6 мин.

Даллас на старте сезона

Прошлый сезон «Даллас», откровенно говоря, провалил - в плей-офф команда не попала, а значит главной цели «Звездам» не удалось добиться уже в шестой раз за семь последних лет. И на этом фоне новость о том, что Джэйми Бенн стал обладателем «Арт Росс Трофи» не доставила такой большой радости как хотелось бы, а только подсластила горькую пилюлю.

Все изменения межсезонья были направлены на усиление, уже и так мощного нападения, и новый взгляд на роль бэкапа в современном хоккее. Много было сказано красивых слов о важности удачного старта, но семь предсезонных игр только запутали болельщиков и внесли смуту в их ожидания о грядущем сезоне. Благо, на практике, положение дел оказалось куда лучше самых смелых прогнозов.

Первый матч против «Питтсбурга» зарядил позитивом с самого начала, который не отпускал даже после финальной сирены. Великолепная игра нового вратаря Антти Ниеми, Алеш Хемски, который, в отличии от прошлого сезона, начал с места в карьер, и молодой Маттиас Янмарк, который не просто выстрелил, а стал разряжать обойму за обоймой, хотя перед сезоном на него почти никто не рассчитывал и все в один голос отправляли его на Родину в Швецию. Благодаря всему этому стало понятно, что даже несмотря на то, что состав процентов на девяносто остался прежним, Даллас в новом сезоне будет совсем другим.

Философия игры изменилась не сильно – «Звезды» играют все в тот же скоростной атакующий хоккей. Изменился уровень мышления. Наверное, это тот самый «дух победителей», который пришел в команду с Патриком Шарпом, Джоном Одуйей и Антти Ниеми. В прошлом году команда очень часто сыпалась в третьих периодах, и особенно в концовках, но сейчас картина обратная. Из одиннадцати выигранных встреч, семь могли обернуться поражениями, если бы «Звезды» не добавили во втором и третьем периодах. Волевые победы, вместе с успехом на домашнем льду стали неожиданным открытием старта этого хоккейного сезона в Далласе.

Сейчас команда играет как единый механизм и все вынужденные изменения в составе приносят только положительный результат, что не может не радовать. Линия обороны, по которой всегда было больше всего вопросов, играет неплохо, и, что не маловажно, без особых изменений в сочетаниях. Молодые Джэйми Олексиак и Патрик Немет регулярно сидят в пресс-боксе, и вышли на лед вдвоем лишь однажды – когда дисквалификацию получил Джэйсон Демерс. Во всех остальных случаях они покорно ждут своего шанса и усердно тренируются. Линди Рафф, изменяя самому себе, ротацию делать пока не намерен, ведь сейчас все положено на алтарь победы. И поэтому, каждый вечер в зеленых свитерах играют только сильнейшие игроки, а времени доказывать свою состоятельность уже не сталось - каждая ошибка может стоить команде очков.

Лидеры «Далласа» Джэми Бенн и Тайлер Сегин подтверждают свой класс, буквально, в каждом матче и на данный момент, логично занимают первые две строчки в списке лучших бомбардиров лиги, набрав в 14 играх 20 и 21 очко соответственно. К тому же Джэйми сейчас лучший снайпер лиги, а Тайлер – главный «ассистент». Найти им достойного партнера по звену так до сих пор и не удалось. На эту роль пробовались и Коди Икин, и Патрик Шарп, и Джэйсон Спецца, который, к слову, уже успел отметиться хет-триком и набрал в общей сложности 12 очков. После медленного старта, Патрик Шарп понемногу разыгрывается и, видно, уже чувствует себя в новой команде как в свой тарелке. А вот кому надо срочно прибавлять – это Валерий Ничушкин. В последних играх он смотрится получше, чем на старте сезона, когда его дважды отправляли в пресс-бокс, но, тем не менее, недостаточно для второго звена, где ему прочили место перед стартом сезона.

Вообще, в начале сезона, положительных моментов гораздо больше, чем отрицательных и особенно удивляет молодежь. Маттиас Янмарк, о котором я упоминал ранее, в последнее время играет все больше во втором звене, как и Коди Икин. Эти два универсала могут сыграть на любой позиции и абсолютно в любом звене без потери в качестве, в большинстве или меньшинстве – им разницы нет, кажется, даже на последнем рубеже они смотрелись бы достойно.

Травмы в предсезонке и на старте, вывели из строя сразу нескольких игроков, считавшихся основными – Патрика Ивза, Трэвиса Моена, Бретта Ритчи и Кертиса МакКензи. Их место на льду заняли дебютанты Радек Факса и Дэвин Шор, и они вместе с Ничушкиным в одном «молодежном» звене уже доставили немало проблем соперникам, жаль, что с реализацией моментов пока все очень проблематично, но ведь когда-нибудь их должно прорвать!

Юрки Йокипакка выиграл борьбу за единственное вакантное место в защите, и отдавать его без боя никому не намерен. А в паре с Бенном-старшим, и на его фоне, финский защитник стал образцом спокойствия и надежности. Продолжая тему защиты нельзя не сказать про Джона Клингберга. Он еще не сыграл в НХЛ и сезона, но в «Далласе» на него молятся как на Джэйми и Тайлера. Он не всегда бывает надежен в обороне, но с лихвой компенсирует все свои огрехи в атаке и набирает почти по очку за игру. Положительное впечатление оставляет и игра Джэйсона Демерса. Я, конечно, не следил пристально за его карьерой в Сан-Хосе, но то, как о нем отзывались болельщики «Акул» и то, что я вижу сейчас это небо и земля. Джэйсон отлично выполняет свои оборонительные функции, и ходит в атаку без ущерба для результата. А вот от прихода Джонни Одуйи, пока эмоции какие-то смешанные. Волей-неволей сравнивать его приходится с Трэвором Дэйли, так вот в отличии от него, Одуйя целиком и полностью занят обороной, что позволяет его напарнику Демерсу без отрицательных последствий для команды ходить в атаку. В действиях Одуйи меньше риска, чем у Дэйли, но, ляпы на «пятаке» никуда не пропали и поэтому приобретение шведа, я считаю, временным решением проблемы и поиски защитника-домоседа не стоит прекращать.

Ну, и напоследок, немного о вратарях. Финский тандем пока играет как и ожидалось, даже немного лучше, но не хуже так это точно! И Ниеми и Лехтонен играют до первой ошибки и первого номера в команде сейчас нет, хоть и есть небольшой перевес в игровом времени у новобранца из Сан-Хосе.

Пока команда набрала отличный ход и о возможных обменах думать еще преждевременно, но вот, что хотелось бы отметить – летом истекают контракты у Голигоски и Демерса, и велика вероятность того, что один из них покинет «Даллас». Эта вероятность увеличивается и после беглого взгляда на скамейку запасных защитников, где сидят и Немет с Олексиаком, и Линделл с Хонкой и Джонсом. Так что, несмотря на хорошее положение дел, и на все мое желание оставить в нынешней команде «все как есть», этому не суждено будет сбыться и перемены в этой команде случатся.