Stanley Cup Playoffs. Анахайм - Даллас. обзор пятой игры серии

На пятую игру Даллас прилетел в Анахайм в отличном расположении духа. Ну а как может быть иначе? Команда сравняла счет в серии, после двух первых проигранных поединков, и теперь все «Звезды» были полны решимости одержать третью победу подряд и в первый раз в серии выйти вперед. Перед игрой были большие вопросы по линии обороны - Патрик Немет получил повреждение в четвертой игре, а Брэндан Диллон все никак не мог оправиться от травмы, которая не позволила ему сыграть в предыдущих матчах серии. Но в итоге из них двоих, только Брэндан смог сыграть пятой встрече. Звенья в нападении претерпели минимальные изменения по сравнению с предыдущими играми серии, но называть я их не буду, потому что в стартовых сочитаниях они играли совсем недолго.

Вообще в первом, и частично во втором, периодах на первый план в матче вышли арбитры. На логичный вопрос, «а судьи кто», я вам отвечу – Эрик Фурлатт и Вэс МакКали. Практически каждое их решение, в перерывах подверглось шквалу критики хоккейных аналитиков каналов TSN и NBCSN. За что были удалены Руссель, Голигоски, Фаулер и Коглиано, а главное – почему Раяну Гарбутту дали пять минут и матч-штраф, если за аналогичное нарушение, во второй игре серии на Джейми Бенне, Кори Перри удостоился всего двух минут штрафа? Конечно, на судей сильно повлиял неожиданно открывшийся актерский талант Перри. В случае с Беном, капитан «Звезд» разве что развел руки и посмотрел на судей, заметили ли они нарушение, но Кори решил сам показать всем как ему больно. Я все понимаю, но ведь это хоккей, и не просто хоккей, а плей-офф Кубка Стэнли! Ну да ладно.

Удаление Гарбутта до конца матча сломало план Далласа на игру и разбило, пожалуй, лучшее звено «Звезд» в этой серии – звено Икина, которое в третьей игре полностью закрыло связку Гецлаф-Перри, и отличалось полезным действиями в каждой смене. «Благодаря» судьям, на первый план в матче вышли спецбригады. В первом периоде Анахайм дважды смог отличиться в большинстве, а шайбу за Даллас, в меньшинстве провел Джейми Бенн, обокрав в чужой зоне Раяна Гецлафа. На первой минуте второго периода, опять же в большинстве, за «Уток» отличился Перро. Все, что во втором периоде смогли сделать «Звезды», или же правильнее сказать, все, что позволил им сделать вратарь Анахайма, Андерсен – это сократить отставание в счете. Шайба на счету Шона Хоркоффа, которого в плей-офф как будто подменили. Конечно, в регулярке он никогда не «сачковал», всегда бился до конца, но такой результативности от него явно никто не ожидал – в пяти играх серии Шон набрал пять очков.

Вторую половину второго периода игроки Далласа смотрелись очень хорошо, постоянно контролировали шайбу, держали соперника в их зоне, бросали по воротам и даже несколько раз попали в штанги, но, повторюсь, то, что «Звезды» так и не смогли больше отличиться – в этом огромная заслуга Фредерика Андерсена. По итогам матча он отразил 34 броска из 36, а 16 сэйвов пришлись на меньшинство Анахайма.

Третий период даже и не хочется вспоминать. Даллас как будто подменили. Когда Сегин давал интервью во втором перерыве, ему было настолько трудно говорить, будто он только что пробежал марафон. Видимо команда настолько выложилась в концовке второго периода, что им просто не хватило сил, чтобы поддержать заданный темп после перерыва. «Звезды» были настолько заряжены на атаку, что напрочь забыли про оборону, за что и были наказаны. Сначала, на первой минуте периода отличился Сильферберг, а потом в течении пяти минут, Гецлаф и Перри довели счет до 6:2. После такого, оставшиеся тринадцать минут третьего периода превратились в формальность.

В этот вечер команды на двоих насобирали 121 минуту штрафа. У Далласа самыми грубыми оказались Антуан Руссель (16 минут) и Раян Гарбутт (15 минут). Вернон Фиддлер и Кевин Коннатон тоже набрали немало - по 12 минут. Штрафники Анахайма – Матьё Перро и Патрик Марун, набравшие по 14 минут штрафа, и Эмерсон Итэм, у которого 12 минут. Из этих удалений Анахайм извлек огромную пользу, реализовав 4 большинства из 6, Даллас же не смог отличиться ни разу, хоть и имел 7 попыток. По броскам «Звезды» превзошли соперника 36-23, но счет на табло это не изменит…

mumo: Рано или поздно это должно было случиться. Победитель Западной конференции играл действительно, как победитель и их виктория вполне заслуженная и результат по игре. Бороться за победу невозможно, когда столько ошибок. Одних эмоций и везения мало. Причины поражения «Звезд» очевидны и они были заметны в первых двух матчах, были заметны в четвертом. Этими причинами стали: слабая реализация большинства, а именно 0 из 7 попыток; огромное количество удалений в простейших ситуациях, отсюда преимущество, подаренное сопернику, и это преимущество вылилось в 4 шайбы, которые хозяева забили в большинстве. Причем в сегодняшнем матче, техасцы, играя в меньшинстве, пропустили шайб в 2 раза больше, чем за предыдущие 4 матча. В шестом матче подобная игра станет для «Звезд» последней в этом розыгрыше Кубка Стэнли. Сложно винить Лехтонена, когда свои же тебя подставляют под расстрел. Да, вернулся Диллон в основу, но судя по матчу, от этого было ни жарко и ни холодно. Техасцы пропустили 6 шайб, из них 2 в равных составах, и обе эти шайбы были пропущены в третьем периоде. Эти шайбы «Утки» забили очень легко и непринужденно и обе после потерь в своей зоне. Что называется «подарили» шайбу «на блюдечке с голубой каемочкой» - уступили в борьбе застыли в ожидании чуда…какого чуда…от Лехтонена?! Нет, Кари не всесилен…и так легко сдаваться не нужно. Я уверен, Рафф после матча рвал и метал.

Брюс Будро продолжает тасовать колоду игроков. В этот вечер за «Уток» не сыграли Винник, Палмьери и Линдхольм. Абсолютно невозможно предсказать, кто будет играть за Анахайм в шестой игре серии. Эта встреча состоится всего через день, в Далласе, и может стать последней. Чтобы этого не произошло, «Звезды» должны быть готовы к любому повороту событий. Отступать уже некуда.

mumo: Надеюсь, что «Звезды» смогут исправить ситуацию, выполнят работу над ошибками, и мы увидим другую команду, команду, которая играла как единое целое, как один организм. Если будет так, то нас ждет захватывающий матч №6, и надеюсь, он не будет последним в этой серии…