4 мин.

Итоги дэдлайна

Простите, что немного с опозданием, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Сегодня я хочу подвести итоги прошедшего дэдлайна. Речь, конечно, пойдет не про Ванкувер, Баффало или Анахайм, а про мой любимый Даллас. Пять прошлых сезонов, которые прошли для Звезд без плей-офф, Даллас не менял игроков в последний день. В этот раз все было иначе, надеюсь, теперь это станет для нас хорошей традицией. 

Это был первый дэдлайн для Джима Нилла в качестве генерального менеджера и он провел его хорошо. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы Даллас усилил оборону, но в этом году на рынке было не так много защитников, способных остаться в команде и на следующий сезон, а это был ключевой фактор для Джима Нилла. Глядя трезво на вещи, могу сказать, что для Далласа в этом году стоит задача – попасть в плей-офф и прервать печальную традицию, которая затянулась уже на пять лет. Каких-либо целей типа «дойди до финала конференции» Звезды перед собой не ставят, и поэтому сейчас просто нет смысла отдавать молодежь и пики за опытных полевых «игроков на полтора-два месяца». Для команды сейчас главное поверить в себя, почувствовать, что такое плей-офф, получить необходимый опыт и постараться повторить этот успех в следующем году. Именно этим руководствовался Джим Нилл по ходу этого дэдлайна. 

Он сохранил всех игроков, которые играли последние два месяца. В команде остались даже Рэй Уитни и Вернон Фиддлер, чьи обмены были более чем реальны, ведь их контракты заканчиваются этим летом. Цена на них, видимо, была настолько мала, что лучшим вариантом было оставить их у себя. Единственным UFA, который ушел стал Стефан Робида. За него мы получили от Анахайма выбор в четвертом раунде (практически в пятом), который сможет превратиться в третий (читай «в начале четвертого»), и то при условии, что Утки дойдут до финала конференции, а Робида сыграет за них в плей-офф более половины игр. Когда в конце ноября я писал статью про возможные обмены, то в качестве компенсации за Стэфана я рассчитывал увидеть гораздо больше, чем пик в четвертом раунде драфта, но, несомненно, огромную роль в такой цене сыграла его травма. Можно, наверное, было бы и оставить Робиду у себя, но Нилл не стал лишать Стэфана возможности побороться за Кубок Стэнли поэтому считаю, что этот обмен вполне логичен. 

За несколько часов до закрытия трансферного окна стало известно об обмене нашего вратаря Дэна Эллиса. Хотя, если быть точным, то его фамилия появилась примерно спустя пол часа после того, как все узнали, что в Даллас из Флориды едет Тим Томас! Опытнейший вратарь, обладатель Кубка Стэнли 2011 года, дважды обладатель Везина Трофи (2009, 2011), которому скоро исполниться 40 лет, и который до сих пор остается в очень хорошей форме. До обмена Томас был первым номером Пантер. В этом сезоне он уже провел 40 игр, в которых отражал 90,9 процентов бросков, пропускал в среднем 2,87 шайбы за игру и 16 раз победил. 

Стабильный  бэкап – вот чего не хватало Далласу в последних сезонах. Ни Эндрю Рэйкрофт, ни Рачард Бахман, ни Дэн Эллис не смогли стать теми игроками, которые смогли бы решить судьбу матча, в отсутствии Лехтонена. Особенно это проявлялось когда у Кари случались травмы. Они не смогли доказать, что достойны большего, чем сидеть основную часть сезона на лавке. Когда они играли начинался тихий ужас. Казалось, что это не вторые, а третьи или четвертые вратари, а при таком раскладе о наборе важных очков не могло быть и речи. Надеюсь, с приходом Тима Томаса эта ситуация изменится. Впереди нас ожидает еще восемнадцать игр и четыре бэк-ту-бэка, в которых наверняка будет играть Тим и в этих играх он точно даст нам шанс победить! А ведь на Западе каждая игра имеет значение и возможность попадания команды в плей-офф может зависеть даже от количества побед, одержанных в основное время. К тому же Тим Томас имеет богатый опыт выступления в плей-офф, в отличии от Кари Лехтонена, который единственный раз играл в сезоне 2006/2007, да и то за две игры не смог показать ничего особенного.                                 

Контракт Тима Томаса заканчивается этим летом и пока не ясно, захочет ли он дальше продолжать свою карьеру. Но даже при условии того, что он уйдет летом, у нас в системе есть игрок, который может его заменить - Джэк Кэмпбэлл. Он неплохо смотрелся в прошлом году в AHL, да и в этом остается первым номером Техасских Звезд. По ходу сезона у него была травма, но сейчас он уже вернулся в строй и в случае, если после сегодняшнего матча с Миннесотой, Лехтонену потребуется отдых, Джэк вполне может приехать в Даллас. В этом сезоне в AHL он сыграл 8 игр, во всех победил, отражает 95,6 процентов бросков, пропускает в среднем 1,12 шайбы за игру, и сегодня ночью сделал шатаут. Напомню еще, что в этом сезоне Кэмпбэлл уже дебютировал в составе Далласа.