4 мин.

Звездный проспект ноября

Всем привет! Сегодня начну новую серию звездных проспектов с того, чем в принципе заканчивал прошлую – с Subway Super Series. В этом году за молодежную сборную Канады сыграли четыре наших проспекта. Самым результативным стал Коул Юлли. Даже несмотря на то, что его cборная WHL проиграла все две встречи молодежной сборной России, Юлли отметился одной заброшенной шайбой, набрал два очка и «плюс два». Джэйсон Диккинсон и Реми Элли сыграли только в одном матче и забросили по шайбе. Этого оказалось достаточно, чтобы попасть в расширенный ростер канадской молодежки на грядущий чемпионат мира. Единственный, кто немного разочаровал это Филипп Дерозье. В единственной своей игре он пропустил три шайбы с процентом отраженных бросков 85,7 и остался вне заявки своей сборной. 

Звездным проспектом ноября стал финский защитник клуба «Эссэт» Эса Линделл. Он уже успел засветиться в нашем сентябрьском рейтинге, и продолжает поддерживать звание одного из самых перспективных игроков, среди тех, кто пока еще не заиграл в НХЛ. В ноябре Линделл сыграл две игры за сборную Финляндии на первом этапе Еврохоккейтура и отметился одной заброшенной шайбой. Примерно год назад на этом же турнире, правда, за сборную Швеции, дебютировал еще один наш проспект – Джон Клингберг. Кроме выступлений за сборную, в ноябре Эса Линделл сыграл семь игр в чемпионате Финляндии, забросил одну шайбу и набрал четыре очка. Тренер доверяет ему играть в самые сложные минуты, а иногда даже не отпускает с площадки. В среднем за матч он проводит по 25 минут и это лучший показатель среди всех игроков чемпионата финляндии. Линделл может пополнить ряды Техасских Звезд из АХЛ уже этой весной и на будущий год повторить успех Джона Клингберга в Далласе. 

Второй звездой ноября стал нападающий Edmonton Oil Kings из WHL – Бретт Поллок. Даллас выбрал его на прошлом драфте, во втором раунде, под общим 45 номером. В ноябре он выдал серию из семи матчей, в которых регулярно набирал очки. Всего же в 14 играх ноября он набрал 15 (7+8) очков, а в матче против Брэндона, Поллок отметился хет-триком, забросив все три шайбы за 53 секунды! Бретт Поллок это единственная надежда Далласа в нападении из пиков драфта 2014 года, и она пока оправдывается. Его Эдмонтон уже не тот, и прошлогодний чемпионский успех он уже врятли повторит, но зато в этой команде Поллок наберется опыта и лидерских качеств. На данный момент он является лучшим бомбардиром и снайпером команды, с показателем полезности «плюс 13», и это, повторюсь, при довольно средней игре команды. 

Третьей звездой ноября становится защитник из КХЛ Дмитрий Синицын. В этом сезоне он успел поиграть и в МХЛ за ХК МВД, и в ВХЛ за Динамо Балашиха, а в ноябре пришло время попробовать свои силы в КХЛ в основном составе клуба Динамо Москва. Синицын сыграл семь игр и отметился одной голевой передачей, а также набрал «плюс три» полезности. В среднем на льду Синицын проводит по шестнадцать минут за матч, что очень неплохо для дебютанта. Перед тем как перебраться в КХЛ, в ноябре Синицын успел сыграть одну игру в ВХЛ, в которой забросил шайбу. 

Из тех, кто остановился в шаге от тройки призеров месяца, отмечу пару игроков из команды Niagara Ice Dogs (OHL) – вратаря Брента Морана и защитника Аарона Хайдона. Моран сыграл в ноябре семь игр и выиграл дважды, отражая 91,8% бросков. До начала сезона, Моран планировался как основной вратарь, но неудачный старт команды заставил руководство сделать обмен, в результате которого в команду пришел более опытный страж ворот и сейчас Моран пробует себя в роли бэкапа. Аарон Хайдон сыграл в ноябре 12 игр и набрал четыре очка, при полезности «плюс четыре». 

Ну и напоследок небольшой анонс. Стало уже хорошей традицией, что в конце декабря – начале января проводится молодежный чемпионат мира. В этом году он пройдет в Канаде и шанс сыграть на нем будет у целого ряда проспектов Далласа. В первую очередь это Джэйсон Диккинсон и Реми Элли, о которых я говорил в самом начале этой статьи. За сборную Швеции может сыграть защитник Никлас Ханссон, а за Финляндию – Алексии Макела и Юлиус Хонка. Надеюсь, всех их мы скоро увидим в деле!

Звездный проспект сентября – Коул Юлли, Эсса Линделл, Дмитрий Синицын;

Звездный проспект октября - Коул Юлли, Юлиус Хонка, Реми Элли.