Canada-tour

Даллас - Эдмонтон 3-1

Даллас - Калгари 3-2 бул

Даллас - Ванкувер 5-2

На этой неделе Звездам предстояло посетить три канадские команды, которые занимают совершенно разные позиции в турнирной таблице, и игры против них получились совершенно не похожими друг на друга.

Первый матч марта проходил в Эдмонтоне против местных Нефтяников. Команда занимает предпоследнее место в конференции и уже давно не бредит попаданием в Плей-Офф. Предыдущие две встречи проходили с явным преимуществом Звезд и закончились с одинаковым счетом 4-1 (обе игры проходили в Далласе), а по воротам было нанесено 69 бросков за две игры. Поэтому ожидалось, что-то похожее и в этом матче. Но в очередной раз убедился, что делать прогнозы в хоккее вещь неблагодарная.

В этот раз Даллас не стал вступать в открытую атакующую игру против молодых быстрых игроков Эдмонтона и предпочел вязкую сдерживающую игру. Маслята ничего не смогли противопоставить, но и Даллас, увлекшись разрушением и сдерживанием, сами практически ни чем не отличились в атаке. За весь матч техасцы нанесли лишь 15-ть бросков, на счету топ-звеньев их всего три за целый матч (в том числе от Райдера по пустым воротам). Действительно опасные моменты, красивые розыгрыши были роскошью. Поэтому заслуга Далласа в победе не в том, что они лучше атаковали, а в том, что сумели реализовать все ошибки соперника. В начале Дворак в окружении троих протолкнул шайбу с пятачка, а затем непонятные действия Хабибулина дали шанс отличиться Томасу Винсеру.

Вместо увлекательного зрелища команды, в первую очередь, наверное, Даллас т.к. Эдмонтон играл в свой хоккей, подарили довольно скучное зрелище, из-за чего на первый план вышла не сама игра, а прием устроенный Шелдону Сурею. При каждой смене бывшего Нефтяника на арене заводился гул, и даже если камера его не захватывала, всегда можно со 100-%-ой уверенностью было сказать, есть он на площадке или нет. Самое главное, что тактика сработала и принесла Далласу очки, которые терять было нельзя. Но не без ложки дегтя. На последней минуте игроки расслабились и дали забить гол Сэму Ганье. Лучше от этого никому из Эдмонтона не стало, а вот Кари в очередной раз потерял шот-аут, когда тот уже был у него в руках.

В следующем матче Звездам противостоял еще один представитель провинции Альберта, Калгари. Огоньки, как и Звезды, на начало матча считались одними из соискателей на последние путевки в ПО, поэтому игра была из разряда «за 4-ре очка».

На меня сейчас могут обидеться болельщики Калгари, но скажу честно (для меня Калгари не чужой клуб, поэтому его такую игру видеть несколько больно). Перед этой встречей мне удалось посмотреть последний матч Калгари и по тому, что я увидел, особых проблем, чтобы взять два очка я не видел. Конечно, я понимал, что по одному матчу судить сложно, но против Далласа Огоньки отыграли точно также. Для меня остается загадкой, как Калгари до сих пор входит в число соискателей на путевку в Плей-Офф. У команды не прослеживается какого-то рисунка игры, просто набор каких-то хаотических действий. Очень часто игроки ввязываются в ненужную обводку, даже в своей штрафной площадке, химия отсутствует как таковая, игроки не видят друг друга, и как следствие более трех точных пасов подряд отдавалось крайне редко. Единственное чего у команды не отнимешь – это игра их вратаря Микки Кипрусофа, который не единожды спасал команду. И первое звено в лице Тангуэя, Камалери и Иггинлы, которые за счет своего высокого класса держали Кари в постоянном напряжении. Именно их звено в первом периоде, когда на площадке шла равная борьба, заставляло перемещаться Кари Лехтонена из одного угла в другой, как белку в колесе. И только благодаря Кари, исправляющего очередную порцию ошибок на пятачке, на первый перерыв команды ушли при нолях.

Не смотря на то, что у Калгари было больше моментов в первом периоде, большого волнения за исход матча так и не появилось. Так как Даллас смотрелся одним единым механизмом, тогда как Калгари лишь деталями, при этом не обязательно из одного и того же предмета. Ну не должен набор игроков (командой сложно назвать) переигрывать сплоченный коллектив. И в оставшееся время, Даллас имел уже полное преимущество на площадке, но забить так и не получалось. А, как известно, когда не забиваешь ты…. Так и случилось. Очередная ошибка на пятаке привела к пропущенному голу и Даллас опять в роли догоняющего. Но чем этот состав нравится, так это своим характером. Пропустив шайбу, они не опустили руки, не изменили рисунок игры, а продолжили действовать в том же ключе (возможно увеличив лишь скорость) и переживали в первую очередь не за результат, а за отдачу. Все как и требует тренер, и это радует. И это дало плоды. В начале Луи Эриксон в меньшинстве забил гол, который, на мой взгляд, достоин был войти в 10-ку лучших на неделе. А затем, не сбавляя оборотов, реализовали большинство (переместившись по этому показателю с 28-ой строчки в лиге на 27-ую).

