6 мин.

Звездный проспект Ноября

Мы продолжаем проект, начатый еще в Звездном пути. Там же Вы можете прочитать и первые серии рассказа под названиями Звездный проспект Сентября и Звездный проспект Октября. Ну а сегодня, речь пойдет про проспектов Далласа, которые наиболее продуктивно играли в ноябре, но об этом чуть попозже. А начать я хочу вот с чего. На просторах интернета есть множество ресурсов, посвященных молодежному хоккею, но, наверное, самый главный и авторитетный из них это hockeysfuture.com. Так вот, в начале месяца, там опубликовали рейтинг команд NHL с наиболее качественными проспектами, в котором поставил организацию Далласа на четвертое место, после Тампы, Баффало и Анахайма. Пол года назад в аналогичном рейтинге Даллас занимал 12 место. В пятерку лучших проспектов Звезд попали Валерий Ничушкин, Джэк Кэмпбэлл, Алекс Чейссон, Брэтт Ритчи и Джейми Олексиак. Двое из них сейчас проводят свой первый полноценный сезон в NHL, остальные же пока набираются опыта в AHL. А вот про тех, кто займет их место в будущих рейтингах, я сейчас то Вам и расскажу поподробнее.

Первой Звездой ноября стал Дэвин Шор. Он был выбран Далласом в прошлом году, во втором раунде, под 61 номером и уже второй год играет в NCAA, студенческой лиге США, за команду Maine Black Bears. В прошлом году Шор стал лучшим бомбардиром команды, набрав в своем дебютном сезоне 26 (6+20) очков в 38 встречах, но Maine в плей-офф так и не попал. В этом же сезоне и команда, и сам Дэвин Шор играют получше и имеют все шансы продолжить играть и после окончания регулярного чемпионата.

В ноябре Шор сыграл восемь встреч, набирая очки во всех, кроме одной, заработав в итоге 10 (6+4) очков и «плюс два». Стоит отметить, что большинство своих бомбардирских баллов, Шор набирает в большинстве, отлично разыгрывая шайбу. По прошествии двух месяцев, Дэвин является лучшим бомбардиром своей команды.

Вторая звезда ноября достается Джейсону Диккинсону. В каждом из прошедших месяцев я упоминал его, как игрока, которому не хватило всего чуть-чуть для того, чтобы попасть в тройку призеров. В этом же месяце у меня не было никаких сомнений в том, что Джейсон - один из самых ярких проспектов Далласа. Мы выбрали Диккинсона на драфте 2013 года в первом раунде под 29 номером, пиком, доставшимся нам от Бостона в результате обмена Яромира Ягра. Джейсон выступает в канадской OHL за Guelph Storm. Его команда сейчас самая результативная в лиге и идет в группе лидеров чемпионата. За 12 игр ноября на счету Диккинсона 15 (6+9) очков и «плюс шесть» полезности, включая пять очков, набранных им в игре с Миссисагой. В этом месяце он стал самым результативным проспектом Звезд, опередив Гемела Смита. Сейчас на его счету 34 (12+22) очка в 28 играх, а по показателю полезности «плюс семнадцать», он уже давно едет в лидерах и врядли в ближайшем будущем его кто-нибудь догонит. По числу голевых передач, ему также нет равных среди проспектов Далласа.

В прошлом месяце на третье место в этом рейтинге я поставил Реми Элли. Это было сделано во многом авансом, в ожидании будущих успехов Элли, и он не заставил себя долго ждать. В итоге, как и месяц назад, третья Звезда месяца достается ему, но уже по делу! Конечно, смена обстановки зачастую положительно влияет как на игрока, так и на его игру, но не до такой же степени!) Посудите сами. Этот сезон – второй в карьере Реми Элли в OHL. Прошлый и часть этого - он провел в, пожалуй, лучшей команде лиги – Лондоне, и за 71 игру набрал 20 (8+12) очков. Ну а за 21 встречу проведенную в форме Беллевиля, на его счету уже больше - 22 (9+13) бомбардирских балла! Пока его команда плавно оседает на дне турнирной таблицы и обменивает всех лидеров прошлых лет на молодежь и пики, Элли потихоньку становится тем игроком, вокруг которого будет строиться новая команда. За 12 игр ноября, он отличился 14 (7+7) набранными очками.

Среди проспектов, не попавших в призовую тройку, также есть игроки заслуживающие внимания. Йон Клингберг в ноябре сыграл восемь игр за Фрёлунду, отметился тремя голевыми передачами и заработал «плюс четыре». Еще три игры он провел в свитере национальной сборной Швеции, которая выступала на Кубке Карьялы, где сделал две голевые передачи. Еще один шведский защитник Людвиг Бистрем в восьми играх чемпионата забросил две первые шайбы в сезоне, набрал три очка и «плюс четыре». Алекс Гапатил, играющий в NCAA за Мичиган в шести играх набрал шесть очков (3+3). Брэндан Трук из WHL, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за травмы, в этом году играет очень неплохо и результативно. В 12 играх ноября он набрал 14 (5+9) очков. Также в этом месяце своей результативностью и голевым чутьем в OHL отметился Коди Пэйн. Он, как и два месяца назад, забрасывал шайбы почти в каждом матче, но ближе к концу месяца замедлили темп. По итогам ноября на его счету 12 (8+4) очков в 13 играх. Порадовал результативностью и защитник из WHL Дмитрий Синицын, который в 10 играх набрал 9 (1+8) очков.  Коул Юлли, играющий в той же лиге, что и Синицын, продолжает показывать отличные результаты. После того, как из его команды Kamloops Blazers в межсезонье ушли практически все лидеры, он взял на себя это бремя. И хоть его команда находится на последнем месте в конференции, большинство личных показателей Юлли только улучшились. На данный момент он является лучшим бомбардиром команды с отрывом в пять очков, а в ноябре на его счету 11 (3+8) очков в 12 играх.

Стоит отметить и еще одну новость, связанную с проспектом Далласа. Матей Павлич, начавший сезон в Peterborough Petes из OHL, в этом месяце был отчислен из команды и варианты его дальнейшего продолжения карьеры пока не известны. Причины не разглашаются, но можно предположить, что от игрока, выбранного под общим восьмым номером на импорт-драфте, ожидали более чем четырех набранных очков в 18 играх. Также я бы не стал исключать трудностей с акклиматизацией, с которыми Павлич вполне мог столкнуться. До этого он два года играл в Швеции за молодежный состав Ферьестада, а его карьера началась на Родине, в Словакии.

И напоследок, небольшой декабрьский анонс. Уже в этом месяце стартует Молодежный Чемпионат Мира или просто WJC. В этот раз, свои страны на главном молодежном хоккейном форуме смогут представить сразу несколько Звездных проспектов, но пока официальные ростеры сборных не объявлены. Радек Факса имеет возможность уже в третий раз представить сборную Чехии. Он скорее всего будет самым опытным игроком в составе и не удивлюсь, если его назначат капитаном. Эса Линделл, играющий за Йокерит, скорее всего окажется в составе молодежной сборной Финляндии. По поводу шансов Людвига Бистрема я не буду столь оптимистичен, ведь в шведской сборной конкуренция очень высока, и в ближайшее время он должен будет приложить максимум усилий, чтобы все-таки попасть на домашний чемпионат мира. Также есть шансы и у Матея Павлича, который раньше постоянно вызывался в юношескую сборную Словакии, но в связи с последними событиями и отсутствием игровой практики, эти шансы невелики.