Stanley Cup Playoffs. Round 2. Даллас - Сент-Луис. Игра №1 и №2 «когда большинство не помогает»

alt

Первый матч второго раунда между «Далласом» и «Сент-Луисом» обещал быть жарким, как и любое противостояние команд из Центрального дивизиона. К тому же в этой паре встречались две лучшие команды «Запада» и по совместительству вторая и третья команды по итогам регулярки. Состав «Звезд» не претерпел никаких изменений по сравнению с шестой игрой с «Миннесотой» и выглядел так:

в нападении: Бенн – Икин – Шарп; Янмарк – Спецца – Ивз; Руссель – Факса – Хемски; Моен – Фиддлер – Сивиур;

в защите: Голигоски – Клингберг; Одуйя – Джонс; Рассел – Демерс;

в воротах: Лехтонен

Перед этой игрой, бегло пройдясь по статистике, бросилось в глаза, что в серии с «Чикаго», «Сент-Луис» превзошел соперника по силовой игре, и «Далласу» надо было значительно прибавить в этом компоненте. Линди Рафф тоже это подметил и «Звезды», хоть и не намного, но перехитовали соперника, активно вступали в единоборства и устроили неплохой прессинг, значительно усложнив жизнь «Блюзмэнам».

Утверждение, что в плей-офф игры выигрывают не первое звено, а третье и четвертое, уже давно стало аксиомой, и «Даллас» в этом отношении не должен был затеряться на фоне других команд. Как два года назад звено «Руссель – Икин – Гарбутт» терроризировало оборону «Уток», так в этом плей-офф, в решающие моменты матчей на главную сцену выходит европейская связка «Руссель – Факса – Хемски». И в первой игре серии обе шайбы «Звезд» оказались на счету третьей тройки, и обе были забиты с быстрых атак, и обе с добиваний. Защитники «Сент-Луиса» просто не успевали за «energy line». Отмечу еще, что обе шайбы были заброшены в самое нужное время – в середине второго периода, когда шквал бросков не принес результата, у «Звезд» запросто могли опуститься руки, но Антуан Руссель не позволил этому случиться. И под занавес третьего периода при счете 1-1, когда дело пахло овертаймом, Радек Факса развеял все сомнения и, как и в первой игре серии с «Миннесотой», стал автором победной шайбы и героем матча.

Еще одним героем матча, который оказался немного в тени, стал Джэйсон Спецца. Его проникающие передачи не раз вводили в замешательство игроков «Сент-Луиса» и доставили немало хлопот Браяну Элиоту, которого Патрик Ивз и Маттиас Янмарк расстреливали с убойных позиций. Вообще, говоря о вратарях хочу отметить, что и Элиот и Лехтонен, оба провели отличные игры и были самыми заметными игроками в первой игре серии.

В начале третьего периода травму ноги получил Патрик Ивз, и выбыл как минимум на несколько игр, и во второй игре его место в составе занял Валерий Ничушкин. Из уст Линди Раффа мы только и слышим, что он очень трудолюбивый и много тренируется, но когда все это желание выльется в пользу для команды - пока никто не знает. И во второй игре Ничушкин начиная во втором звене плавно перешел в четвертое и после этого, в третьем периоде на льду уже почти не появлялся. С вылетом «Техасских Звезд» из плей-офф АХЛ, и логичным возовом Бретта Ритчи и Кертиса МакКензи, будущее появление Ничушкина в играх этого розыгрыша плей-офф стало под большим вопросом.

Что же касается самой второй игры, то «Сент-Луис» был активнее, показал больше желания, в этот раз полностью перехитовал «Звезд» и вполне заслуженно выиграл первый период, а после этого команда упустила инициативу и позволила «Далласу» отыграться с 1-3. Похоже, «Блюз» это та еще команда-настроение и в лице «Звезд» она получила достойного соперника, а мы – веселую серию с непредсказуемым, лихо закрученным сюжетом. Во втором матче «Даллас» пытался играть в свою игру, но только в третьем периоде, когда игроки вспомнили первый матч и стали играть от соперника, включили прессинг, начало получаться что-то осмысленное. В овертайме «Блюз» были более удачливы и настырнее, а «Звезд» подвела дисциплина, чего уже давненько не случалось. Отмечу, что первомай стал неудачным днем для Кари Лехтонена, пропустившего три шайбы из пять бросков «Сент-Луиса», и был заменен после первого периода. А вот Антти Ниеми опять замечательно подменил своего визави и судя по всему на третью игру место в воротах займет именно он.

Игра в неравных составах станет в серии определяющей. Я об этом уже говорил, но повторюсь еще раз. За первые две игры серии, у «Далласа» реализация большинства 0 из 7, а за весь плей-офф 4 из 26. Из команд, прошедших во второй раунд хуже показатель только у «Нэшвилла». По меньшинству ситуация еще хуже – всего 73,9 процента и это худший результат среди оставшихся команд, но «Сент-Луис» не сильно оторвался от «Звезд». И от этого в двойне обидно видеть, как вместо того, чтобы улучшать свои показатели и добывать результат, «Даллас» наоборот – играет на статистику соперника.

На третью и четвертую игру серия переезжает в Сент-Луис. Заводим будильник пораньше, готовим поп-корн и наслаждаемся!