11 мин.

Stanley Cup Playoffs. Даллас - Анахайм. Обзор третьего и четвертого матчей.

Даллас, штат Техас, 21 апреля 2014 г. Матч №3.

Даллас Старз играет первый домашний матч плей-офф впервые с сезона 07-08. Матч №3 против победителя Западной конференции Уток из Анахайма. После первых двух упорных матчей на выезде техасская команда проигрывает в серии со счетом 0-2.

д1

С каждым матчем «Звезды» прибавляли в игре, в агрессии, в желании. Итогом подобных стараний стали победы у себя дома, на своей площадке. Нельзя не отметить фактор домашнего поля. Болельщики постарались на славу, это один из факторов удачной игры «Звезд».

По сравнению с предыдущим матчем, особых изменений в составе хозяев не наблюдалось, если не считать переводы некоторых игроков в другие звенья.

Этот матч можно охарактеризовать тем, что проходил на достаточно высоких скоростях. А когда команды играют быстро, кто-то ошибается. Первую ошибку можно занести на счет хозяев: не прошло и 3х минут, как сумбур у ворот Кари Лехтонена превратился в голевой момент. Ветеран Саку Койву остался 1 на 1 со стражем ворот «Звезд», несколько ложных финтов и Кари лежит, пытаясь накрыть бросок. Но болельщики с легкостью выдохнули, когда Саку с метра бросил мимо.

Вот так… «с места в карьер» начался матч. Обоюдно острые атаки в ту и другую сторону, быстрые переходы из обороны в атаку, высокий прессинг и практически без удалений. За первый период каждая команда заработал по удалению. За 2 мин 45 сек до конца первого периода удаляется капитан «Звезд» Джейми Бенн. Спецбригада меньшинства отчаянно защищается. Финский голкипер «Звезд» выручает раз, два, три. Шайба не идет в ворота. За считанные секунды до конца 2-минутного штрафа «Старз» организует контр-атаку: Голигоски подхватывает шайбу у бортика, отдает на противоположный фланг на Дейли, Тревор пасует на Хоркоффа, Андерсен неудачно отбивает шайбу в сторону, как раз под бросок Бенна и счет становится 1-0.

д2

Гол в раздевалку. Несмотря на то, что «Утки» имели преимущество по броскам, 13-9, дивидендов это им не принесло. Очень удачно вошел в игру Кари Лехтонен. От него ждали подобной игры в предыдущих матчах, а в этой он стал оправдать ожидания болельщиков.

Второй период начался с ужасной травмы Стефана Робида. Неудачно сыграл в отборе Райн Гарбутт: пытаясь отобрать шайбу в падении, невольно въехал под опорную ногу защитника гостей, под ту самую, которую он повредил, еще играя за Даллас, вновь получил травму, из-за которой пропустил большую часть сезона. Новая травма не даст Робиде доиграть этот плей-офф до конца. Болельщики на трибунах скандирование имя Робиды в его поддержку…Робида отыграл за «Звезд» 11 сезонов…

д3

Но на этом матч не закончился.  Не прошло и минуты после несчастного случая, был удален ведущий защитник «Звезд» Голигоски. Хозяева вновь в меньшинстве. Но для Лехтонена это не проблема. Вновь на острие атак «Уток» оказался Койву. Гости пытались развести шайбу и Лехтонена по углам, но ничего не вышло. Кари был на высоте. Ближние броски, броски со средней дистанции и дальние щелчки для него в этот вечер не проблема. Очень агрессивная игра «Уток» в надежде отыграться и выйти вперед в матче не давала своих результатов. Количество бросков со стороны гостей уже имеет двукратное преимущество, но голевых моментов не так уж и много. «Утки» впереди только по броскам, в остальном абсолютно равная игра. Знаете, даже не видно, особенно в этом матче, чтобы первая команда Запада была сильнее, причем, ни визуально, ни статистически. У хозяев не было тех глупых ошибок, которые были допущены в первых матчах, благодаря которым «Утки» победили. А между тем, игра «качели» продолжалась. Продолжалась до того момента, пока на сцену не вышел Валера Ничушкин. Конец второго периода. Колтон Сивиур забирает шайбу в зоне «Звезд» тащит вдоль борта, отдает Сегину, параллельно которому справа движется Валера. Стремительный вход в зону «Уток», Тайлер оставляет шайбу под бросок россиянину, последний недолго думая, четко бросает в «домик» Андерсена и счет 2-0.

