма Кари Лехтонена серьёзно пошатнула положение Звезд, а его сменщик Эндрю Рэйкрофт допускал ошибку за ошибкой. До вызова в основную команду Бакман не смотря на неубедительное выступление фарм-клуба, имел внушительную статистику (92,7% отбитых бросков и 2,2 в среднем пропущенные шайбы), а его появление в НХЛ стало не меньше воодушевляющем. Сперва, выйдя на смену Рэйкрофта он отражает все 11 бросков, а затем принес три подряд победы Далласу, пропустив лишь три шайбы, и оформил первый свой шот-аут в НХЛ в матче против Рейнджеров, отбив 34 броска. В дальнейшем его выступления не были столь убедительны, пропуская три и больше шайб, и зачастую имея процент отбитых бросков ниже 90%. Но когда он ловил игру, пробить его было сложно, так как в матчах против Ванкувера, Чикаго, Детройта. Именно уверенные действия Рикарда принесли очки Далласу в этих встречах.

Один из скаутов сравнивал Бакмана с одним из знаковых игроков Далласа, Марти Тарко, и Рикард доказал, что такие параллели неслучайны. Имея довольно скромные антропометрические данные, он компенсировал их молниеносной реакцией, хорошим перемещением в воротах. Контроль отраженных бросков пока не является его сильной стороной, но после ошибок Рэйкрофта в этом элементе, к Рикарду придираться не хочется. Повторюсь, теоретически антропометрия Бакмана не самая подходящая под тактику, которую проповедует Глен Галуцен, но эта пара хорошо сработалась и понимает друг друга. Еще не так давно, они на пару чуть не покорили Кубок Колдера, а в этом году Бакман уверенно вошел в состав, позволив клубу практически безболезненно перенести месяц отсутствия Кари Лехтонена в воротах.

Эндрю Рэйкрофт (4 балла)

Наряду с Адамом Парди Эндрю можно назвать разочарованием сезона. Ошибки, которые он допускал в каждом  матче, не хочется даже вспоминать (кому интересно можно прочитать здесь, второй абзац). Думаю, достаточно будет сказать, что пока Кари был здоров, Эндрю проиграл все свои пять матчей (в пятом он заменил Лехтонена, получившего повреждение, уже на пятой минуте). Затем были две игры, где тренеру пришлось перестраивать тактику команды, в которых Рэйкрофт одержал две победы с хорошим процентом отраженных бросков, но и в этих матчах было куча ошибок, и Даллас должен благодарить соперника, что они не воспользовались ими. Ну а в следующих двух матчах, где не помогли и тактические изощрения, Эндрю пропустил по пять шайб и проиграл место в основе более молодому конкуренту. В дальнейшем Эндрю прошел процедуру драфта отказов и оказался в Техасе. В лиге уровнем ниже он стал выступать лучше, но другие два вратаря команды, Тайлер Бескоровани и Джек Кемпбелл, присоединившийся в конце сезона, выглядели как минимум не хуже. И уже нет никаких сомнений, что летом с ним продлевать контракт не станут.

Кари Лехтонен (9 баллов)

Кари Лехтонен второй сезон подряд был признан лучшим игроком Звезд в этом сезоне и это более чем объективно. Можно было бы обойтись лишь одним этим предложением в анализе его игры. Но все-таки считаю необходимо углубиться. Не смотря на то, что Кари улучшил свою статистику по сравнению с прошлым сезоном, в этом году он отыграл не столь однозначно. В этом сезоне он получил травму, из-за чего клубу пришлось обходиться без него и вспоминать, по какой причине Кари достался Далласу так дешево (к слову, Чемпионат Мира Кари не закончил из-за травмы). А до травмы Кари был одним из лучших вратарей лиги на тот момент. Он лидировал по количеству побед, лишь раз проиграв в первых 12-ти встречах, и лишь в двух из них пропустил более двух шайб за игру. И самое главное, что все эти результаты были больше его заслугой, чем клуба. Хотя и действия его партнеров не стоит сбрасывать со счетов. Кари просто идеально влился в тактику нового тренера и, когда партнеры выполняли предматчевые установки, особых проблем с отражением атак соперника он не имел. Но во второй половине сезона оборонные редуты Звезд работали уже не так слажено, и Лехтонену пришлось, как и в прошлом сезоне изрядно потрудиться и раз за разом выдавать чудо спасения. Это, конечно же Кари в плюс, а вот минус его состоял в том, что чем ближе к финишу сезону, к решающим матчам, тем больше начала чувствоваться усталость стража ворот. Периодически начал пропускать легкие броски, эффектных сэйвов становилось все меньше. Но это мелочи и они не могут нивелировать все то, что Кари сделал для победы, но как раз мелочи и не хватило Звездам, чтобы пробиться в Плэй-Офф.

P.S. Работа Генерального Менеджера будет поддаватся анализу после драфта, перед первым июля