3 мин.

Уплыла по Нилу большая крокодила

Появился повод обновить блог, пусть и не самый приятный. А если честно, очень неприятный. Эпидемия непонятных обменов распространилась от Колорадо на юг, где эту заразу подхватил генменеджер "звезд" Джо Ньюиндайк. Получите распишитесь: Джеймс Нил и Мэтт Нисканен отправляются в "Питтсбург", а игроком "Старс" стал Алекс Голигоски.

Мотив обмена ясен и очевиден. Команда, пропустившая 171 шайбу (из клубов, борющихся за место в плей-офф хуже показатель только у "Коламбуса" и "Анахайма" и совсем чуть-чуть у "Сент-Луиса") и позволяющая наносить по своим воротам в среднем 31,4 броска, нуждалась в укреплении обороны. Нуждалась чуть ли не с ухода пары Зубов - Норстрем, и чем ближе к окончанию чемпионата и кульминации битвы за плей-офф, тем острее. Посыл понятен, замысел хороший.

Но вот исполнение... Во первых, Голигоски. Голигоски? Who is Mr Goligoski? Не слишком слежу за "Питтсбургом", но по мне это неудавшийся Летанг. Смотрим статистику: 31 (9+22) очко в 60 матчах. Вроде бы смахивает на атакующего дефа, но чем плох Робида? Да и у Дэйли что-то начало получаться в текущем сезоне. Насколько хорош Голигоски в обороне, знать не могу. Показатель полезности +20 вроде бы внушает оптимизм, но  втаком случае Людмана или Ференса вообще должны отрывать с руками и ногами, а этого не происходит.

Вообще, эта проблема "Далласа" схожа с той, что была в начале сезона у "Нью-Джерси". Нет лидера в обороне, который мог бы и сопернику показать, где раки зимуют, и своим, если что, дать пинка. Но пример "дьяволов" показывает, что хаос в защите можно решить с помощью тренера. "Звезды" пошли по иному пути. Посмотрим, к чему приведет.

Компенсация же вообще ни в какие ворота не лезет. Нисканена не жалко. Парень не прогрессирует. Многообещающие первые два сезона и дальнейший спад. Получится ли воспрять в "Питтсбурге", большой вопрос. Мне кажется, это совсем не его команда, а учитывая наличие Летанга, Мартина и прочих Михалеков, выше третьей пары ему не подняться.

А вот Нил... Отдавать форварда первого звена, которое по "химии" вообще одно из лучших в Лиге - глупость само по себе. Вы можете представить, чтобы "Ванкувер" отдал Барроуза, "Анахайм" - Райана или "Бостон" Лучича? Костяк команды не раздают, если, конечно, хотят из нее построить что-то похожее на контендера.

Обмен Нила тем более непонятен в свете недавней информации, что владельцы "звезд" разрешили менеджменту начать переговоры о продлении контракта с Ричардсом. Захочет ли теперь сам Брэд оставаться в команде?

Майк Хейка из Dallas Morning News  написал, что Нила вполне успешно может заменить Бенн. Но по мне Джейми не так агрессивен, как Джеймс, а Нил добавлял связке Эрикссон - Ричардс именно энергии, почему их звено и было столь успешно. Способен ли на это Бенн? Если будет действовать вот так, то ок, но это пока лишь единичный случай:)

Единственное, что более менее оправдывает Ньюиндайка и о чем, кстати, говорили Боб Маккензи и Даррен Дрегер - после обмена команда облегчила платежную ведомость примерно на 2,5 млн. Здесь генменеджер просто заложник ситуации - имея около 7 "свободных" миллионов, он не может рассчитывать на качественное усиление команды. Возможно (мы можем только предполагать) эти 2,5 миллиона была высвобождены как раз для заключения нового контракта с Ричардсом (только попробуйте в таком случае не продлить Брэда!). Но опять же - зачем в таком случае было было выменивать Лангенбруннера, да еще и на драфт-пик?!

Хотелось бы услышать внятные комментарии самого Ньюиндайка, а не просто "Голигоски будет у нас в ТОП-4". Пока обмен кажется слишком неравнозначным, как количественно, так и качественно.

Пока же надеюсь, что "Нью-Джерси" воспользуется всей этой ситуацией и возьмет завтра в Техасе 2 очка. Тем более, с "пингвинами" у Лемэра и Ко больших проблем не замечается.)