д4

Трибуны сходят с ума, скамейка хозяев неистовствует, гости вновь в недоумении. Этот гол стал первым в плей-офф в карьере молодого россиянина. Можно только порадоваться за нашего соотечественника. Но на этом период не закончился. Как часто бывает в таких матчах, «Утки» прибегнули к психологической атаке, в частности, попытались устроить массовую драку. Эта потасовка началась с желания гостей затолкать шайбу в ворота Лехтонена вместе с ним. Естественно, хозяева стали защищать своего финского стража ворот. Дело закончилось удалением Гецлафа и Русселя, которые пытались «надавать» друг другу. Только, у меня личный вопрос к кэпу «Дакс»: зачем с больной челюстью лезть в драку?! На этом и завершился второй период. Счет 2-0 в пользу хозяев. Гости впереди только по броскам.

Третий период начался с острой и скоростной атаки хозяев под началом Бенна-Сегина-Ничушкина. Вновь быстрый вход в зону гостей, агрессивная игра, шайба отскакивает к Ничушкину, который без раздумий бросает и попадает в шлем Андерсена. Стоит добавить, что несмотря на преимущество в счете, хозяева не отсиживались в обороне, а продолжали играть также: агрессивно, быстро и по возможности прессинговать. Есть крылатое выражение «лучшая оборона-атака». Видимо, этот принцип был для «Звезд» приоритетным в этом периоде. Ну, а на последнем рубеже, стоял Лехтонен. Его безупречная игра придавала уверенности всей команде на протяжении всего матча. «Беззубые» атаки гостей не давали результата, а хозяева вновь провели голевую атаку. Трио Руссель-Гарбутт-Икин организовали 3й и последний гол в матче. Вновь сыграли агрессивно и удачно на подборе у чужих ворот. После 3х бросков, Гарбутт прокинул шайбу под ногой лежащего Андерсена

д5

Забив по одной шайбе в каждом периоде, Даллас одержал первую победу в серии, вполне заслуженную победу. В этой игре тяжело выделить игроков, которую заслужили признание, все сыграли очень хорошо, сыграли как единое целое, как одна команда… Но я осмелюсь предположить и поставить на Кари Лехтонена. Со мной все согласятся. Это был его день, его матч. Между прочим, Кари одержал свою первую победу в плей-офф. Возможно, этот матч будет ключевым в серии. Но как бы то не было, победа есть победа. Счет в серии 2-1 в пользу «Уток».

Краткие статистические показания:

Самое большое игровое время вновь у Алекса Голигоски 27 мин 40 сек

Наибольшее количество бросков нанес Райн Гарбутт – 6 бросков

Тайлер Сегин и Тревор Дейли самые полезные в графе «±», у обоих «+2»

Хозяева выиграли 38 вбрасываний, гости – 29.

Кари Лехтонен отразил все 37 бросков по своим воротам.

Полноценный обзор матча:

Даллас, штат Техас, 23 апреля 2014 г. Матч №4.

Этот матч многое решал для обеих команд. В частности, необходимо было понять, что было в 3м матче: случайное поражение «Уток» и стечение обстоятельств или же «Звезды» были сильнее во многих аспектах и «нашли ключи» к победам над второй командой лиги, действительно ли у «Звезд» есть характер или им просто повезло. В итоге, болельщики воочию смогли увидеть развитие всех этих версий.

Некоторые изменения произошли в составе гостей, по сравнению с предыдущей игрой, за исключением травмированного защитника гостей Стефана Робида. Также отсутствовали Райн Гецлаф, Теему Селянне.

Начало игры очень эмоциональное, обоюдные агрессивные атаки. Анахайму очень хотелось реабилитироваться за поражение в предыдущем матче, ну и, естественно, чемпионские амбиции никто не отменял. При этом, несмотря на эмоциональность, все играли корректно по отношению друг к другу. За первый период, удаление схлопотал лишь Ничушкин на 7й минуте матча. У Анахайма появился шанс открыть счет в матче, но на последнем рубеже, как и в третьем матче был великолепен Лехтонен. Но Кари – не один в поле воин. На 12 минуте матча «Утки» забивают, гол на счету Брайна Аллена, после передачи Фаулера и Коглиано. Такие голы называют «как на тренировке». Гости спокойно разыгрывают шайбу в зоне «Звезд», Фаулер отдает шайбу под бросок Аллена, которого никто не закрывает и не пытается помешать. Защитник делает мощный и точный щелчок по воротам хозяев и счет открыт. В данной ситуации очень вальяжно в защите отыграла вся пятерка Далласа: Уитни-Чейссон-Мюллер, Гончар-Коннатон. Под конец периода хозяева пропускают еще одну шайбу, на этот раз «отличилась» пара защитников Гончар-Немет, неудачно сыгравшие на собственном пятачке. После броска Метью Перро, шайбу в ворота добил Марун, который удачнее сыграл на добивании.

