7 мин.

Даллас едет на драфт - 2016

Очередной драфт НХЛ пройдет с 24 по 25 июня 2016 года в Баффало. В этом году первый выбор «Даллас» сделает только под занавес первого раунда под 25 общим номером. Второго раунда у «Звезд» пока нет, говорю именно «пока», потому что поздняя позиция первого раунда, возможно, приведет к тому, что этот пик будет обменян на два вторых или на второй и третий раунды. Почему это может случиться? – хотя бы потому, что в последнее время так повелось, что руководство «Далласа» на драфте частенько выбирает тех игроков, кого скауты вели весь сезон и редко рассчитывают на то, что кто-то «упадет». Примеры последних драфтов, когда были выбраны Юлиус Хонка и Денис Гурьянов, показательны - почти никто не предполагал, что эти игроки уйдут на драфте так высоко. Поэтому на этом драфте вполне возможны сюрпризы, и если все же 25 пик останется у «Звезд», то велика вероятность того, что новобранцем «Далласа» станет тот, кого в первом раунде никто из экспертов и близко не видел. 

На последних двух драфтах «Звезды» выбрали девять защитников и всего трех нападающих, одного из которых, к слову, в дэдлайн обменяли в «Калгари». Так что, на этом драфте, я ожидаю, что первым выбором «Даллас» завербует либо молодого нападающего, либо вратаря. Если «Звезды» обойдутся без трейдов, то второй выбор будет сделан только в самом конце третьего раунда (пик №90 от «Сан-Хосе»). И поэтому первым пиком «Далласу» надо будет рисковать и выбирать игрока с «красными флагами», который в конечном итоге может никогда и не заиграть в НХЛ, но в случае удачного стечения обстоятельств, может оказаться и лучше игроков, выбранных в топ-10. 

alt

За последние три года «Даллас» дважды выбирал россиян в первом раунде, так что начну представление возможных новичков с Виталия Абрамова. Последний сезон он провел в канадской QMJHL, где был признан новичком года, набрав 93 (38+55) очка в 63 играх. Абрамов очень техничный, скоростной вингер с отличным катанием, единственный его минус это небольшой рост, из-за чего всплывают есть проблемы с выигрываем единоборств, и если ему не получится закрепиться в топ-6, то в третьем-четвертом звене он врядли заиграет. Еще один россиянин Герман Рубцов на этом драфте котируется примерно в топ-20, но из-за «русского фактора» скорее всего «упадет». Играет он в центре и хорош во всех аспектах игры. Единственный вопрос для него сейчас – «НХЛ или КХЛ», но в случае его выбора, думаю, наше руководство найдет компромисс, к тому же команде сейчас он едва ли поможет, так что годик-другой в КХЛ ему точно не повредит.           

Американец Алекс ДеБринкат (Alex DeBrincat) ростом вышел еще ниже Абрамова, но уже второй сезон подряд в OHL забрасывает по 51 шайбе и набирает за 100 очков, итого за 128 игр на его счету 205 очков. Это поистине гроссмейстерские цифры, но вот рост и все связанные с ним «красные флаги» заставят поломать голову не одного генерального менеджера. Еще один американец Тэйдж Томпсон (Tage Thompson) провел сезон в студенческой NCAA и набирал в среднем одно очко за игру. Если «Даллас» выберет Томпсона это будет безопасным решением. Своими габаритами он даст фору многим на драфте, к тому же может сыграть как на фланге, так и в центре. Еще один плюс – Томпсон очень неплохой силовик и может сыграть в любом звене, к тому же он очень хорош в защите. 

От американцев плавно перейдем к канадцам. Их как всегда будет выбрано очень много в первых раундах, но вот кого бы я хотел отметить для 25 пика. Тайлер Бенсон (Tyler Benson) год назад котировался в топ-10 драфта, но из-за травм его сезон ограничился 30 играми, в которых он набрал 28 (9+19) очков. Если руководство «Звезд» действительно решит на этом драфте рисковать, то выбор Бенсона будет оправдан. Когда он здоров, остановить его очень сложно, и потенциал у этого игрока очень высок. Второй канадец, который возможно будет доступен в конце первого раунда это Паскаль Лабердж (Pascal Laberge). В этом сезоне в QMJHL он набрал 68 (23+45) очков в 56 играх, и тоже будет довольно безопасным выбором. В обороне он пока не очень хорош, хотя это можно говорить практически про любого игрока из QMJHL, а что касается силовой игры и плэймейкерских навыков - все это у Лаберджа есть в достатке. 

