6 мин.

Звездный проспект Февраля

Всем привет! В предыдущих пяти сериях Звездного проспекта я Вам практически не говорил про наших вратарей. Да и, честно говоря, какими-либо выдающимися действиями они почти не отличались, но сейчас я Вам немного про них расскажу, тем более, что появился неплохой повод!

Самый опытный из наших молодых вратарей - Максим Легас, и выступает он в QMJHL. Даллас подписал его пару лет назад как свободного агента. В дэдлайн Легаса обменяли в Sherbrooke Phoenix, команду, с самой худшей обороной, и которая, к тому же, занимает последнее место в лиге. У них пока еще остались призрачные шансы побороться за место в плей-офф, но если чуда не произойдет, то в середине марта он будет готов к играм в одном из наших фармов и, скорее всего, это будет Idaho Steelheads. Не хотелось бы торопиться с выводами, но пока его трехлетний контракт вызывает у меня большие вопросы. 

Второй вратарь, о котором хотелось бы рассказать, родом из Финляндии и зовут его Хенри Кивиахо. Мы выбрали его на драфте 2012 года в пятом раунде. Сейчас он выступает в финской SM-Liiga, за Калпу, и с начала этого сезона был «вечным бэкапом». Из-за этого, до января, Кивиахо провел считано количество игр в основе. Но в этом месяце из-за финансовых проблем его команда рассталась с опытным первым номером, и теперь Хенри будет получать много игровой практики во взрослой команде. Неплохо, правда? Но это еще не все. 

Главный повод порадоваться сегодня за наших проспектов-вратарей – это Филипп Дерозье. Он-то и стал Звездным проспектом февраля. Дерозье самый молодой наш проспект на последнем рубеже. Мы выбрали его во втором раунде драфта 2013 года, и еще в прошлом, преддрафтовом, сезоне он стал первым номером своей команды Rimouski Oceanic из QMJHL. Начало этого сезона у него, прямо говоря, не задалось, и он едва подходил к статистике в 90 процентов отраженных бросков. Но, ближе к концу сезона, Филипп Дерозье нащупал свою игру и теперь все болельщики надеются на успешные выступления Rimouski в плей-офф, а пока команда обосновалась на четвертом месте в лиге, а сам Дерозье – на четвертом месте среди вратарей, пропуская в среднем 2,67 шайбы за игру.

В феврале Филипп Дерозье сыграл в девяти играх и во всех его команда победила. В этих встречах он пропускал в среднем 0,94 шайбы за игру, отражая 96,5 процентов бросков соперников.  А еще он, ни много ни мало, установил новый рекорд QMJHL по «сухим минутам». Филипп Дерозье оставлял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 243 минут 55 секунд, побив прошлое достижение более чем на пол часа! На эту серию пришлось сразу три шатаута! Самым запоминающимся из них пришелся на игру против Галифакса, действующего обладателя Мемориального Кубка. Та встреча дошла до буллитов, в которых верх одержала команда Дерозье, а он сам отразил сорок два броска и три буллита. Нулевая ничья после 65 минут игры это очень большая редкость в Лиге Квебека, самой атакующей лиге Канады, и она стала всего лишь пятой за последние 45 лет! 

Второй звездой февраля стал Джейсон Диккинсон. Он уже второй раз попадает в мой топ, в ноябре он также стал второй звездой. В прошедшем месяце он сыграл двенадцать игр в OHL за Guelph Storm. В них он набрал девятнадцать очков, забросив семь шайб, и заработал «плюс четырнадцать» полезности. Он продолжает помогать своей команде в борьбе за звание лидера регулярного чемпионата OHL. Guelph Storm сейчас показывает очень хорошую игру, много побеждает, забрасывает в среднем по пять шайб за матч и будет одним из фаворитов, стартующего скоро, розыгрыша плей-офф.

Джейсон Диккинсон в феврале снова вышел на первое место по результативности среди всех проспектов Далласа. В 61 игре он уже набрал 71 (24+47) очко и «плюс тридцать пять». По всем основным показателям он уже существенно превзошел себя прошлогоднего. В этом, конечно, огромная заслуга команды и его партнеров, но стоит отметить, что Диккинсон много внимания уделяет игре в обороне и регулярно играет в меньшинстве.

Третья звезда февраля достается защитнику Дмитрию Синицыну. Он стал проспектом Далласа в 2012 году, когда был выбран в седьмом раунде драфта. Он хоть и русский по национальности, но долгое время жил в Далласе и до шестнадцати лет играл за юношескую команду «Звезд». После драфта Синицын пробовал свои силы в студенческой лиге NCAA, но в этом сезоне перебрался в канадскую WHL, где выступает за Regina Pats. Некоторое время понадобилось ему, чтобы освоиться в новой для себя лиге и новой команде, но сейчас все идет как по маслу. Синицын отлично справляется со своими обязанностями в обороне и очень полезен в атаке. Он самый результативный новичок команды и второй по результативности защитник. В феврале Синицын сыграл в двенадцати играх, в которых набрал 13 (3+10) очков и «плюс десять». Его команда Regina Pats пока еще не забронировала себе место в плей-офф, но это просто дело времени, ведь они лидеры своего дивизиона.

Из игроков, которые остановились в нескольких шагах от тройки призеров, стоит отметить Рэми Элли, который со своей командой Belleville Bulls ведет отчаянную борьбу за место в плей-офф OHL. Совсем недавно его команда считалась настоящим аутсайдером, но успешная игра в этом месяце вернула их в гонку. Реми Элли существенно помог в этом, набрав 15 (7+8) очков в 12 играх февраля. Радек Факса неплохо освоился в новой команде Sudbury Wolves, и в 12 играх набрал 11 (2+9) очков и «плюс три». Дэвин Шор продолжает успешное выступление в NCAA за Maine и в феврале отметился 8 (1+7) очками в 7 играх. Команда Коула Юлли из WHL, Kamloops Blazers уже наверняка скоро будет готовиться к драфту, но это не мешает самому Юлли регулярно пополнять свой голевой счет. За 13 игр февраля он набрал 11 (5+6) очков и продолжает оставаться лидером команды по очкам, голам и голевым передачам. Среди наших проспекто защитников, кроме Синицына, еще приятно удивил Трой Ванс. Выступая в одной из самых слабых команд QMJHL, Charlottetown Islanders, в феврале Ванс играл, на удивление, результативно и надежно. В 9 играх он набрал 8 (3+5) очков и «минус два», но, судя по всему, в марте он уже будет пробовать свои силы во взрослом хоккее.

Стало уже хорошей традицией напоминать всех призеров Звездного проспекта и вот они:

Звездный проспект сентября – Гемел Смит, Йон Клингберг, Коди Пэйн.

Звездный проспект октября – Людвиг Бистрем, Йон Клингберг, Реми Элли.

Звездный проспект ноября – Дэвин Шор, Джэйсон Диккинсон, Рэми Элли.

Звездный проспект декабря – Брэндан Трук, Дэвин Шор, Рэми Элли.

Звездный проспект января - Йон Клингберг, Дэвин Шор, Коул Юлли.

Звездный проспект февраля - Филипп Дерозье, Джейсон Диккинсон, Дмитрий Синицын.