д6

Во время перерыва в голове мелькала мысль, что сегодня «Утки» добьются своего, добьются победы. Ведь хозяева все «делали» для этого. Очередные непонятные ошибки, вальяжность – все это было присуще первым двум матчам, которые Даллас и проиграл. Тогда техасцы сами подарили сопернику столько великолепных шансов. Оставалось надеяться, что «Звезды» вновь покажут свой характер. В перерыве Рафф, видимо, был очень зол и речь его была пламенной, ибо второй тайм получился совсем другим.

Начало периода, вбрасывание в центральной зоне, которое выигрывают гости, но не тут-то было. Вместо того, чтобы начать собственную атаку, «Дакс» «дарят» шайбу капитану Далласа Джейми Бенну и тот хлестким кистевым броском над правым плечом Андерсена сокращает отставание в счете 1-2. «Звезды» вернулись в игру. Они забрали инициативу себе. Они смяли «Уток» по всем параметрам, именно во втором периоде, ключевом периоде, в котором «Утки» сделали всего 3 броска, а хозяева 17!!! Естественно, это принесло результат. Хозяева, подгоняемые трибунами, понеслись вперед. Высоченные скорости, полная самоотдача, «страсть в глазах и огонь в руках» - все это помогло отыграться. То же самое было в третьем матче, теперь и сегодня. Очередная скоростная атака, быстрый вход в зону, Хоркофф пасует на фланг Фиддлеру, который и сравнивает счет, пусть и с долей везения. Шайбу просочилась между Андерсеном и стойкой ворот. Но это неважно, главное, счет 2-2 и теперь все заново.

д7

Несмотря на преимущество Далласа, «Утки» могли вновь выйти вперед. И если бы это случилось, еще неизвестно, каков был бы итоговый результат. Это случилось, когда Даллас играл в меньшинстве. Быстрая атака и быстрый бросок: Перри оставляет шайбу Перро, тот бросает и попадает в штангу. Все выдохнули: кто-то с облегчением, кто-то с горестью, но счет остался равным.

Все решилось в третьем периоде. Первый голевой момент возник у ворот Андерсена. Икин на скорости вошел в зону и бросил…ШТАНГА! Постепенно инициатива перешла к гостям. Высокий прессинг все-таки сказался. «Звезды» в этом противостоянии нашли слабую сторону «Уток». Это игра на контр-атаках. Именно в этом ключевом пункте «Звезды» были сильнее позавчера и сегодня. Шикарный проход удался Коди Икину. Подхватив шайбу на своей половине поля, Икин оставил позади трио нападающих гостей и вышел на рандеву с Линдхольмом. Ложный финт, бросок под ловушкой Андерсена и счет уже 3-2 в пользу «Звезд».

д9

А спустя минуту, очередной контр-выпад закончился голом. Вернон Фиддлер оставляет шайбу Голигоски, который выйдя по центру ворот, без помех забивает 4ую шайбу Далласа. Стоит отметить, что Даллас в третьей двадцатиминутке сделал лишь 3 броска, 2 из которых принесли результат. Отчаянные попытки гостей отыграться ничего не принесли. Лехтонен отыграл, как должен был. Ну, а матч закончился массовой дракой.

Четвертый матч закончился победой «Звезд», счет в серии стал равным 2-2. Техасцы вновь показали свой характер, показали, что они могут все. Очень понравилось, что не опустили руки при счет 0-2, а стали бороться до конца, что показали себя единым целым, одной командой. Хочу выделить в этом матче Голигоски, ветерана Хоркоффа, который сейчас показывает очень хорошую игру.

Краткие статистические показатели:

Вновь наибольшее игровое время у Алекса Голигоски 32 мин 48 сек

Наибольшее количество бросков выполнил Тайлер Сегин – 5 бросков.

У Лехтонена 21 сейв из 23.

Худшими в составе «Звезд» назову Сергея Гончара, в его смену было пропущено 2 гола.

Обзор матча:

Итак, Даллас в домашних стенах ликвидировал отставание в счете серии. Теперь у каждой команды по 2 победы. Следующий матч принимающей командой будет Анахайм. Впереди еще интересное…