А закончить представление проспектов я бы хотел на шведах. На этом драфте будет два очень интересных скандинава, которые, по прогнозам, еще будут доступны под занавес первого раунда. Первый из них это Расмус Асплунд (Rasmus Asplund). Он уже два сезона играет в главной шведской лиге, и пусть очков он пока набирает немного, но мальчиком для битья он никогда не был. Год назад Асплунд был капитаном своей сборной на ЮЧМ, а в этом году поиграл на МЧМ, где смотрелся очень прилично. Он может сыграть как в центре, так и на фланге, главные его козыри это скорость и чувство игры, а вот минусы это относительно небольшие габариты и силовая игра. Джонатан Дален (Jonathan Dahlen) сын Ульфа Далена, бывшего игрока и скаута «Старз», играет во второй шведской лиге. Очков он набрал немало и стал лучшим бомбардиром и снайпером команды, добавив ко всему прочему шесть шайб в пяти играх за право в следующем сезоне выступать в лиге посильнее. Джонатан Дален игрок не без слабых сторон, к которым эксперты относят игру в обороне и катание, но с такими генами, уверен, в НХЛ у него все получится, надо только не переставать работать над собой. 

Подводя некоторую черту, хочу отметить, что лично я, буду рад выбору любого из этих игроков, но фаворитами все же считаю Далена, Рубцова и Бенсона. 

alt

В начале я упомянул, что «Даллас», возможно, остановится на вратаре, но если быть честным, явного номера один среди молодых голкиперов нет, и поэтому если «Звезды» решат рисковать, то скауты должны быть сто процентов уверены в своем выборе. А главные кандидаты на звание первого вратаря на драфте это швед Филип Густафссон (Filip Gustavsson), канадцы Картер Харт (Сarter Hart) и Эван Фитцпатрик (Evan Fitzpatrick), и американец Тайлер Парсонс (Tyler Parsons). 

Еще одна интересная тема перед драфтом – кровные узы. Частенько так случается, что брат игрока, ранее задрафтованного командой, также становится частью команды. Для примера возьмем хотя бы братьев Джэйми и Джорди Беннов, Джэймса и Майкла Ниллов. На этом драфте будет несколько игроков, чьи братья играют сейчас в системе «Звезд» и начну я с Симона Странски (Simon Stransky), брата Матея Странски (6 раунд 2011 года, играет в АХЛ). Он занимает 48 место в рейтинге североамериканских игроков. Он набрал 62 (19+43) очка в 62 играх в WHL, в прошлом сезоне было 42 (12+30) очка. За эти два года он хорошо приспособился к игре за океаном, а скауты отмечают его плэймейкерские способности. На драфте Симон должен уйти не раньше третьего раунда. Дживани Смит (Givani Smith), брат Гемела Смита (4 раунд 2012 года, играет в АХЛ), в рейтинге стоит совсем рядом с Симоном Странски – на 54 позиции. За последний сезон он набрал 42 (23+19) очка в 65 играх OHL, добавив к этому 146 минут штрафа. Дживани Смит силовой форвард и по габаритам значительно превосходит своего брата, а на драфте его должны выбрать в третьем-пятом раунде. И напоследок, пара слов про брата Джэйсона Диккинсона – Джоша (Josh Dickinson). В рейтинге он находится на 138 позиции, так что его место примерно в шестом-седьмом раундах, хотя он вполне может быть и не выбран ни одной из команд. Джош играл в OJHL и набирал чуть больше очка за игру, а ближайшие несколько сезонов он проведет в NCAA. 

Ну, а пока у «Далласа» на этом драфте пять пиков – по одному в первом (№25), третьем (№90), четвертом (№116), пятом (№146) и шестом раундах (№176).