В дальнейшем нить игры продолжала быть в руках у Звезд, но с голами, чтобы окончательно снять вопрос о победителе, не клеилось. И опять сработало первое правило, и опять ошибка на пятачке. Игра перешла в овертайм, где Даллас получил прекрасную возможность на победу, но реализация большинства в этом сезоне проблема не меньшая, чем игра на пятачке. Ну а по булидам Кари Лехтонен исправился за предыдущую серию против Пингвинов, отбив оба броска.

Очередные два очка, но они дались большими усилиями, чем могли бы. Матч в очередной раз указал на слабые места, но главное, что это победа над конкурентами. Главное, что команда в очередной раз проявила характер и одержала волевую победу. Ну и, конечно, то, что Даллас не стыдно назвать Командой.

Завершалось турне по Канаде игрой против Ванкувера. Чуть более недели назад Даллас одержал победу над Касатками, переведя игру в дополнительное время лишь на последней минуте, где не оставили камня на камне от соперника. Наверняка, хозяева хотели взять реванш за то поражение. По всей видимости, чувствовали это и игроки Далласа, которые со стартовым свистком предложили Ванкуверу закрытую игру, с надеждой поймать их на контратаке. И один раз в первом периоде это чуть не удалось, но Бенн не сумел попасть в ворота, когда Луонго уже ничем помочь не мог. Незадолго до этого аналогичным образом отличился и Алекс Барроуз. Так что счет после первого периода 1:1 по нереализованным 100-%-ным возможностям, а на табло нули. Ну и еще Зак Кассиан не реализовал булид. Кстати, на всбрасываниях Зак постоянно с кем-то разговаривал, при чем выглядело это, как будто разговоры между друзьями, которые давно не виделись. Лишь со Стивом Оттом разговор не заладился.

Переломным моментов стал гол Хиггинса, который воспользовался ошибкой Голигоски. Но этот гол пошел на пользу не Ванкуверу, а Далласу, который в атаке начал действовать более креативно, и агрессивно, а Касатки во второй раз подряд не смогли (или не хватило сил) угнаться за взвинтившими темп Звездами. Особенно старалось звено Бенна, но шайба отказывалась лететь в пустые ворота. Если учесть момент, который был в первом периоде, то Бенн дважды не сумел отправить шайбу в оставленные без защиты ворота, столько же пожалел соперника и Бариш. Сразу после второго промаха Бариша, Стив Отт перехватил пас в штрафной площадке Ванкувера и отдал передачу на Бенна, с третьей попытки у Джейми получилось распечатать ворота.

А до этого момента произошло еще много чего. Не смотря на то, что звено в составе Рибэйро, Эриксона и Райдера не так активно себя проявляло в атаке, как звено Бенна, именно они стали творцами победы. В начале Луи Эриксон воспользовался ошибкой соперника на пятачке и переправил шайбу в ворота, реализовав большинство (второй матч подряд Далласу удается реализовать лишнего и это радует). А затем Луи вывел два в один Рибэйро и Райдера. Майк не стал отдавать пас, а сблизившись с Луонго, направил шайбу под перекладину. Гол Эдлера от клюшки Фистрика, казалось, возобновил интригу, но через пару минут в стремительной атаке Рибэйро обогнав Барроуса оформил дубль. Еще больше усугубил ситуацию Кеслер, который в следующей смене получил 4-ре минуты штрафа и практически похоронил шансы Ванкувера отыграться.

А в воротах против Касаток стоял Рикард Бакман, который отразил 29 из 31 броска.

Таким образом, Даллас взял все 6-ть очей с выездной серии по Канаде, две победы из трех были добыты после того, как Даллас пропустил первыми. Каждый поединок был не похож друг на друга, но к каждому главный тренер сумел подобрать верную стратегию, а команда сумела ее реализовать. Команда все больше становиться похожим на единое целое, на механизм, в котором каждый на своем месте, что после «Кроуфордовской эры» доставляет огромное удовольствие.

P.S. После удачного выезда Даллаские Звезды переместились с 8-ой позиции на третью, завладев лидерством в ТихоОкеанском дивизионе. Но впереди важные матчи с главными претендентами как на лидерство в дивизионе, так и на попадание в Плей-Офф

P.S.S. в последних 4-ех лентах неодменно появляются минусы. Уважаю мнение каждого и, наверняка, в моей писанине есть куча недостатков. Но, если они есть, то их надо исправлять, и Вы бы мне могли в этом помочь, если бы вместо просто "-" в комментариях указывали бы причины. Возможно, это подача материала, стиль написания, запаздывание с информацией. Возможно, я слишком резко озвучиваю свое мнение по отношению как  Далласа, так и противостоящих с ним клубам. Но это все лишь мнение, и я не считаю это "истиной последней инстанции".